Архипелаг 2121: Барьеры и пути развития персонифицированной и превентивной медицины в России

Инга Шульга
4631
Архипелаг 2121: Барьеры и пути развития персонифицированной и превентивной медицины в России

В августе 2021 года в Великом Новгороде состоялся всероссийский проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121», где собрались представители разных профессиональных сообществ, в том числе из сферы медицины, чтобы наметить отраслевые векторы развития с учетом глобальных мировых трендов.

Проведение Архипелага 2121 реализовано в рамках инициативы президента РФ о поддержке социально-значимых предложений и проектов, созданных активными гражданами и общественными объединениями.  

Отдельный трек мероприятия был посвящен проблематике персонализированной медицины, основанной на раннем (доклиническом) выявлении заболевания и последующих превентивных мерах.

Участники сессии – представители государственной системы здравоохранения, частной медицины и образовательных проектов для врачей и специалистов сферы управления здоровьем, обсудили вопросы подготовки кадров, популяризации персонифицированной и превентивной медицины среди широкой аудитории, а также формирование сообщества осознанных пациентов, ответственных за свое здоровье.

Академик РАН, завкафедрой восстановительной медицины, реабилитации и курортологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, президент международного университета восстановительной медицины Александр Разумов отметил, что здоровье человека – это ключевой элемент его благополучия и в целом стабильного экономического развития страны. Поэтому нам сегодня важно переориентировать всю систему здравоохранения. Мы должны лечить не только, когда болезнь уже наступила, заниматься восстановлением пациентов, а работать по направлению сохранения здоровья здоровых. Для этого необходима хорошо развитая профилактическая, превентивная медицина и, конечно, достаточное количество высококвалифицированных кадров в этой сфере.

О важности персонализации и превентивном подходе к сохранению здоровья также высказался соруководитель направления превентивной медицины НТИ HeathNet Сергей Чудаков, - он является одним из идейных лидеров продвижения medpreventage в России.

Еще один ключевой тренд в нашей стране – развитие нутрициологии и растущий запрос людей на профидактику здоровья с помощью полноценного питания, составляющего основу нутрициологической практики. Об этом в своем выступлении заявила Ната Гончар, руководитель Международного института интегративной нутрициологии и Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью. Ната считает, что нутрициология является частью превенции в системе профилактики и сдоровьясбережения. По ее мнению, именно нутрициологи могут решать важный социально-значимый вопрос - формирование культуры полноценного питания населения в нашей стране.

Итогом работы групп стала дорожная карта развития превентивной медицины и деятельности специалистов по коррекции образа жизни и питания.

Также участники сессии выступили с предложением о создании открытой Федерации образовательных проектов в сфере персонализированной превентивной медицины и осознанного управления здоровьем. Главной и основной задачей Федерации будет координация общих действий и усилий для формирования и продвижения новой культуры здоровья нации и новых специальностей в области превентивной и образовательной медицины.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Музыка Шопена под небом

Концерт ансамбля "Русский тембр"

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Новости тенниса


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Все новости по теме на сегодня

Инга Шульга в новостях



Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»





Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости