В Уфе открылся XXIV Международный джазовый фестиваль «Розовая пантера»

ИА «Башинформ» (Уфа)
89
В Уфе открылся XXIV Международный джазовый фестиваль «Розовая пантера»
Со 2 по 4 апреля в Уфе проходит традиционный праздник джаза - Международный фестиваль «Розовая пантера». В пятницу 24-й по счету фестиваль открылся в Башгосфилармонии премьерой авторской программы [b]Ирины Остин[/b]. Вместе с Ostin Jazz Band певица представила пять джазовых песен.
«Из-за пандемии был период простоя и накопился материал для авторской программы. Я называю их джазовыми песнями. Для меня также это был первый опыт написания для духовых инструментов, - поделилась Ирина Остин. - Две песни написаны на стихи западно-армянского поэта XIX века Бедроса Туриана. Одна песня написана на стихи моей дочери Ксении и еще одна - на стихи моей очень одаренной ученицы, джазовой певицы Маши Марченко, она потрясающе владеет английским языком. А пятая - это джазовый стандарт, блюз, посвященный Телониусу Монку».
Фестивальные концерты ведет Кирилл Мошков (Москва) - известный российский джазовый обозреватель, писатель, музыкант, издатель и главный редактор журнала «Джаз.Ру», главный редактор джазового портала [a=http://www.jazz.ru/]www.jazz.ru[/a] Представляя артистов, Мошков поделился интересными подробностями и воспоминаниями. Так, он рассказал, что впервые слушал Ирину Остин в 1997 году, в то время еще под девичьей фамилией.
[quote]«Уже тогда было видно, что на российском джазовом небосклоне зажглась новая звезда. И сейчас, когда Ирина уже опытнейший педагог, который готовит новую смену музыкантов, и опытнейший артист, который умеет всё на джазовой сцене, - она не устает поражать», - сказал Кирилл Мошков.[/quote]Во втором отделении выступил хедлайнер фестиваля – уже приезжавший в Уфе певец и трубач [b]Рональд Бейкер[/b] (Франция, США). В 2018 году он покорил сердца слушателей на Международном фестивале искусств «Сердце Евразии», а в прошлом году сыграл на концерте вместе с Биг-бэндом БГФ.
«Здравствуйте!» - поздоровался трубач на русском и широко улыбнулся, чем сразу сорвал аплодисменты, еще не начав играть.
[quote]«Рональд родился в США и окончил консерваторию в городе Оберлине (Огайо). Еще в 1990-е годы Бейкер пополнил сообщество американских музыкантов, живущих в Париже, - рассказал Кирилл Мошков. - Теперь он уже 30 лет живет в Париже, гастролирует по всей Европе, со своим ансамблем выступал и в США, и в Канаде, и в Европе со звездами американского джаза».[/quote]
Рональд Бейкер вместе с Биг-бендом под управлением народного артиста Башкортостана Олега Касимова исполнил джазовые стандарты. Уфимская публика услышит биг-бенд, который по традиции является инструментальной основой всего праздника, и в последующие дни.
Билеты на все концерты продались очень хорошо, отметил художественный руководитель фестиваля Олег Касимов. На первом концерте был аншлаг, соскучившаяся по зрелищам публика охотно пританцовывала и фотографировалась в фойе филармонии.
[b]В субботу, 3 апреля[/b], на сцене филармонии выступят мультиинструменталист, композитор и вокалист из Бразилии Жоандер Сантос и группа из Екатернбурга Seven Note Collective.
[b]В всокресенье, 4 апреля [/b]в Малом зале филармонии в 17.00 пройдет мастер-класс-творческая встреча с Кириллом Мошковым на тему «Кто платит за музыку?». Завершится фестиваль гала-концертом, хэдлайнер - московский пианист, джазовый импровизатор и певец Олег Аккуратов.
Джем-сейшны после концертов проходят в Музыкальном клубе «Крупа».

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Новости тенниса


WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Все новости по теме на сегодня

Розовая пантера в новостях



Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына


Спорт в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»





Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

АИРР на Стартап-туре 2024

Пугачева попросила прощения у певицы Манижи из-за её жалоб после теракта

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости