Мы в Telegram
Добавить новость

Валерий Гергиев и Денис Мацуев исполнили произведения Берлиоза и Рахманинова в Петербурге

«ФАН» (Riafan.ru)
265

Два маэстро встретились на новой сцене Мариинского театра Валерий Гергиев и Денис Мацуев. В программе концерта — фортепианный концерт №4 Сергея Рахманинова и «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза. В этом году мир искусства музыки отмечает юбилеи этих выдающихся композиторов. В марте исполнится 220 лет со дня рождения Берлиоза. А 1 апреля 1873 на свет появился Рахманинов.

«Оба великих композитора связаны своей судьбой с Мариинским театром. Сергей Васильевич Рахманинов учился в Санкт-Петербурге. Берлиоз дважды приезжал, причем был подолгу, многократно дирижировал», — рассказал маэстро Валерий Гергиев.

«Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза впервые прозвучала в 1830 году под управлением автора в Париже. В 2023 «музыкальную новеллу» рассказал оркестр под руководством Валерия Гергиева. Солировали гобои и Павла Кундянка, кларнет Вадима Бондаренко, английский рожок Георгия Романашина и кларнет-пикколо Виталия Папырина.

«Берлиоз — сам по себе сложный для понимания композитор. Маэстро Гергиев сделал для всех нас невероятный подарок. Для меня все, что касается искусства, — это превосходная степень. Когда поднимают человека в глазах человека. И кажется, что мы больше, чем просто зрители. Когда мы участвуем в процессе, повторить который будет невозможно», — поделилась посетительница концерта Анжелика.

Концерт для фортепиано с оркестром №4 — творение Сергея Рахманинова, которое пианист Денис Мацуев однажды назвал самым «потусторонним». Четвертый фортепианный концерт был начат композитором в Москве в 1914-м, а завершен уже в эмиграции, в 1927 году. В настроении произведения читается тоска по Родине и предчувствие мировой катастрофы. В программке концерта его настроение описывают как «торжественный трагизм».

К празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова подготовлена целая серия музыкальных событий. В поиске вдохновения петербургским поклонникам музыкального искусства и гостям культурной столицы нужно лишь следить за афишами.

«Чем больше я слушаю музыку, тем больше хочется. Это такое отдохновение, одухотворение. Больше я оперу люблю, признаюсь, чем другие жанры. В Мариинском театре репертуар колоссальный, огромный, много площадок, много произведений самых-самых разнообразных. И это счастье большое. И Доницетти, и Шостакович — на любой вкус и цвет! Мы счастливые, что живем в Петербурге и имеем такие площадки и таких музыкантов», — уверена посетительница концерта Наталья.

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Сергей Рахманинов в новостях



Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию


Rss.plus

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде





Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости