Добавить новость

Символичная цифра, не просто так. Shaman выступит на «Интервидении» девятым

АиФ
331

В пятницу, 12 сентября, состоялась жеребьевка Международного музыкального конкурса «Интервидение −2025». В центре «Россия» собрались участники из разных стран, чтобы узнать, в каком же порядке они будут выходить на сцену. Корреспондент аif.ru наблюдал за происходящим.

Путь длиной в пять лет

Перед началом жеребьевки в зале царит оживление. Гости за столами с интересом рассматривают блюда национальной русской кухни, которыми заполнены их столы. Наибольший восторг у всех вызывают связки баранок. Некоторые исполнители даже на церемонию вышли, повесив их на манер массивных бус.

До начала долгожданного процесса успеваем поговорить с конкурсанткой из Белоруссии. Настя Кравченко, победительница многих национальных конкурсов, признается: для нее большая честь представлять свою страну на Интервидении.

«Нести гордое звание первого представителя Республики Беларусь на Интервидении — это очень ответственно, очень важно. Я счастлива, что выбор пал именно на меня. Это самый ответственный конкурс в моей жизни на данный момент, — говорит она. — Пока стараюсь не думать о результатах конкурса, а получать удовольствие от каждого денечка, который я тут проживаю. Здесь потрясающая организация, потрясающая сцена. Очень приятно, как нас здесь встречают, с большой поддержкой».

Оказывается, попасть на Интервидение было для исполнительницы очень непросто.

«Это был путь длиной в пять лет, — говорит она. — Когда меня выбрали, когда в меня поверили после белорусского шоу "Х-фактор Беларусь" — это было чудо. И из года в год я старалась и стремилась к этому. Видимо сейчас, наконец, пришло то самое мое время».

Спрашиваем о чем песня, с которой 20 сентября исполнительница выйдет на конкурс.

«Песня о мечте, о стремлении к своей цели, — улыбается Настя, — о взлетах и падениях. Мне кажется, каждый человек проживает волнообразную историю своей жизни, у него что-то получается, что-то нет. И хочется, чтобы эта песня стала маркером для каждого, напоминанием, что любой мотылек может достичь великого».

Планируем коллаборации

Начинается мероприятие, конечно, с торжественных слов. Участников «Интервидения» тепло поприветствовали начальник Управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков и посол конкурса «Интервидение» Клава Кока.

На сцену вышли и другие послы проекта — исполнители из Башкирии Ay-Yola со своей песней Hamay. Как признались музыканты, на «Интервидение» у них большие творческие планы

«Наш коллектив основывается на достоянии башкирского народа. Каждая наша песня — это слова из эпоса "Урал-Батыр". То есть мы этническая группа, которая стоит на своих корнях, — напомнили они. — И тут тоже приехали исполнители, которые также привезут много интересного из своих культур. У нас скоро выходит альбом, после которого мы готовы к коллаборациям с различными артистами, поэтому мы с большим интересом будем наблюдать за всеми».

Царь-самовар

Жеребьевка проходила в очень неожиданном формате.

«В Москве есть Царь-пушка и Царь-колокол, — заявила ведущая Яна Чурикова. — А у нас на конкурсе появился ещё и Царь-самовар».

Запланировали организаторы всё по очень интересному сценарию. Участники конкурса по очереди вращают «стол-барабан» (как в «Поле Чудес») и выбирают одну из «приехавших» к ним чашек. А потом из гигантского самовара наливают в нее кипяток. На керамической поверхности через мгновение проявляется цифра.

Надо сказать, что гости оценили оригинальную задумку. К столу они подходили с детским предвкушением чуда в глазах. Кто-то берет ближнюю к нему кружку, кто-то обходит весь стол и выбирает ту, что стоит на другом конце. Некоторые ведут себя неожиданно. Например, участник из Таджикистана Фаррух Хасанов предложил зрителям определить, какую чашечку ему брать. А коллектив из ЮАР Mzansi Jikelele и вовсе устроил небольшое выступление у стола жеребьевки.

Shaman: «Сосредоточусь на собственном выступлении»

К столу участники подходили в алфавитном порядке первых букв их стран. Представитель России Shaman находился в самой середине списка и именно в центр конкурсной программы умудрился попасть по результату жеребьевки. Он выступит девятым.

«Сентябрь как раз девятый месяц, поэтому я думаю, что все очень символично, — сказал он. — Самое главное ведь не какой номер, самое главное — качество этого номера. Я не подведу, сделаю все достойно. Скорее всего, я буду за кулисами находиться уже, когда начнутся выступления, не смогу посмотреть ни открытие, ни самое начало. Я буду уже готовиться к номеру. И после номера надо пойти за кулисы, переодеться. Смотреть, наверно, начну номера с 17-18. Будет время, чтобы сконцентрироваться на своем собственном выступлении. Сейчас в самом разгаре репетиции, очень ждем самого "Интервидения"».

Журналисты интересуются: есть ли у певца какой-то свой талисман или ритуал на удачу, который, как он надеется, поможет ему на конкурсе.

«Талисмана нет. Есть традиция, — признается Shaman. — Перекреститься три раза перед выходом на сцену».

Летели 20 часов

Представитель Венесуэлы Омар Аседо тоже не верит в талисманы. Он считает, что главное — это энергия исполнителя.

«Самое важное — те эмоции, которые я передаю во время своего выхода на сцену, — делится он. — Это счастье, это радость и именно их я передам зрителям».

Интересуюсь, какие национальные особенности хотел бы передать певец в своем выступлении.

«Если говорить о нашей традиционной музыке, то у нас основная черта — это то, что венесуэльцы очень веселые. И у нас есть особый жанр, смесь национальных ритмов, — говорит певец. — Это очень ритмично, и называется "калипсо", направление, пришедшее с восточной части нашей страны. И именно эту особую радость, которую представляет венесуэльская культура, мы и планируем передать этим жанром. Моя песня тоже про это — про праздник мира».

Омар признается: волнения нет, скорее предвкушение, сильная радость и легкая усталость. «Мы 20 часов летели, чтобы добраться до Москвы, — объясняет он, — а потом ещё репетировали. Поэтому у меня сейчас небольшая усталость и очень большие ожидания от выступления». Венесуэлец в Москве уже третий раз.

«И при этом мне кажется, что я так и не увидел весь город, — улыбается он. — Каждый раз, когда меня приглашают, мне показывают Москву, но всегда остается ощущение, что в ней есть гораздо больше интересного, чем я успеваю увидеть. Москва — замечательный город, и я хочу возвращаться сюда чаще».

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Shaman в новостях




Музыкальные новости

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.