Едва не утраченное произведение Рахманинова привело в восторг иностранцев

Едва не утраченное произведение Рахманинова привело в восторг иностранцев

Литургия святого Ионна Златоуста — одно из немногочисленных произведений композитора Сергея Рахманинова на религиозную тематику — могла быть утрачена навсегда, пишет Aleteia.

Aleteia — западное издание, специализирующееся на религиозной тематике. В одной из последних публикаций на своем интернет-сайте авторы Aleteia рассказали удивительную историю Литургии, которая могла бы быть утрачена навсегда, если бы не упорный труд множества документалистов.

Всего Рахманинов написал два произведения на духовную тематику, и Литургия святого Иоанна Златоуста — одно из них. Впервые Литургия была представлена публике в 1910 году и получила разгромные отзывы, а духовные лица запретили произведение как излишне прогрессивное.

Сам Рахманинов рассказывал, что при написании произведения испытывал "удивительное удовольствие и увлечение". Однако разгром Литургии критикой отбил у композитора желание работать над произведениями для церкви — он слишком тяжело переносил критику.

Литургия св. Иоанна Златоуста могла бы сгинуть навсегда, если бы не труд документалистов американского телеканал PBS, создавших ленту "Переоткрывая Рахманинова". В ходе работы над фильмов авторы обнаружили сохранившиеся фрагменты и упоминания Литургии в одном из православных монастырей в США и смогли восстановить произведение целиком. Спасенное от забвения произведение исполнили православные хоры России и Украины и опубликовали в интернете.

Открывшийся с неожиданной стороны для иностранцев русский композитор привел слушателей в восторг. Многие восхитились многогранностью таланта Рахманинова и заявили, что подобная музыка заставляет их чувствовать себя ближе к Богу.

"Эта музыка словно приближает меня к Господу", — признается Björn Svalling.

"Звучит грандиозно и величественно!" — восхищается JELO.

"Здесь вся красота православной литургии: никаких инструментов и только чистейшие голоса. Голос — инструмент сам по себе", — пишет Wolfgang Amadeus Cloud.

Ранее о реанимации классики заявила группа "Мумий Тролль". Фанаты коллектива Ильи Лагутенко отобрали 11 лучших песен за все существование группы для нового сборника "Приоритеты".

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Раскрыты тайны записи совместной песни Шевчука и группы «ГРОТ»

Совместная Песня со Звездой.

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

Новости тенниса


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Все новости по теме на сегодня

Сергей Рахманинов в новостях



Совместная Песня со Звездой.

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне


Спорт в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде





Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости