Мы в Telegram
Добавить новость

Вечер-портрет «Сергей Рахманинов: Музыка должна идти от сердца»

2023 год в России проходит под эгидой празднования 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова – великого русского композитора, дирижера, пианиста-виртуоза и педагога, имя которого стало символом русской музыки в мировой культуре, а его творческое наследие заняло достойное место в сокровищнице мирового искусства.

К этой значимой дате и в рамках Года педагога и наставника в России сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского приурочили вечер-портрет «Сергей Рахманинов: Музыка должна идти от сердца», организованный для  получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения №5 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя.

Ведущие познакомили гостей с основными событиями жизненного и творческого пути юбиляра, через всю свою нелегкую жизнь пронесшего несокрушимую любовь к Родине, нашедшую отражение в его гениальных творениях.  Участникам мероприятия было интересно узнать о том, что 14-летний Сергей Рахманинов впервые начал писать музыку во время поездки группы воспитанников выдающегося педагога Н. Зверева в 1887 году на Южный берег Крыма. 

    Впоследствии Сергей Васильевич  неоднократно приезжал в Крым, в том числе со своим другом – певцом Федором Шаляпиным, участвуя в организованной  меценатом Саввой Мамонтовым в 1898 году концертной поездке в Крым, где друзья давали совместные концерты в театре Ялты и на террасе Воронцовского дворца в Алупке. Краеведы утверждают, что присутствующий на концерте в Ялтинском театре Антон Павлович Чехов с уверенностью сказал Рахманинову: «Вы будете большим человеком!». Не менее успешным был приезд С.В. Рахманинова на Южный берег Крыма в 1900 году –  композитор подружился с Иваном Буниным, общался с Владимиром Немировичем–Данченко и др.

С грустью присутствующие слушали рассказ о последнем приезде в Крым  в 1917 году Сергея Рахманинова с женой и двумя дочерьми, об их роковом отъезде в том же 1917 году  на гастроли в Скандинавию, положившем начало почти 25-летнему пребыванию композитора вдали от России. За годы жизни за границей Рахманинов создал всего шесть произведений: «Уехав из России, я потерял желание сочинять…».

Искреннее восхищение вызвал у  гостей рассказ о том, что в годы Великой Отечественной войны Рахманинова передал денежные сборы от своих концертов послу СССР со словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в борьбе с врагом. Хочу верить и верю в полную Победу!».

Участники вечера с удовольствием посмотрели отрывок из любимого советского фильма «Весна на Заречной улице», героиня которого – учительница Татьяна Сергеевна Левченко, с благоговением слушала известнейший концерт №2 Рахманинова, а также фрагменты музыкального фильма «Алеко» 1953 года. Звучали «Вокализ», «Нежность», «Элегия» и другие композиции Рахманинова.

        

Информационным сопровождением вечера-портрета стала книжная выставка «С любовью к Родине», ключевое место на которой заняли «Биографический словарь Крыма» В. Сухорукова, «История театра в Крыму (1820-1920)» С. Шендриковой, «Памятники Большой Ялты» Н.М. Гурьяновой,  другие издания.

Композитор Георгий Васильевич Свиридов пророчески писал: «Сочинения Рахманинова содержат в себе простые, но возвышенные и сильные чувства: любовь, восторг перед красотой мира, радость, скорбь и веру. Его музыка открыто обращена к человеку и всегда исполнена вдохновения. Слава и гордость русской музыки С.В. Рахманинов всегда будет жить в истории отечественного и мирового искусства».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости тенниса


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Все новости по теме на сегодня

Сергей Рахманинов в новостях



Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу


Спорт в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде





В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости