Мы в Telegram
Добавить новость

В Большом зале Московской консерватории представили «Великие русские концерты» к 150-летию Сергея Рахманинова

Vmo24.ru (Москва)
290
В Большом зале Московской консерватории представили «Великие русские концерты» к 150-летию Сергея Рахманинова
11 октября в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского состоялась программа «Великие русские концерты» к 150-летию композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Мероприятие в том числе было организовано в рамках Дней культуры Алтайского края в Москве - на одной сцене со столичными солистами выступил Симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края. Журналисты издания «Вести Подмосковья» посетили масштабный музыкальный вечер.



Еще перед входом в консерваторию тут и там можно было заметить ценителей классики, желающих раздобыть лишние билетики. Кто-то подумает, что подобное осталось в прошлом. Однако и сегодня, когда весь мир переживает сложные времена, люди тянутся к родному искусству, соединяющему их с гениальными предшественниками. 



Перед столичной публикой выступил старейший на Алтае профессиональный музыкальный коллектив - Симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края. Уже более полувека он ведет активную просветительскую деятельность. «Сейчас в Москве проходят дни Алтайской культуры. Наша филармония представляет два концерта, первый из которых организован в самом значимом и намоленном зале России - в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Около десяти лет назад мы здесь уже играли с дирижером Владимиром Рыловым, который тогда возглавлял оркестр. А сегодня выступили с дирижером Дмитрием Лузиным, представляющим екатеринбургскую школу дирижирования. Вдобавок играли со столичными солистами», - рассказала «Вестям Подмосковья» директор Государственной филармонии Алтайского края Елена Надточий.

Завершение рабочего дня под классическую музыку - хороший повод отвлечься от насущных проблем и поразмышлять о возвышенном. В этом зрителям помог специальный гость Денис Андреевич фон Мекк, который является прямым потомком семей фон Мекк и Чайковских. Он рассказал о переплетении судеб и взглядов Рахманинова и Чайковского, об их любви к России и о благодарности Богу за подаренную возможность верить в него. Те самые вечные ценности, сплочающие русский народ, отозвались в сердцах собравшихся. 



Во время первого отделения гости наслаждались Концертом для фортепиано с оркестром No 3 ре минор соч. 30 Сергея Рахманинова (1909). Это произведение считается одним из самых технически сложных фортепианных концертов. Солистом выступил лауреат международных конкурсов Александр Лубянцев, отличающийся необычными интерпретациями. 

После антракта в этом зале впервые прозвучало детище современного композитора Алексея Чернакова «Сибирская поэма», а завершился вечер Концертом No 1 для фортепиано с оркестром соч. 23 си бемоль минор Петра Чайковского (1874-1875). На сцене виртуозно солировала Елена Дроздова, полюбившаяся публике своей эмоциональной игрой. 



На следующий день, 12 октября, Симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края представил программу «Алтайский сказ. Полет над временем» композитора Эдуарда Артемьева в столичном Доме Музыки. «В концерте участвуют артисты с Алтая, из Бурятии… Первая часть ретроспективная: в ней показывается становление прекрасного места под названием Алтай. А следом идет развитие его истории до сегодняшнего дня. С такой программой мы и приехали в Москву», - поделилась с «Вестями Подмосковья» Елена Надточий.

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Новости тенниса


WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Все новости по теме на сегодня

Сергей Рахманинов в новостях



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе


Спорт в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой





В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости