В свой юбилей Рахманинов возвращается на Дон

Nvgazeta.ru (Ростов-на-Дону)
321
В свой юбилей Рахманинов возвращается на Дон

37-летний исполнитель неоднократно побеждал на международных конкурсах, в том числе имени Петра Ильича Чайковского в Москве. Харизматичный представитель пианистической школы Санкт-Петербурга выступал в лучших концертных залах мира с дирижерами Владимиром Ашкенази, Юрием Башметом, Валерием Гергиевым и другими. На сцене Музыкального театра ему аккомпанировал оркестр под управлением Андрея Иванова.

Возможность увидеть, как рождается музыкальное чудо, дорогого стоит. На репетиции ощущается магия сочетания столь разных характеров, какими являются каждый из музыкантов оркестра и солист. Непривычно видеть артистов в светской одежде – без фраков и строгих концертных платьев. Фрагменты Первого фортепианного концерта Сергея Рахманинова тщательно отрабатывались, при этом оркестр и солист демонстрировали отличное взаимопонимание.


– Я второй раз в этих гостеприимных стенах, где стразу почувствовал родственность душ, –  отметил Мирослав Култышев. – Обычно перед концертом бывает всего 2-3 репетиции, но ростовский оркестр всегда демонстрирует высочайшую готовность. Вообще, не в обиду великим симфоническим оркестрам, театральные музыканты всегда отличается особой чуткостью. Они привыкли работать с множеством солистов, оперативно реагировать на действие во время спектакля. Поэтому работать с одним пианистом, держать его на своих плечах для них совсем не сложно. Даже Четвертый концерт Рахманинова, который относительно редко исполняется, не вызвал никаких трудностей. Все на своих местах!

Сергей Рахманинов был тесно связан с Ростовом-на-Дону – он пять раз посетил город с гастролями. Пианист выступал в Асмоловском зале, который располагался рядом с Домом офицеров, играл в сохранившемся здании бывшей торговой школы по улице Горького, бывал в Нахичевани у родственников писательницы Мариэтты Шагинян. Сергей Васильевич выступал в Таганроге и Новочеркасске, встречался с Антоном Чеховым. Писателю композитор посвятил фортепианную фантазию «Утес» – ее первое издание с автографом автора хранится в Таганроге.


– Театр, место, где сотрудничают хор, вокалисты и оркестр, – рассказал главный дирижер Музыкального театра Андрей Иванов, – программа фестиваля «Семь вечеров с Сергеем Рахманиновым» составлена таким образом, чтобы полноценно использовать возможности нашего коллектива. Мирослав Култышев исполнит все пять фортепианных концертов Рахманинова, благодаря чему мы сможем проследить эволюцию языка композитора. Один из фестивальных концертов состоится в прекрасном зале дворца Алфераки (Таганрог), где выступят наши ведущие инструменталисты и вокалисты.

Напомним, что 1 апреля вся страна отмечает 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова. В Ростове-на-Дону юбилейные программы, помимо Музыкального театра, подготовлены консерваторией и филармонией. Концерты также пройдут в ростовских храмах, где будет исполняться духовная музыка композитора.

Валерий Гергиев представил в Большом театре спектакль Мариинки «Хованщина»

Культура – это выгодно и перспективно!

Ровно через неделю в Бурятии откроется фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина

Джиган и Оксана Самойлова проголосовали на выборах президента России в Дубае

Новости тенниса


WTA

Россиянка Касаткина вплотную приблизилась к топ-10 рейтинга WTA



Все новости по теме на сегодня

Сергей Рахманинов в новостях



“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ

Кристина Орбакайте выступит в США и Канаде после отмены концертов в России

Перестраховался на восемь лет // Предпринимателя осудили за злоупотребление полномочиями

«Бузова высасывает из тебя жизнь». В Comedy Club раскрыли секрет похудения Михаила Галустяна


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Андреа Петкович

«Время выбираться» Андреа Петкович





Рэпер Джиган: Голосовал впервые в жизни и отдал голос за Путина

Тимати проголосовал на выборах президента России в Москве в электронном формате

Певец Анатолий Цой заявил, что Пугачевой понравилась его версия "Позови меня с собой"

Концерт «Саундтреки к кинофильмам» прозвучит 29 марта в концертном зале «Колизей-арена»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Март



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости