Добавить новость

В Калининградской области будет реализован уникальный проект для школьников и родителей «Моя семья – моя опора».

Татьяна Рязапова
2808
В Калининградской области будет реализован уникальный проект для школьников и родителей «Моя семья – моя опора».

Семейные ценности сегодня необходимо прививать не только детям, но и родителям. Такое мнение высказал руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр развития  семейных ценностей «Моя Семья», председатель Калининградского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» и секретарь Совета отцов при губернаторе Калининградской области Карен Суджян, комментируя свою победу в конкурсном отборе проектов  социально ориентированных НКО.

Необходимость работы по укреплению института семьи и семейных ценностей обусловлена рядом негативных тенденций, сложившихся в области брачно-семейных отношений. По  данным Калининградстата, количество браков ежегодно уменьшается, в тоже время растет количество разводов. Согласно аналитическим данным АНО «Моя Семья»,  ежегодно растет число жалоб на проблемы в отношениях с родителями от детей и подростков по телефонам «горячих линий».

– Семья веками была и остается единственной основой для счастья, здоровья и успеха, как отдельной личности, так и общества в целом. Это неоднократно доказано социологами, психологами, философами, – рассказывает Карен Суджян. – Идея прививать детям семейные ценности в интересных и понятных для них форматах, родилась у меня давно. С получением гранта, будет возможность ее реализовать.

Команда специалистов проекта, среди которых опытные педагоги и психологи, разработала программу мероприятий, призванную донести до школьников важность взаимного уважения в семье, научить их анализировать семейные конфликты, показать, что сплоченная семья в любой жизненной ситуации может быть опорой.

– Организующим центром воспитательной работы в этом направлении, несомненно, выступает школа. Наш проект станет хорошим подспорьем в этом деле, – отмечает Карен Суджян.

Проект будет реализовываться в МАОУ СОШ № 59. До начала учебного года между АНО «Моя Семья», региональным отделением Всероссийского общественного движения «Отцы России», председателем которых является Карен Суджян,  и директором школы Татьяной Орышака было подписано соглашение о сотрудничестве, что стало очередным шагом навстречу общественных организаций и образовательных учреждений региона. 

– Как гласит старый школьный афоризм «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями», поэтому отдельное мероприятие проекта будет направлено на укрепление авторитета отца в семье – из состава родительского комитета школы мы планируем сформировать Совет отцов, разработать план его работы по взаимодействию семьи и школы, - подчеркнул  Карен Суджян.

Возродить и укрепить традицию ведения семейного фотоальбома поможет совместная фотосессия детей и родителей. Интерактивный метод работы психолога с подростками – кинотренинг – выявит психологические проблемы, сориентирует ребят в том, как правильно их  решать. 

Аналитики отмечают, что в современном обществе доминируют ценности индивидуализма. Школьникам транслируют тезисы о том, что неполная семья и гостевой брак – это норма, а также рассказы о личностном успехе, в которые семейные обязательства зачастую не вписываются. Карен Суджян уверен, что изменить ситуацию поможет комплексный подход – система финансовых, организационных, просветительских мер, развивающих этот вектор.

– Мероприятия пилотного проекта «Моя семья – моя опора»  вырастут в долгосрочную программу, которая будет наполняться и масштабироваться, меняя в позитивном ключе представление детей о традиционной семье, – поделился эксперт.

Стоит отметить, что для Карена Суджяна это не первый проект на ниве образования. Вот уже третий год в разных школах региона  при помощи грантовой поддержки общественник реализует программу по дополнительному обучению русскому языку и социокультурной адаптации детей мигрантов. Это говорит о том, что государство может уверенно делегировать НКО решение части социальных проблем.

Проект «Моя семья – моя опора» получил поддержку правительства Калининградской  области, Всероссийского общественного движения "Отцы России", уполномоченной по правам детей Калининградской области Ирины Ткаченко. Партнерами стали министерство образования Калининградской области и АНО «Центр Просвещения».

По мнению Карена Суджяна, руководители проектов, претендующие на грантовую поддержку своих идей, должны обладать документально подтвержденным успешным опытом реализации аналогичных проектов, чтобы в социальной сфере, в частности, в образовании не было случайных людей.

Жизнь проектов Карена Суджяна широко освещается в СМИ и в социальных сетях. По его мнению,  работа НКО должна быть  прозрачной и понятной.

– Знать, в каком направлении двигается тот или иной  проект общественника,  насколько он интегрирован в жизнь, в повестку общества, на каких идеях основан, каких результатов достиг важно и для благополучателей, и для партнеров, и для власти, – считает он.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Беременная девушка Тимати Валентина Иванова показала фото в бикини

Николай Басков застрял на шесть часов в самолете в Пулкове

Модель Валентина Иванова в топе-сетке снялась с Тимати

Бойцы СВО стихами Окуджавы поздравили всех с Днем Победы — видео

Новости тенниса


Карен Хачанов

Хачанов: Главное всегда — это победа, поэтому имеем то, что имеем



Все новости по теме на сегодня

Татьяна Рязапова в новостях



Концерт «Военные песни у Кремля» прошел на Нижне-Волжской набережной

Концерт Победы у Кремля: все встали под "Священную войну" с Башметом

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поздравил ветеранов Сочи

Коллектив Ялтинского многопрофильного медцентра ФМБА России исполнил известную военную песню Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа"


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Виктория Азаренко уверенно вышла во второй круг на турнире WTA-1000 в Риме





В Тюмени растянули огромный плакат с Бастой, хотя он не дает концерта. Что это было?

Девушка Тимати опубликовала фотодамп с беременным животом

Как начать петь. Как начать петь песни.

Купить Песню. Песни на продажу. Продажа песен.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Александр Цыпкин с программой «Гуднайт, Америка, О!»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости