Мы в Telegram
Добавить новость

В Оренбурге 28 марта покажут макет памятника Сергею Кузнецову и Юрию Шатунову

В Оренбурге 28 марта покажут макет памятника Сергею Кузнецову и Юрию Шатунову

В Оренбурге во вторник, 28 марта, благотворительный фонд «Евразия» представит результат по созданию скульптурной композиции «Юра Шатунов и Сергей Кузнецов в Оренбурге».

Автор Александр Сукманов уже завершил проработку голов будущего памятника в пластилине в размер предполагаемой отливки. Показ пройдет в Музее скульптуры им. Петиных на ул. Комсомольская, 59.

Оценить скульптуру предстоит фанатам, а также родным и близким исполнителя и композитора. Именно от их мнения будет зависеть, появится ли эта городская скульптура в Оренбурге — на родине «Ласкового мая».

К слову, 18 февраля в Оренбурге уже презентовали памятник Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову, который планируют установить в день рождения певца.

 Летом прошлого года Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» обсуждал с Сергеем Кузнецовым идею установить памятник Юрию Шатунову поблизости от Дома детства, где и зародилась группа «Ласковый май». Тогда композитору понравилось это предложение, поскольку на углу улиц Регенераторной и Химической виден дом, где жил сам Кузнецов.

Александр Сукманов начал работу над памятником по просьбе соратников Кузнецова и Шатунова – Александра Гуляева, Сергея Дядюна. С ними же идет и совместная доработка портретного сходства скульптуры. Памятник Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову, возможно, поставят в Оренбурге уже летом.

Напомним, в Москве прошла запись церемонии вручения премии «Песня года 2022», на которой наградили посмертно автора песен «Ласкового мая» Сергея Кузнецова и Юрия Шатунова. Весь зал встал, когда детский хор академии Игоря Крутого исполнял песню «Седая ночь», многие не смогли сдержать слез.

Напомним, группу «Ласковый май» Сергей Кузнецов создал 6 декабря 1986 года в Оренбургской школе-интернате № 2. Воспитанник учреждения Юрий Шатунов стал в ней солистом. 28 декабря 1986 года состоялось первое выступление коллектива.

Юрий Шатунов умер 23 июня 2022 года. 24 июня в Оренбурге в Доме памяти на проспекте Победы открылась выставка «Последний май» памяти артиста, а 26 июня в Москве на Троекуровском кладбище прошло прощание с певцом. Летом в Оренбурге появилось граффити с изображением Юрия Шатунова. Портрет, созданный по просьбе Сергея Кузнецова, красуется на одном из гаражей, расположенных на улице Розы Люксембург.

Известно также, что Сергей Кузнецов работал с Кириллом Ракуши, воспитанником все того же оренбургского «Дома детства». Кирилл прошел в финал 6 сезона шоу «Ты супер» на НТВ, но в тройку победителей не пробился. Композиция Максима Фадеева «Стану ли я счастливей», которую исполнил юноша, произвела впечатление на зрителей и жюри. Композитор Игорь Крутой отметил, что красота и тембр голоса помогут Кириллу стать успешным. Диана Арбенина назвала юношу сердцеедом, отметив вокальные данные и мастерство артиста: «Ну ты сердцеед, черт возьми». Главным красавцем проекта назвала юношу и Ирина Дубцова. Также она пожелала артисту быть счастливым.

5 ноября Сергей Кузнецов дал свой, как оказалось, последний концерт в Оренбурге.⁣⁣ Накануне назад он также выступал в Орске. Сергей Кузнецов скончался на 59 году жизни. 13 ноября оренбуржцы и поклонники творчества Сергея Кузнецова и группы «Ласковый май» из других городов приходили проститься с автором таких хитов как «Белые розы», «Седая ночь», «Розовый вечер». За первые два часа в похоронном зале побывало около тысячи человек. Именно белых роз в этот день на прощании с Сергеем Кузнецовым было больше всего. Поклонники несли не только цветы, но и произведения своего творчества.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Новости тенниса


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Все новости по теме на сегодня

Юрий Шатунов в новостях



«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Спорт в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей





Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости