Мы в Telegram
Добавить новость

«Рахманинов и тюркские напевы»: Госоркестр Башкортостана совершит тур по Татарстану

С 7 по 11 апреля Национальный симфонический оркестр Башкортостана выступит в Татарстане с большим гастрольным туром. Жителям Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска музыканты представят шедевры мировой классики и произведения представителей национальных композиторских школ Башкортостана и Татарстана. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказал заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов.

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«При поддержке руководства Республики Башкортостан и Республики Татарстан к нам в очередной раз приезжает Национальный симфонический оркестр Башкортостана. При этом в Татарстане концерты коллектива всегда проходили с большим успехом и при полном аншлаге. Нас радует, что жители Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска смогут прикоснуться к симфонической музыке и услышать выступления оркестра такого высокого уровня», — подчеркнул замминистра.

Хакимзянов отметил, что нынешний год в соответствии с указом Президента России Владимира Путина является годом празднования 150-летия Сергея Рахманинова. Поэтому ряд концертов будет организован в память о юбилее великого русского композитора. Так, 10 апреля на сцене Большого концертного зала имени Салиха Сайдашева Госоркестр Башкортостана представит программу, состоящую из симфонических поэм Сергея Рахманинова и шедевров австрийского композитора Антона Брукнера.

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«В который раз наш Национальный симфонический оркестр будет гастролировать в Татарстане. Это для нас грандиозное событие. Вместе с тем наше творческое взаимодействие перерастает в крепкую творческую дружбу. Это радует и зрителей концертов. Программа обещает быть насыщенной, и ее особенность заключается в том, что она была составлена в сотрудничестве с союзами композиторов Татарстана и Башкортостана», — заметила первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина.

Помимо мировых шедевров, в рамках гастрольного тура прозвучат и национальные мотивы народов Башкортостана и Татарстана. Так, 11 апреля в Татарской филармонии имени Габдуллы Тукая казанцы и гости города услышат произведения не только основоположников национальных композиторских школ Башкортостана и Татарстана, но и современных авторов. Среди них — Хусаин Ахметов, Ильгам Байтиряк, Ильяс Камал, Лидия Ризванова и другие.

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Для нас крайне важно вывозить в Татарстан не просто популярные программы, а те произведения, которые будут интересны крайне искушенному зрителю. Так, на концерте зрителей ожидают четыре мировые премьеры. Мы безмерно счастливы, что исполним симфонию Рашида Калимуллина и ряд других произведений, которые еще не звучали ни на одной сцене мира», — подчеркнул генеральный директор Госоркестра Башкортостана Артур Назиуллин.

Концерты состоятся в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Дирижировать Национальным симфоническим оркестром Башкортостана будет заслуженный артист РБ Дмитрий Крюков.

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Новости тенниса


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Все новости по теме на сегодня

Сергей Рахманинов в новостях



Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде





Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Отдых во имя открытий



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости