Юбилей Рахманинова отметят в Балашихе

167
Юбилей Рахманинова отметят в Балашихе

Корреспондент газеты «Факт» побеседовала с заместителем начальника Управления культуры администрации городского округа Балашиха Мариной Черновой.

– Марина Анатольевна, как известно, 2 апреля 150-летний юбилей великого русского композитора, пианиста и дирижера, что запланировано в Балашихе с этой значимой датой?

На основании письма Министерства культуры РФ мы получили рекомендации Министерства образования Московской области. В Городе трудится большой и очень профессиональный отряд учителей музыки, которые прививают нашим детям и подросткам любовь к лучшим образцам классической музыки. И вот благодаря такой поддержке руководителей Подмосковья и страны в каждом образовательном учреждении будет проведён Единый урок музыки. А городской урок состоится в школе № 14.

– На какой день запланировано занятие?

Мы провели ряд совещаний с Управлением по образованию и в итоге выбрали дату проведения Единого муниципального урока музыки – 30 марта – перед каникулами.

– Что бы Вам хотелось получить от такого праздника?

– В этот день прозвучат стихи о Рахманинове от учеников Салтыковской гимназии и школы № 25, будут представлены концертные номера от детских школ искусств № 7 и 8, кроме того, будут рассказаны удивительные истории его жизни. Конечно, главное на таком уроке не столько предложить конкретные сведения о жизни и творчестве Сергея Рахманинова, сколько заронить неподдельный интерес к личности гениального русского музыканта.

– Насколько я знаю, уже были мероприятия, посвященные Рахманинову, расскажите мне о них, пожалуйста.

Да, вы правы, много мероприятий уже было проведено. С 2022 года мы начали готовиться к этой дате – концерты, поездка в Ивановку с собственным концертом, посадка кустов сирени в Балашихе, а в этом году прошла научно-практическая конференция "Рахманинов сегодня", и знакомство с "Рахманиновским обществом".

– Да, бесспорно талант композитора велик, но почему сейчас столько внимания ему уделяется?

– Это очень интересный, важный и нужный проект, особенно в то время, когда идеологическая война между Россией и Западом так сильно обострилась. Рахманинов – это патриот, Рахманинов – это Родина, это русская природа, это древний дворянский род, это семья, это Ивановка – сначала любимое имение, потом Музей-заповедник.  Это музыка, которая нравится и любима всеми. Это культура, которую надо бережно хранить.

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Случай на концерте Metallica в России

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Новости тенниса


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Сергей Рахманинов в новостях



Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”


Спорт в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года





Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости