Саксофон под елкой: победа на чемпионате «Абилимпикс» исполнила мечту участника

«Абилимпикс» не только дает старт успешной трудовой деятельности для участников, но и помогает исполнить мечты. В столице движение «Абилимпикс» развивается на базе учебного центра «Профессионал». Ребята становятся частью мощного сообщества и в формате соревнований развивают компетенции для дальнейшего трудоустройства.

В этом году победителям Национального чемпионата «Абилимпикс» вручили ценные сертификаты Правительства РФ номиналом 100, 70 и 50 тысяч рублей. Их можно направить на приобретение технических средств реабилитации и получение дополнительного образования. Москвичи за медали чемпионата также получили традиционные денежные призы от Мэра Москвы по 300, 200 и 100 тысяч соответственно. Такая значимая поддержка ежегодно помогает участникам исполнить их самые заветные желания и поверить в новогоднее чудо.

20-летний Олег Коваленко денежный приз за победу на «Абилимпиксе» направит на исполнение своей музыкальной мечты. Он уже выбрал новые инструменты — альт и сопрано-саксофон. Молодой человек занимается музыкой с 13 лет.

— Как слабослышащему мне было очень сложно слышать тона и полутона. Слушал, как учитель играет на пианино, и записывал ноты, которые мог распознать. Потихоньку начал играть на саксофоне, — рассказал Олег.

Несмотря на особенности здоровья, Олег успешно развивается в разных сферах: занимается греко-римской борьбой, много читает. В детстве талантливый участник мечтал стать космонавтом. Когда подрос, выбрал более практичное направление — у него отлично получается работать руками. Сейчас Олег учится на третьем курсе Технологического колледжа №21 на автомеханика.

От преподавателей колледжа он впервые узнал о чемпионате «Абилимпикс» и решил попробовать себя на соревнованиях в профессии мебельщика. Чтобы наработать навык изготовления столов, стульев и тумб ручной работы пришлось тренироваться ежедневно. В итоге Олег занял первое место сначала на московском конкурсе профессионального мастерства, а затем выиграл золото на Национальном чемпионате «Абилимпикс» 2022 года.  

— «Абилимпикс» поддерживает меня, дает возможность для развития и достижения положительных результатов. Уверен, все усилия, приложенные для победы, в дальнейшем окупятся мне в виде мощной карьеры, — поделился победитель.

Олег уже готовится к следующему чемпионату «Абилимпикс» и ждет свое новогоднее чудо.

СПРАВКА

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди людей с особенностями здоровья «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию к получению профессионального образования, содействие трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Организаторами регионального чемпионата в Москве выступают столичный Департамент труда и социальной защиты населения и Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», который постоянно действует в структуре учебного центра «Профессионал». Оператор чемпионата — Департамент образования и науки города Москвы. За восемь лет проведения чемпионатов «Абилимпикс» в них приняли участие более 6 тысяч москвичей.

Кондитер вспомнила, как собаки обнюхивали конопляный торт на свадьбе Моргенштерна*

Алсу ире белән аерылышканмы?

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

Новости тенниса


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Все новости по теме на сегодня

Саксофон в новостях



Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Здоровье в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде





Кондитер вспомнила, как собаки обнюхивали конопляный торт на свадьбе Моргенштерна*

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости