Добавить новость

По местам исторической памяти. Исследователь Наталья Басманова рассказала об усадьбах С. В. Рахманинова

Life-24.com
90

На видеоплатформе RuTube представили цикл программ-монологов с исследователем Натальей Басмановой. Цикл посвящен теме усадеб, связанных с именем и творчеством великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Видеопрограммы можно увидеть на RuTube-канале Творческой студии Alter TEG.

Первый выпуск программы «ПОДВИЖНИКИ / Прямая речь» был посвящен имению Семеново, в котором 20 марта (2 апреля) 1873 года появился на свет Сергей Рахманинов. До обретения метрической книги церкви Космы и Дамиана села Старые Дегтяри Старорусского уезда местом рождения Сергея Рахманинова считалась усадьба Онег, что в 200 верстах от имения Семеново. О том, как были обретены подтверждающие документы – и о том, как выглядит сегодня путь на родину Рахманинова – рассказала в первом выпуске программы Наталья Басманова.

Второй выпуск был посвящен имениям Онег и Борисово. Беседа с Натальей Борисовной об утраченных пространствах детства Сергея Рахманинова открыла также удивительные истории искреннего и бескорыстного объединения исследователей на благо сохранения исторической памяти.

В третьем выпуске программы вместе с Натальей Басмановой зритель смотрел на возрожденную Ивановку – единственную возрожденную усадьбу, связанную с именем и творчеством С. В. Рахманинова – в осознании, что великая цель, столь мощно воплощенная полувековым титаническим трудом школьного учителя Александра Ермакова (1951–2022), была не единственной подвижнической задачей Александра Ивановича. Очевидно, что осмысление масштаба влияния и действенной помощи Александра Ермакова музейным, артистическим, научным сообществам России еще предстоит.

Четвертый выпуск программы посвящен старорусскому музею «Родина С. В. Рахманинова», создаваемому Натальей Басмановой. Этот музей вряд ли можно и нужно сравнивать с прочими музеями. Его своеобразие заключено в неразрывной связи музыкально-просветительской миссии с историческим краеведением, кинодокументалистикой и журналистикой путешествий – последние воплощаются рискованными вояжами в экстремальных условиях. В свете труднодоступности пространства утраченного имения Семеново вряд ли однажды там появится нечто большее, нежели сейчас, но это пространство определили и начали встречаться с ним – это уже немало.

Тем временем, в Старой Руссе, что примерно в 70 километрах от Семеново, с 2018 года воплощается музей благодарной памяти и светлых инициатив. Все объемнее становится подшивка газетных статей, посвященных инициированным музеем событиям. Все больше мыслей и действий Натальи Басмановой устремлено в пространство Семеново, которое невозможно возродить, но нельзя потерять.

Наталья Борисовна Басманова – краевед, экскурсовод, лектор; кинофотодокументалист, руководитель киноклуба «КраеведЪ» при Центре Культуры «Русич»; председатель Старорусского отделения Рахманиновского Общества; пропагандист, выпустивший брошюры о родине С.В. Рахманинова и буклет «Семеново – родина Рахманинова»; создатель музея «Родина С.В. Рахманинова». Участник первого официального поискового отряда «Память». Организатор многочисленных фотографических и художественных выставок. Почётный гражданин Старорусского края.

Сообщение По местам исторической памяти. Исследователь Наталья Басманова рассказала об усадьбах С. В. Рахманинова появились сначала на Life24.

Алгоритмы Яндекс Музыки. Алгоритмы продвижения в Яндекс Музыка.

Певец Алексей Чумаков перенес срочную пятичасовую операцию на позвоночнике

Органная музыка Баха, Генделя и Скарлатти прозвучит в Пскове 23 августа

В «Михайловское» прибыли экспонаты для уникального выставочного проекта «Борис Годунов». Герои. Версии. Шедевры»

Новости тенниса


WTA

Швентек завоевала титул на турнире WTA 1000 в Цинциннати



Все новости по теме на сегодня

Сергей Рахманинов в новостях



Психолог Гуляева: мать Тимати заменила ему жену

Плюсы и минусы в жизни Тимати и Вали Ивановой после рождения ребенка

35 лет со дня трагической гибели Виктора Цоя: обстоятельства аварии, мифы и наследие легенды русского рока

Раскрыта стоимость билетов на вечеринку Тимати в Сен-Тропе


Спорт в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Теннисист Карен Хачанов стал 9-м в рейтинге ATP и первой ракеткой России





Концерт Щербакова отменили из-за протестов и низкой продажи билетов

Музыка как лекарство: может ли Моцарт изменить ваш микробиом?

Продвижение Песни в Импульсе Яндекс Музыка.

Лариса Долина отметит свой юбилей грандиозным концертом «В кругу друзей» на сцене Государственного Кремлевского Дворца



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Первые кадры «Тайного города»: Милош Бикович, Евгений Чебатков, Алексей Гуськов и Мария Андреева в магической Москве



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости