В нескольких школах Калининградской области стартовал уникальный проект по дополнительному обучению русскому языку детей мигрантов

Татьяна Рязапова
1062
В нескольких школах Калининградской области стартовал уникальный проект по дополнительному обучению русскому языку детей мигрантов

Общественные организации Карена Суджяна при поддержке регионального правительства вот уже третий год  берут на себя роль репетиторов для приезжих школьников, плохо владеющих русским. Стоит отметить, что это единственная бесплатная возможность учить язык вне уроков. Эффективность идеи Суджяна доказана результатами занятий в 2019-ом и 2021-ом годах, ее необходимость подтверждают в региональном министерстве образования.

Миграционные потоки меняются не только количественно, но и качественно. Так, в Калининградской области заметно увеличилась семейная миграция, требующая устройства приезжих детей в учебные учреждения. Многие из них плохо владеют русским языком, а потому сталкиваются со сложностями при обучении и общении.

По данным Калининградстата, 36,6% прибывших за 2021 год мигрантов — представители стран СНГ,  1,4% — других стран. По прогнозам регионального правительства, численность населения Калининградской области будет ежегодно расти, в том числе, из-за высокой миграции.
 

– Вопрос языковой и культурной адаптации детей-мигрантов стоит остро, возможности  нанимать репетиторов у родителей, зачастую, нет. Их детям сложнее воспринимать учебный материал, общаться с русскоговорящими одноклассниками, адаптироваться к жизни вне школы, – рассказывает общественный деятель Карен Суджян.­ – Отталкиваясь от этой проблемы, родилась идея организовать дополнительные уроки по русскому языку для детей мигрантов в школах, где они обучаются – без лишней психологической нагрузки, в знакомой обстановке, в привычном коллективе.

В министерстве образования идею поддержали. Карен Суджян разработал схему занятий, взял ее за основу проекта, который в этом году в третий раз получил грантовую поддержку.

– Занятия востребованы, они  помогают детям лучше узнать язык и культуру новой для них страны, – отмечает Карен Суджян. – На мой взгляд, важно  не только научить грамотно писать и говорить, но и помочь приспособиться к социальной среде.

Если при адаптации у детей будут сложности, а, чаще всего, они возникают именно из-за незнания языка, есть вероятность, что ребенок замкнется в себе, будет чувствовать себя неполноценным, считает автор проекта.

– В школьном возрасте языки даются легко, тем более в естественной языковой среде, поэтому у нас есть возможность подтянуть знания детей, для которых русский неродной, максимально раскрыть их способности, чтобы после школы, они уверенно повышали образование, проявляли свои таланты на любом поприще, реализовывали себя, – отметил Карен Суджян.

В 2022 году грант сориентировали на школы Гурьевского муниципального округа. С августа начался курс семинаров для преподавателей, на которых они ближе познакомятся с этнокультурными и лингвистическими особенностями  учащихся мигрантов, психолого-педагогическими аспектами преподавания русского языка как иностранного (РКИ), методиками для разного уровня владения языком.

– Национальный состав детей-мигрантов в школах  богатый: армяне, езиды, узбеки, таджики – проект поможет наладить межкультурные коммуникации, будет способствовать воспитанию толерантности. Мы предусмотрели уроки с темой «Человек без родины, что соловей без песни», на которых будет уделено внимание культуре и традициям стран мигрантов, урокам, обучающим самопрезентации, – делится общественный деятель.

«Незнание в достаточной степени детьми мигрантами русского языка, являющегося средством коммуникации, инструментом учебной деятельности, важнейшим фактором социальной адаптации, иной культуры, ее смысловых и ценностно-нормативных особенностей является острой проблемой.  Министерство образования Калининградской области поддерживает данный проект и готово оказывать содействие в его реализации», ­– говорится в письме поддержке минобра.

В этом году проект отличает новая цель – активное вовлечение в процесс изучения языка родителей детей-мигрантов. Уже разработаны буклеты с рекомендациями, на протяжении всего проекта  они смогут обращаться за помощью к методисту.

Освещение жизни проекта в социальных сетях и в СМИ сделает его прозрачным, открытым для обратной связи

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Под знаком стрельцов: Гергиев и Мариинка привезли в Москву «Хованщину»

Певец Юрий Лоза перестал болеть за "Спартак"

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.

Оркестр Росгвардии выступил с концертной программой в Ставрополе

Новости тенниса


ATP

Медведев проиграл пятый подряд финал на турнирах ATP



Все новости по теме на сегодня

Татьяна Рязапова в новостях



Рэпер Джиган: Голосовал впервые в жизни и отдал голос за Путина

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.

“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Касаткина отреагировала на слова Медведева о «советах тренера WTA»





“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ

Филипп Киркоров не сдержал слез у гроба Александра Ширвиндта

“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости