Мы в Telegram
Добавить новость

Карен Суджян: «С детьми нужно разговаривать»

Татьяна Рязапова
1754
Карен Суджян: «С детьми нужно разговаривать»

Новая форма воспитательной работы, направленная на формирование семейных ценностей,  появилась в школе благодаря грантовому проекту общественника Карена Суджяна.

 

Секретарь Совета отцов при губернаторе Калининградской области, председатель регионального  отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» и руководитель общественной организации «Моя Семья» Карен Суджян занимается образовательными проектами не первый год.

В этом году он посвятил себя подготовке ряда мероприятий для школьников на тему традиционных семейных ценностей в рамках проекта «Моя семья – моя опора».

«О семье можно долго рассказывать, читать стихи, петь песни, писать сочинения – все эти формы работы известны школе и оправданы. Однако на внеурочных встречах мне хотелось заинтересовать детей чем-то новым и обязательно достучаться до их сердец. Кроме того, дать знания, которые пригодятся в жизни. Так пришла идея провести кинотренинг  на тему  семьи под руководством опытного психолога»,  – рассказывает Карен Суджян.

Материалом для мероприятия послужила советская мелодрама Ильи Фрэза о первой любви и сложностях взаимоотношений в семье «Вам и не снилось». Проводником темы был выбран психолог Антон Кузьминых. Участниками необычного тренинга стали десятиклассники самой большой школы региона - МАОУ СОШ № 59.

Картину предваряла беседа психолога с детьми, которая помогла  погрузиться в тему. Фильм смотрели на одном дыхании. А после началась  дискуссия – ребята оценивали поведение героев-ровесников и семейных пар,  психолог раскрывал для них скрытый смысл поступков и слов, учил прогнозировать развитие отношений, предоставил возможность задуматься о собственной ценности в семье. Дети слушали специалиста с большим интересом, задавали вопросы.

«Кинотренинг позволяет громко обсуждать чужие мотивы и действия и при этом тихо анализировать и корректировать свои. Мне важно было донести  до детей мысль о том, что дружная и крепкая семья, в которой умеют слушать и слышать друг друга, уважать и ценить, многократно усиливает наши возможности, служит опорой в самых разных жизненных ситуациях», – говорит Антон Кузьминых.

 

Карен Суджян уверен, что о семье  нужно говорить, в том числе,  разбирая  спорные, а порой и конфликтные ситуации.

«Ни одна семья не обходится без конфликтов, поэтому важно научить детей анализировать отношения, показать, что разногласия не означают отсутствие любви. Судя по  отклику детей, по тому с каким интересом они смотрели и обсуждали  картину, какие выводы делали,  нам удалось донести до них эту мысль», – считает эксперт.

Понравилась идея кинотренинга на тему семьи и координатору проекта в школе, заместителю директора МАОУ СОШ № 59 Константину Осетинскому.

«Выбранный фильм учит моральным ценностям – добру, любви, состраданию, терпению, а также ставит перед учащимися нравственные вопросы. При такой форме групповой работы с детьми их личностные проблемы на обозрение не выносятся, однако каждый делает для себя полезные выводы, имеет возможность поговорить со специалистом в сфере семейных отношений, а не только руководствоваться  житейским опытом взрослых», – поделился  Константин Осетинский.

«Кинотренинги на основе отечественных фильмов - одно из целого ряда интересных мероприятий проекта «Моя семья – моя опора», которое будет тиражироваться и развиваться как отдельное направление работы»,– резюмировал Карен Суджян.

Эксперт уверен, что тема сохранения традиционных семейных ценностей должна звучать в школе креативно и убедительно.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Новости тенниса


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Татьяна Рязапова в новостях



Пианист из Электроуглей получил областную премию

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать





Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости