Филармония и Музей ИЗО проведут в Екатеринбурге фестиваль «Рахманинов»

Globalcity.info
69

В этом году великий русский композитор Сергей Рахманинов мог бы отметить юбилей – прославленному музыканту исполняется 150 лет. День рождения Маэстро в Екатеринбурге решили отметить с размахом – Свердловская филармония посвятила ему новый сезон. Кроме того, весной в уральской столице пройдет фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка». Это совместный проект Филармонии и Музея ИЗО. На презентации организаторы рассказали, какие мероприятия пройдут в Екатеринбурге, а также сообщили о старте продаж билетов.
«Именно сегодня начинаются продажи билетов на фестиваль, и мы надеемся, что в рамках празднования 300-летия Екатеринбурга он займет свое видное и почетное место. Мы хотим этим фестивалем, его программой удивить и поразить всю Россию», – отметил первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

Мероприятия фестиваля стартуют 28 марта. Зрителей ждет выступление Симфонического хора Свердловской филармонии под руководством дирижера и художественного руководителя Андрея Петренко. Музыканты исполнят программу «Всенощное бдение».
Затем в Екатеринбурге пройдет серия концертов, на которых будут исполнены произведения Рахманинова, написанные для хора. Ради фестиваля в уральскую столицу съедутся коллективы со всей России. Среди участников – Симфонический хор Свердловской филармонии, Камерный хор Московской консерватории, Уральский филармонический и Молодежный симфонический оркестры. Дирижерами фестиваля станут Дмитрий Лисс, Андрей Петренко, Александр Соловьев.
«Идея фестиваля – собрать воедино все, что написано Сергеем Рахманиновым для хора. Но это не хоровой фестиваль, в нем представлено много жанров – услышим хор а капелла, хоры в сопровождении рояля и в сопровождении оркестра, хоры консерваторские и профессиональные, духовные и светские», – добавил Рустем Хасанов.

Также горожане смогут посетить мультимедийную выставку «Рахманинов: Известный и неизвестный». Она расположится на первом этаже Свердловской филармонии. Экспозиция рассказывает историю создания сочинений композитора и знакомит с современными интерпретациями общеизвестных шедевров.
Одной из площадок фестиваля стал Екатеринбургский музей изобразительного искусства. В выставочном зале расположился бюст Рахманинова. Его создал скульптор Сергей Тенета в 1950 году. Организаторы отметили, что произведение выставляется впервые. Также музей предоставил Филармонии картины из своих сокровищниц – они будут оживать на сцене во время концертов. Таким образом зрители смогут не только услышать музыку Рахманинова, но и «увидеть» ее – с помощью современных технологий произведения художников будут транслироваться в виде проекций.
«Мы очень рады быть площадкой не только для презентации, но и для одного из концертов. Это смелый шаг, который показывает и уровень аудитории, которая готова адаптироваться к новым форматам, и зрелость нашей культурной жизни, учреждений, которые готовы к таким совместным проектам», – заключил директор Музея ИЗО Никита Корытин.

Фестиваль пройдет в Екатеринбурге с 28 марта по 1 апреля. Ознакомиться с афишей и приобрести билеты можно на
официальном сайте Свердловской филармонии.
6+

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры

Новости тенниса


WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Сергей Рахманинов в новостях



Случай на концерте Metallica в России

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

Продолжается прием заявок на участие в I Международном конкурсе джазовых композиторов и аранжировщиков имени Олега Лундстрема

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира





Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами

«Вы посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разнес любителей пластических операций

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости