Добавить новость

Роспатент отказал Shaman в регистрации товарного знака "Я русский" из-за общеупотребимости

«YOUTVNEWS.COM»
57
Роспатент отказал Shaman в регистрации товарного знака "Я русский" из-за общеупотребимости

Глава Роспатента Юрий Зубов прокомментировал ситуацию с отказом в регистрации товарного знака "Я русский", которую ранее Shaman представил. Как сообщается со ссылкой на © РИА Новости, ведомство не имеет права утверждать в качестве товарного знака выражения, которые являются общеупотребительными и чей смысл известен широкой публике.

"Причина (отказа - ред.) - несоответствие требованиям государственной регистрации. Товарный знак должен обладать различительными свойствами, чтобы потребители могли однозначно идентифицировать продукцию или услуги конкретного правообладателя. Это касается как словесных, так и иных типов знаков", - сказал Зубов.

Юрий Зубов уточнил, что любое слово или сочетание слов, которые не способны выступать в роли уникального идентификатора товара или услуги из-за их общеизвестности, не подлежат правовой охране и, соответственно, не могут быть зарегистрированы как товарный знак. Именно по этой причине Роспатент отклонил данную заявку.

В октябре 2024 года Shaman подал в Роспатент две заявки для закрепления прав на товарный знак "Я русский", который также является названием одной из его популярных песен. Изначально под этим брендом предполагалось выпускать следующие категории продукции:

  • вино;
  • водку;
  • ликеры;
  • другие виды алкогольной продукции.

Помимо алкогольных напитков, вторая заявка Shaman включала в себя парфюмерные товары и различные косметические средства, такие как блеск для губ и блестки для тела.

Окончательное решение, согласно которому Роспатент отказал Shaman в регистрации упомянутого товарного знака, было принято в августе 2025 года.

Все началось с того, что Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении международного музыкального конкурса «Интервидение» в 2025 году. В рамках подготовки к нему, в октябре 2024 года артист Ярослав Дронов, известный как Shaman, подал заявки в Роспатент на регистрацию товарного знака «Я русский» для алкогольной и парфюмерной продукции. Пока заявки находились на рассмотрении, в июне и июле 2025 года культурными послами «Интервидения» были объявлены Дима Билан и Клава Кока. Сам же Ярослав Дронов был выбран представить Россию на конкурсе, запланированном на 20 сентября 2025 года в Москве. Однако, в августе 2025 года Роспатент отказал Shaman в регистрации упомянутого товарного знака.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Shaman в новостях




Авто в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.