Почему Сальери ни в чем не виноват

Гений и злодейство — вещи несовместимые. Или да? Разговоры о том, что Сальери погубил Моцарта, отравил его, наверное, один из самых устойчивых слухов в истории. Но как и у большинства слухов, в нем мало правды, и недавно это было решено доказать в суде. Пусть Моцарт и Сальери давно уже умерли, а вопрос остался не разрешен. Так имело ли место преступление, или все это домыслы?

Это все Пушкин

Александр Пушкин, о котором мы уже много писали, обладал не только невероятно образным языком, но и умением убеждать в том, что написанное им — чистая правда без прикрас. Такое естественное свойство его таланта во многом «виновато» в том, что все мы невольно считаем Сальери злодеем-отравителем. Вот только Пушкин взял за основу бродившие по Европе слухи, а не реальные факты. Как, кстати, и некоторые другие творческие личности, описывавшие этот же сюжет. Итак, почему же обвиняли Сальери?

Почему Сальери ни в чем не виноват
Фото: Mydhili Bayyapunedi/flickr.com
Интриги — они для всех

Атмосферу в творческом мире Вены, столицы музыки того времени, можно коротко и точно описать одним-единственным словом: интриги. Полагают, что Сальери сильно завидовал Моцарту и лелеял мечту превзойти «Фигаро». Причем делал это не только совершая новые и новые творческие попытки, а параллельно интригуя против яркого таланта противника. И да, Сальери занимал пост главы придворной капеллы Вены и был авторитетом в мире музыки,. Но согласитесь, включение или исключение того или иного произведения из программы концертов — рычаг давления неплохой, а также возможность попортить нервы конкуренту. Но об убийстве речи здесь не идет. Творческие склоки и не более. Кстати, о конфликтах между писателями можно почитать здесь. Художники тоже часто не отличались смирным нравом и имели весьма специфические привычки, порой даже опасные для окружающих, о чем был наш отдельный пост.

Все наоборот

Кстати, все мы невольно считаем Моцарта этаким молодым, легким в общении талантом, а Сальери — мрачным, злобным и завистливым.

Такие образы в частности были мастерски воссозданы во французской рок-опере Mozart. Однако в реальной жизни характер Сальери был не так уж плох. Более того, о нем очень тепло отзывалось большинство его учеников. Ведь он подготовил к яркой карьере многих музыкантов, в числе которых гениальные Бетховен, Лист и Шуберт. А с последнего из перечисленных одаренных учеников Сальери и вовсе не брал денег. Никто из учеников ни разу не упоминал о недоброжелательности своего педагога и явно не из благодарности к нему. А правды ради. Моцарт же, представляемый нами как ребячливый гений, был в общении как раз малоприятен, имел привычку резко высказывать окружающим свое мнение и имел соответствующую репутацию.

Почему Сальери ни в чем не виноват
Фото: macstre/flickr.com

Словом, конкурент Сальери имел достаточно много врагов. А главное — Сальери и Моцарт принадлежали к разным музыкальным лагерям Вены, которые вели войну. Моцарт принадлежал к «немецкому» направлению, Сальери — к «итальянской» группе. Этим в том числе и объясняется их противостояние.

Потеря разума и слухи о признании

Череда же слухов была вызвана тем, что в глубокой по тем временам старости — в 75 лет — Сальери потерял способность мыслить разумно и был помещен в клинику. Там он, по некоторым данным, совершил попытку суицида, раскаиваясь в причастности к гибели Моцарта. Имело место якобы даже донесение духовника Сальери епископу, в котором была подробно изложена исповедь злодея-отравителя. Но где этот документ? Его никто и в глаза не видел.

Почему Сальери ни в чем не виноват
Фото: Andres Alvarado/flickr.com
Невиновен: доказано

Что интересно, напраслина, возводимая на Сальери, переполнила чашу терпения Миланской консерватории, и было решено возбудить дело о его невиновности. И Миланский апелляционный суд действительно начал судебный процесс, на котором выступали адвокаты, эксперты-музыковеды и многие другие. В конце-концов подсудимый Сальери был посмертно признан невиновным. На этот раз официально.

Проблема в том, что даже саму версию отравления, которая курсировала в народе вследствие подозрительных обстоятельств смерти Моцарта, проверить нельзя. Так как он был похоронен в общей могиле, затем его останки были перенесены, а позже — утеряны. Так что исследовать их невозможно, как и выяснить правду. Да и яд, обнаруженный бы в них, ничего бы не доказал — в те времена медики порой использовали препараты, в составе которых была ртуть. Мягко говоря, химический элемент для здоровья человека не самый полезный, особенно в больших дозах да при регулярном употреблении. Яд мог быть лекарством и наоборот. Но Сальери уже был тут совершенно не при чем. А что вы думаете про совместимость гения и злодейства?

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Новости тенниса


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Антонио Сальери в новостях



Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Здоровье в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом





«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости