Мы в Telegram
Добавить новость

Пюре из мух, неизвестный Тургенев и Scorpions: о чем шутили в Карелии 1 апреля

256

Праздник юмора в Карелии прошел скромно: в соцсетях опубликовали несколько провокационных постов, половина которых даже не претендовала на правдивость. Но несколько обманов удались.

Хлеб из мух

— Инновации в питании стали важной частью современного общества… В октябре 2023 в России был закреплен новый вид сельскохозяйственной деятельности — разведение черной львинки.

Черная львинка — крупная муха из Америки. Из нее получают различные продукты, такие как мука, гранулы и пюре, 1 написал глава Фонда венчурных инвестиций Карелии Борис Валит.

Интрига, прочем, прожила недолго: в конце поста бизнесмен написал, что это была шутка.

Неизвестная пьеса Тургенева

Издание «Арка» 1 апреля опубликовало материал о сенсационном открытии библиографа. Якобы в библиотеке союза театральных деятелей обнаружили текст неизвестной пьесы Ивана Тургенева, и петрозаводский библиотекарь смогла доказать его авторство. Дотошность шутников поразила всех, но внимательные читатели могли увидеть «пасхалки» от авторов мистификации, который они раскрыли вечером 1 апреля.

— Этот розыгрыш мы подготавливали основательно, с любовью и радостью. Первым возникли сюжет и затем фрагмент пьесы. Это придумала и написала Маръа Малми, детская писательница, наш автор, отличный стилист. Нам кажется, что Иван Сергеевич пожал бы ей руку за прекрасный слог. Её «пасхальный привет» — горничная Арья Ламми, чухонка. Арья Ламми – Маръа Малми…

Оформивший мистификацию фотограф Михаил Никитин выведен в пьесе под именем Нестора Китина, владельца дагерротипного ателье. В каждом из названий пьесы — «Бунтарка» и «Пожар Калачевки» — зашито слово «Арка».

Шутку приняли за чистую монету почти все ее читатели: автора поздравил известный литературовед, с авторами связалась съемочная группа телевидения, спешившая снять репортаж о находке, о пьесе рассказали известному режиссеру Льву Додину, который уже начал обдумывать постановку со студентами.

Карельский актер у Кустурицы

На странице театра «Творческая мастерская» появился пост о том, что актер театра Евгений Терских снимется в фильме Эмира Кустурицы, обладателя премии «Оскар» и Сезар, победителя Каннского кинофестиваля.

Легендарный сербский режиссер действительно планирует снять фильм в России. Его рабочее название «Инженер легких прогулок». Его сюжет и каст неизвестны.

— А наш актер прошел отбор и сыграет загадочного персонажа, который постоянно появляется в снах главного героя и, по замыслу режиссера, напоминает сразу всех зловещих литературных героев из русских романов 19 века, — такой сюжет для фильма придумала пресс-секретарь театра.

Бородатая шутка про метро в Петрозаводске

Картинке «петрозаводского метро» много лет. 1 апреля ее опубликовали несколько городских пабликов с подписью, мол, строить метро начнут в 2025 году.

— Первой веткой станет Синяя — она соединит Пески и Древлянку-8 . Её планируют закончить уже в 2026 году. Параллельно начнут строительство остальных веток и кольцевой.

Этому не поверил, кажется, никто.

Scorpions на карельском фестивале

Организаторы фестиваля «Воздух» не упустили возможность прорекламировать свое детище: 1 апреля они опубликовали информацию о том, что на фестивале «исполнит все хиты и пересвистит песню »Перемен» Виктора Цоя группа Scorpions.

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin

100 лучших сольных песен The Beatles - 4

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл

Новости тенниса


Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Все новости по теме на сегодня

Scorpions в новостях



Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

100 лучших сольных песен The Beatles - 4


Здоровье в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде





Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Серфинг в России: места, где можно поймать волну



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости