Оркестр La Primavera сыграл концерт «Рыцарь Белой сирени» памяти Сергея Рахманинова

Оркестр La Primavera сыграл концерт «Рыцарь Белой сирени» памяти Сергея Рахманинова

Казанский оркестр La Primavera присоединился к масштабному марафону, приуроченному к 150-летию со дня рождения одного из самых великих композиторов Сергея Рахманинова. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Рустем Абязов назвал программу памяти композитора «Рыцарь Белой сирени».

В программу концерта вошли сочинения Рахманинова: «Венгерский танец», романсы. В качестве солистов на сцену вышли Зарина Незамутдинова и Айсылу Сальманова.

«Если бы меня раньше спросили, какой у вас любимый композитор, среди русских я бы сразу назвал Чайковского. Сейчас я не знаю, кого выбрать, потому что Рахманинов стал для меня очень близким, щемяще трогательным, – отметил Абязов. – Для этого есть обстоятельства, с которыми это все связано. Самое главное, что его музыка в меня проникла. И я поэтому с удовольствием откликнулся на этот повод».

Солистку оркестра, пианистку Елену Лось трижды вызывали на бис. Она исполнила знаменитую Рапсодию на тему Паганини. А «Вокализ» прозвучал в исполнении самого Абязова, сообщает пресс-служба оркестра.

Новая программа далась музыкантам тяжело, так как у Рахманинова все написано для симфонического состава, отметил Абязов. «Счастье, что существует переложение Рапсодии на тему Паганини для струнного оркестра. Ну и поскольку мы играли довольно много переложений, собралась целая программа», – рассказал он.

В программу вошли произведения Чайковского, который был для Рахманинова кумиром, добавил худруко оркестра. «Чайковский очень рано заприметил Рахманинова. Был случай, когда Рахманинов сдавал гармонию и ему поставили 5+, а Чайковский в качестве почетного члена комиссии поставил еще три плюса и предрек ему великое будущее. Чайковский, конечно, оказал колоссальное влияние на Рахманинова. Эту любовь Рахманинов к Чайковскому-композитору пронес через свою жизнь», – отметил маэстро, добавив, что публика очень тепло приняла программу.

Следующий концерт оркеcтр La Primavera даст 21 мая на летней сцене Национального музея – вместе с ВИА «Волга-Волга». Он будет приурочен ко Дню Волги, который отмечается в мае. Вход для зрителей свободный.

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"

Цифра дня: Егор Крид покупает машину Илона Маска за 40 млн рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Все новости по теме на сегодня

Сергей Рахманинов в новостях



Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году

«Вы посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разнес любителей пластических операций

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"


Спорт в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде





В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев

Случай на концерте Metallica в России



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости