Артисты хора из Москвы исполнили в Тамбове «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова

ТК Новый век
97

В рамках 40-го международного музыкального фестиваля имени Сергея Рахманинова тамбовских ценителей порадовали хоровым пением. В ТГМПИ выступил государственный академический Московский областной хор имени Кожевникова. Он исполнил редкую по красоте хоровую симфонию — «Всенощное бдение» Рахманинова.

Дмитрий Шапкин, корреспондент: «Всенощное бдение» Сергея Васильевича Рахманинова — это величайшее произведение русской духовной музыки 20-го века. Несмотря на строгое соответствие православным канонам, его любят и ценят по всему миру. Уже более 100 лет оно поражает зрителей своей духовной силой и этической мощью».

Вершина и самое сложное произведение русской хоровой духовной музыки — так об этом произведении отзываются сами исполнители. По звучанию и многоголосию оно представляет оркестр из голосов — настолько богата его музыкальная палитра. Как говорят исполнители, хоровое пение развито во многих странах мира, но русская духовная музыка — явление особенное, которое не оставляет равнодушными не только наших соотечественников, но и иностранцев.

Платон Греков, исполнительный директор государственного академического Московского областного хора имени А.Д. Кожевникова: «Русская культура хоровая самобытна, и никто не может её воспроизвести. Когда зарубежные коллективы исполняют то же «Всенощное бдение «Рахманинова, я ни разу не слышал, чтобы они достигали нужной глубины. И дело здесь в самоидентификации — в корнях, в просторах. То есть если человек не рождён в России, он не может с должной глубиной и должным пониманием данное произведение исполнять, это просто невозможно. И это касается практически всей духовной музыки русской. Ментальность — с этим ничего не поделаешь».

Это произведение великий русский композитор писал на сломе эпох, наверное, потому и вдохнул туда всю красоту и глубину исконно русских распевов. Для исполнителей такой концерт — испытание: передохнуть за выступление, которое длится час с лишним, практически нет возможности.

Юлия Ситникова, артистка государственного академического Московского областного хора имени А.Д. Кожевникова: «Главная цель написания этого произведения, помимо запроса Творца — это вернуть как можно больше верующих, но ушедших из церкви людей, обратно, потому что произведение было написано на сломе эпох, накануне революции, и тогда современники считали, что был некий духовный упадок. И мне кажется, что до сих пор «Всенощное бдение» выполняет эту функцию, потому что оно не может не удивлять».

Такую симфонию невозможно петь без глубоких переживаний. Фактически, артисты исполняют аранжировку ночной литургии.

Николай Назаров, художественный руководитель и главный дирижёр государственного академического Московского областного хора имени А.Д. Кожевникова: «Чтобы петь любую духовную музыку и Рахманинова, в том числе, нужно быть человеком верующим. Скажем так, все артисты нашего хора — это люди верующие, воцерковлённые, они понимают, что они поют. Да, всенощное редко поётся в службах церковных, но, тем не менее, это музыка духовная, великая, гениальная».

Услышать такую композицию сегодня — большая удача. Каждый уважающий себя хоровой коллектив считает своим долгом хоть раз исполнить симфонию Рахманинова. Для Тамбова её выбрали специально — как дань уважения к великому композитору и его не менее великому культурному и духовному наследию.

Сообщение Артисты хора из Москвы исполнили в Тамбове «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова появились сначала на Новый Век.

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт

Новости тенниса


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Все новости по теме на сегодня

Сергей Рахманинов в новостях



Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях


Здоровье в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами





Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости