Шесть премьер, новые форматы и гастроли: Калининградский театр кукол о планах на ближайший год

Татьяна Рязапова
617
Шесть премьер, новые форматы и гастроли: Калининградский театр кукол о планах на ближайший год

Насыщенная творческими событиями жизнь ждет калининградский театр кукол в 2022 году. Первая премьера 18 февраля и сразу приятный сюрприз для зрителей – взрослый спектакль по произведениям Эрнста Теодора Гофмана «Гофман. Страницы».  Ради этой постановки стоит приехать в Калининград из другого города. И дело не только в том, что его уже высоко оценили профессионалы. Герои известных произведений немецкого писателя, одного из виднейших представителей романтизма, которым в свое время увлекались Пушкин, Гоголь, Достоевский, Толстой, оживают на сцене во всем своем драматизме и глубине. Персонажи раскрываются через актерскую игру, хореографию, музыку, свет, костюмы.

Режиссер постановки  – Наталия Степаненко. На ее счету  спектакль "Медведь", который зрители после просмотра называли «атмосферным», «волшебным», «реальным и нереальным одновременно», а еще «захватывающим и максимально трогательным». «Медведь» Степаненко не имеет ничего общего с детским кукольным спектаклем. Он глубокий, с философскими, жизненно-важными мыслями.

Нет, не вяжется описание постановок для взрослых с ассоциациями, которые вызывает Калининградский областной театр кукол у большинства людей – детские представления, давно знакомые сказочные герои. Однако репертуар театра выстраивается сегодня так, чтобы зритель любого возраста мог найти в нем свой спектакль.

«Театр семейный и спектакли для взрослых предполагают зрителей от 15-16 лет до бесконечности. Наряду с ними мы продолжаем радовать веселыми и яркими сказками  наших маленьких гостей. В 2022 году планируем поставить шесть спектаклей, три из них, благодаря федеральной программе, с приглашенными режиссерами.  В их числе  «Каштанка», «Аленький цветочек», спектакль по модному шведскому автору Свену Нурдквисту, известному серией книг про фермера Петсона и его котёнка Финдуса. Готовятся к постановке спектакли «Волшебное кольцо» и «Крошка Енот», - рассказывает директор театра.

Год обещает быть насыщенным и интересным. В сентябре Калининградский областной театр кукол выезжает на гастроли в Санкт — Петербург, на фестиваль «Муравейник», а в мае в город Иваново. На площадке театра будут гастролировать: в сентябре – театр кукол «Бродячая собачка» (г. Санкт — Петербург), Курский государственный театр кукол, в марте – театр «КУКФО» (г. Санкт — Петербург), в апреле – Вологодский театр кукол «Теремок».

Надо признать, что театр кукол в Калининграде – одно из немного мест, куда можно прийти всей семьей. Сидя рядом со своими малышами в удобных креслах-трансформерах, мамы, а сегодня, по словам директора, чаще папы, с удовольствием вместе смотрят представления, обсуждают их. Театр, как и прежде, воспитывает развлекая. Дети впечатлительны и легко поддаются эмоциональному воздействию. На спектаклях они горячо сочувствуют героям, переживают за победу добра над злом, проявляют интерес к другим, похожим и непохожим на себя существам,  учатся распознавать фальш и несправедливость, замечать прекрасное. Чтобы не расставаться, репертуар театра «растет» вместе со своими зрителями. И те из них, кто побывал на взрослых спектаклях, непременно, возвращается.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Все новости по теме на сегодня

Татьяна Рязапова в новостях



Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне





Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости