Мы в Telegram
Добавить новость

Российские космонавты Сергей Прокофьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина поздравили всех россиян с Днем Героев Отечества

«Взгляд»
96
Российские космонавты Сергей Прокофьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина поздравили всех россиян с Днем Героев Отечества
Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина поздравили россиян с Днем Героев Отечества, который в России отмечается 9 декабря, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

«Сегодня чествуем всех Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В этот день мы отдаем дань уважения и почтения подвигам, совершенными героями прошлого и настоящего. Мы свято чтим память отцов и дедов, совершивших героические поступки во имя счастья будущих поколений», – приводит слова Прокопьева Life.ru.

По словам Анны Кикиной, стать героем может каждый из нас, хотя это очень непросто. Настоящий герой – это призвание и неиссякаемая любовь к людям, уверена космонавт.

От подвигов героев зависит то, какой будет жизнь на планете и насколько она будет справедлива, полагает Петелин.

В пятницу многочисленные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества, прошли в регионах России. 

Так, в селе Восточное Хабаровского края средней общеобразовательной школе присвоено имя Героя России подполковника Александра Аксенова, офицера соединения армейской авиации армии ВВС и ПВО Восточного военного округа (ВВО). Он погиб при исполнении воинского долга в районе проведения специальной военной операции, сообщается на сайте Минобороны.

За подполковником Аксеновым было закреплено шефство за данной школой, он оказывал всестороннюю поддержку учреждению, а также был одним из создателей поискового отряда «Журавли», участники которого являются учащимися этого учебного заведения.

В Москве в Парке Горького открылась выставка праздника. На ней представлены информационные баннеры с памятками-таблицами о георгиевских кавалерах – героях Первой мировой войны, передает ТАСС.

Выставка, которая продлится до 26 декабря, рассказывает о кавалерах ордена святого Георгия и знака отличия Георгиевского креста времен Первой мировой войны (1914–1918 гг.). В 1911 году была создана Комиссия по описанию боевых трофеев русского воинства и старых русских знамен – Трофейная комиссия. С началом Первой мировой войны ее главной задачей стал сбор реликвий и трофеев той войны.

«Георгиевский крест стал символом мужества и храбрости на многие годы. <...> Георгиевскими кавалерами были Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Сидор Ковпак, Семен Буденный и многие другие. Это, конечно, вошло в нашу культуру, историю. <...> Мы благодарны тем историкам, тем волонтерам, которые собирали тогда данные о Георгиевских кавалерах. Именно благодаря им мы сегодня можем узнать о героях того времени», – отметил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

В Севастополе состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу героической обороны 1941–1942гг. «Мы сегодня здесь чествуем, вспоминаем, гордимся и говорим спасибо всем настоящим героям. А что такое героизм? Это готовность, как говорил великий адмирал Нахимов, сделать так, чтобы твоя жизнь принадлежала Отечеству. Сегодня мы вспоминаем именно таких людей – героев «новых» и героев «старых». Героев, которые навсегда в нашей памяти», – приводятся на сайте правительства города слова губернатора Михаила Развожаева.

В ходе торжественного собрания также возложили цветы к могилам на Аллее Героев, а после этого – к могилам участников специальной военной операции, где в память о павших воинах прошла минута молчания.

Торжественные церемонии с возложением цветов к памятникам и мемориальным доскам, посвященным защитникам Родины, прошли и в Ленинградской области. Во дворе Ленинградского областного колледжа культуры и искусства возложили цветы к памятнику Ольги Берггольц – символу героизма Ленинграда и его жителей в годы Великой Отечественной войны, сообщается на сайте администрации региона.

В свою очередь Российское движение детей и молодежи опубликовало серию видеороликов, в которых юные авторы читают стихотворения собственного сочинения о защитниках современной России совместно с известными артистами: Шаманом, Викторией Дайнеко, Ютой и Владимиром Левкиным.

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Сергей Прокофьев в новостях



«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA





Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Случай на концерте Metallica в России

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости