Мы в Telegram
Добавить новость

В Астрахани состоится третий концерт проекта «Рахманинов. Антология русского гения»

Arbuztoday.ru (Астрахань)
771

В Астраханском театре оперы и балета

Третий концерт проекта, посвященного 150-ти летию со дня рождения русского гения- Сергея Рахманинова Астраханский театр оперы и балета продолжит исполнением Концерта для фортепиано с оркестром № 4 и Симфонии № 2.

Четвёртый концерт был закончен Рахманиновым в августе 1926-го и впервые исполнен в Филадельфии 18 марта 1927 года композитором и Леопольдом Стоковским . Реакция критики была уничтожающей, такое количество злых и ядовитых отзывов Рахманинов не получал со времён провала его Первой симфонии. После неудачной премьеры Сергей Васильевич сделал поправки, прежде чем опубликовать его в 1928 году. При продолжающемся отсутствии успеха автор пересмотрел и переиздал его в 1941 году. Некоторыми своими сторонами этот концерт близок к двум предшествующим, и вместе с тем в нем отчетливо выступают новые черты –это стремление к строгой сдержанности выражения, порой жесткость, усиление темных, мрачных тонов, принимающих иногда зловещую окраску («разгул злых сил» в финале).

Солист — один из прославленных пианистов современности Мирослав Култышев, лауреат Московского фестиваля молодых пианистов им.Г.Г.Нейгауза, победитель Международного конкурса им. П. И. Чайковского и конкурса Monte-Carlo Piano Masters (Монако).Дает концерты в лучших залах Петербурга (Концертный зал Мариинского театра, Санкт-Петербургская филармония, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга) и Москвы (Большой зал Московской консерватории, Концертный зал им. П. И. Чайковского, Московский концертный зал «Зарядье»), играл в венском Музикферайне, зальцбургском Моцартеуме, линцском Брукнерхаусе, нью-йоркском Линкольн-центре, токийском Сантори-холле, амстердамском Консертгебау, лондонском Уигмор-холле, парижском зале Гаво.

Вторую симфонию Сергей Васильевич посвятил своему учителю С.И. Танееву. После премьеры сочинение имело огромный успех. Рецензент «Русской музыкальной газеты» писал: «Новая симфония есть, прежде всего, свое, рахманиновское, свободно порожденное внутренним миром тонкого и цельного художника, самостоятельно думающего, чувствующего, переживающего… Это — Рахманинов, лицо в русском искусстве новое и уже определившееся. Это — артист с удивительной нежностью концепций, благородством вкуса, с утонченным воображением… с предрасположенностью к элегическому строю. Симфония сильна и как цельное произведение, и роскошна богатством деталей. Чувству и вдохновению отвечает зрелая художественная законченность выражения. Первое и общее впечатление: своей поэтической настроенностью и художественным блеском она захватывает внимание от начала до конца, и при большом разнообразии характеров выражения, при равновесии контрастов, соединяет в себе элементы прелестного и трагически-грозного…»

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Сергей Рахманинов в новостях



Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте





"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости