Мы в Telegram
Добавить новость

В день 150 - летия Сергея Рахманинова во Владимире откроется Танеевский фестиваль

ГТРК «Владимир»
435
В день 150 - летия Сергея Рахманинова во Владимире откроется Танеевский фестиваль

Сегодня 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова. Вера Куликова о том, как юбилей отметят во Владимире.

Музыка Рахманинова на языке современной пластики. Хореографы владимирского колледжа культуры к юбилею великого композитора дарят публике спектакль. Собрав важнейшие детали биографии Рахманинова, они написали партитуру его жизни.

Дмитрий Абашкин, хореограф, преподаватель Владимирского областного колледжа культуры и искусства:

- В этом спектакле как в таком шаре да может там по хронологии не совпадает, как было с ним в жизни, но оно все перемешано с музыкой, с нотами, с отрывками из жизни, с его сомнениями, которыми на протяжении жизни он был одолеваем, то есть он все время был на распутье: кто же он композитор, исполнитель или дирижёр.

Представление называется "Рахманинов. Музыкальный ключ эпохи". В его основе Второй концерт для фортепиано с оркестром. Студенты вместе с преподавателями полгода готовили этот спектакль.

Алиса Игнакова, студентка 2 курса отделения современная хореография Владимирского областного колледжа культуры и искусства:

- Мы узнавали историю его, мы читали книгу про него и это помогло нам связать танец с историей и музыкой. Она мелодичная, аккуратная, но если прислушаться можно услышать очень много неизвестного.

Второй концерт Рахманинова выбран для спектакля неслучайно. Это одно из самых исполняемых произведений Рахманинова- входит в репертуар практически всех пианистов мира.

Владимир Тропп, пианист, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московской консерватории

- Метнер, другой гениальный русский композитор, он считал когда звучит первая тема Второго фортепианного концерта он говорил чувствуется как во весь свой рост поднимается вся Россия.

Он стал символом русскости вообще. И когда будучи за рубежом спрашиваешь кого вы знаете из русских художников называют прежде всего Рахманинова. Конечно, благодаря его фортепианным произведениям.

Сергей Рахманинов родился 1 апреля 1873 года в имении Онег Новгородской губернии. Мать начала обучать его игре на фортепиано с четырех лет лет. Затем была учёба в Петербургской и Московской консерваториях. В 18 лет написал первый концерт для фортепиано с оркестром, ряд камерно-инструментальных произведений и романсов. Большое влияние на творчество композитора оказал Петр Ильич Чайковский. Он распознал в ученических произведениях Рахманинова самобытное дарование. Сергей Васильевич гастролировал в России и за рубежом как дирижер и пианист. В 1900 -ые годы написал свои наиболее значимые произведения.

Артем Маркин, директор Центра классической музыки, дирижер:

- Он шел своим собственным путем. Сочинял как слышал, так как мог слышать только гениальный русский человек и никогда не гнался за музыкальной модой. Я думаю в этом секрет его популярности.

Революцию 17 года Рахманинов не принял. Он покинул страну и больше не возвращался. Но будучи за границей, не терял связи с Родиной. Помогал соотечественникам и несмотря на то, что много лет прожил в США, отказался от гражданства этой страны. Сергей Васильевич не захотел отрекаться от своей Родины. Когда началась Великая Отечественная война, Рахманинов тяжело переживал.

Артем Маркин, директор Центра классической музыки, дирижер:

- Судьба и поступки Сергея Васильевича его последние годы жизни, они вызывают огромное уважение, потому что в 43 году он переводил все свои гонорары в помощь Советскому Союзу и эти средства шли на закупку, на военную помощь Советскому Союзу.

В день 150- летия Сергея Рахманинова во Владимире откроется Танеевский фестиваль. Он продлится до 8 апреля. Рахманинов был блестящим учеником Сергея Танеева. И в эти дни их музыка прозвучит со сцены ЦКМ. В программе романсы Рахманинова и его опера "Скупой рыцарь" в концертном исполнении.

Вера Куликова, Александр Чунаев. Вести-Владимир.

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Сергей Рахманинов в новостях



Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера


Спорт в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде





«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости