«Моцарт и Сальери» сойдутся в творческом поединке на «Факультете нужных вещей»

Известия-Саратов
64
В Саратовском академическом театре драмы имени И.А.Слонова продолжается жизнь на «Факультете нужных вещей». Название уникального образовательного проекта отсылает к знаменитому роману писателя Юрия Домбровского, - подчеркивают в пресс-службе Академдрамы. Герой произведения - молодой историк и музейщик - не мог смириться с гибелью культуры прошлого, с тем, что культура якобы неизбежно устаревает, утрачивая связь с сегодняшним днем и превращается в тот самый «факультет ненужных вещей». В драмтеатре задались вопросом, как превратить знакомство с миром классики в увлекательное дело? По мнению коллектива Академдрамы, новый проект призван сделать то, что под силу только театру – превратить литературного персонажа в живого человека. На глазах зрителей (а «занятия» на «Факультете...» рассчитаны в первую очередь на школьников), герой классического произведения рассказывает свою историю, а зрителям предлагается решить, знакомы и понятны ли ему переживания пенрсонажа. Старт проекта состоялся 11 ноября. Он были посвящен 200-летию Федора Достоевского. Заслуженный артист России Виктор Мамонов познакомил зрителей Малой сцены с главным персонажем рассказа «Сон смешного человека». "Главное – люби других как себя, вот что главное... Если только все захотят...". Моноспектакль продолжительностью 45 минут побудил к интенсивным размышлениям о причинах уныния, царящего сегодня среди многих. Возможно, во многом они кроются в неумении и нежелании человека осознать, что лучше в несовершенном мире - сеять любовь и добро, чем наоборот. После театрального «урока» зрители встретились с артистом Виктором Мамоновым и руководителем проекта Ольгой Харитоновой и поговорили, почему люди театра обожают читать и играть отечественную классику и не являлся ли Федор Михайлович отцом русского стендапа. Вторая встреча состоится 10 декабря. Саратовский театр драмы предлагает зрителям посмотреть маленькую трагедию Александра Пушкина «Моцарт и Сальери». То, что произведение прозвучит в исполнении Юрия Кудинова и Александра Островного, позволяет предполагать: нас ждет незабываемое зрелище. После небольшой «перемены» авторы «Факультета нужных вещей» желающие смогут встретиться с артистами и руководителем проекта Ольгой Харитоновой и поговорить о том, почему поэтическое сочинение о творческом поединке двух композиторов XVIII века, написанное в XIX веке, продолжает волновать нас сегодня, а вопрос, заданный одним из героев Пушкина в финале, вызывает горячие споры на протяжении уже двух веков? Стоит отметить, что в дальнейшем самые смелые зрители могут получить неожиданное предложение. «Участники проекта готовы поделиться с желающими актерским опытом чтения классического произведения, принять в свою компанию, пригласить на настоящие репетиции спектакля и подготовить отрывок, в котором ребята выступят вместе с профессиональными артистами», - отмечают в театре имени И.А.Слонова.

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Новости тенниса


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Все новости по теме на сегодня

Антонио Сальери в новостях



Леонардо Дикаприо и Дженнифер Лоуренс в байопике Фрэнка Синатры от Мартина Скорсезе

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»

Музыка Шопена под небом


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте





Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Музыка Шопена под небом

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости