У проекта Арины Шараповой «Культурный код. Россия» появился гимн.

У каждого большого события есть своя музыка, ну а если это событие длинною в месяцы или годы, то гимн появляется сам собой. Так, в конце лета у проекта Арины Шараповой «Культурный код . Россия», который начал путь ещё в 2024 году, появился свой гимн. Песня, исполненная рок-певицей и педагогом Татьяной Мельниковой написана секретарем Союза Журналистов Романом Серебряным, при участии искусственного интеллекта.
«Я ехал в Санкт-Петербург на журналистский форум и под стук колес написал гимн проекту Арины Шараповой «Культурный Код. Россия», к которому причастен в качестве амбассадора» - говорит секретарь Союза журналистов Роман Серебряный. - «Да, мне помог искусственный интеллект, но без управления человеком - стихи потеряли бы душевность. Вот так у «Культурного Кода» появились свой гимн! Команда Арины Шараповой уже в третий раз создает прекрасные короткометражные документальные фильмы на тему наших традиционных ценностей! Они вдохновляют на творчество, вдохновили и меня!» - продолжил Роман.
Арина Шарапова: «Вот такой симбиоз искусственного интеллекта и человека дает отличный результат, которым хочется поделиться. Послушайте и поделитесь, как вам наш гимн «'Культурный код'. А найти его легко, от есть на Яндекс.Музыке, VK.музыке и Одноклассниках».
Напомним, что в 2024 году Арина Шарапова и АНО «Артмедиаобразование» представили зрителям четыре документальных короткометражки из цикла «Культурный код Россия. 1.0», где студенты и деятели искусств размышляли над смыслами, которые нас объединяют. Следом
началась работа над второй частью проекта: «Культурный код. Россия. 2.0: киномозаика традиционных духовно-нравственных ценностей». Показы 10 фильмов, посвященных выдающимся российским личностям от
Майи Плисецкой до Петра Столыпина, прошли по всей России. Новый проект получил название «Культурный код Россия 3.0: Путь Победы» и приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая отмечалась в 2025 году. Все фильмы созданы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.