Мы в Telegram
Добавить новость

Прощай, великий артист! Не стало Николая Сличенко

"Вечерняя Москва"
63
Прощай, великий артист! Не стало Николая Сличенко

В воскресенье, 4 июля, в столице простились с Николаем Сличенко, художественным руководителем театра «Ромэн». Он скончался 2 июля на 87-м году жизни.

О судьбе этого великого артиста можно было бы снять фильм. В нем было бы немало трагических моментов (в 1941 году на глазах у семилетнего Коли расстреляли отца), но немало и моментов счастливых. Проблема была бы лишь с поиском актера: трудно все же найти человека с обаянием Николая Алексеевича. Это было что-то свыше...

В его судьбе было также много просто невероятных событий. По сути невероятным было и его спасение. И талант, так рано открывшийся в студии самодеятельности в цыганском колхозе под Воронежем, мог бы остаться ярким, но не стать «достоянием республики». Но лихой Сличенко поехал в Москву искать театр «Ромэн», про который услышал случайно. А не придись он тогда ко двору, что было бы?  

Но ко двору — пришелся, и 70 лет назад, в 1951-м, молодой и невероятно красивый артист-самородок был принят в московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн» артистом вспомогательного состава.

Ему повезло — он сразу начал работать с самыми яркими, ведущими актерами театра. Он постигал драматическую школу на сцене, впитывая все, точно губка, рос на глазах, потом оттачивал талант и умение в ГИТИСе... И поклонники у Сличенко появились очень быстро — благодаря фантастическому голосу, от переливов которого в крови разгорался огонь. Его появления на «Голубых огоньках» в конце 1960-х ждали особенно, оно всегда обжигало, заводило и запоминалось.

Став художественным руководителем театра, Николай Сличенко поднял его на новую высоту. Не «цыганщина», а истинно самобытное, яркое, великое искусство цыганской песни, романса и танца с неизменными страстями и острыми эмоциями сделали «Ромэн» истинной жемчужиной Москвы и России. В «Ромэн» всегда ходили за настроением и душевной «подзарядкой».

Природный талант Николая Сличенко давно сделал его звездой первой величины. Его не просто любили, его обожали, а количество разбитых сердец его поклонниц вообще не поддается учету. Но, несмотря на популярность, Сличенко оставался доступным, простым человеком без фанаберии. Наставнический талант Николая Алексеевича позволяет сегодня говорить о «школе Сличенко» — блистательный исполнитель вырастил немало достойных учеников.

Николай Алексеевич в последние годы тяжело болел, но его уход стал ударом и для его родных, и для театра, которым он руководил столько лет, и для всех его поклонников. Горькая, невосполнимая утрата.

В ТЕМУ

В Комиссии по монументальному искусству готовы поддержать предложение об увековечивании в Москве памяти художественного руководителя театра «Ромэн», народного артиста СССР Николая Сличенко в случае, если оно поступит. Об этом сообщил председатель Комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский.

— Я думаю, Николай Сличенко стал символом советской, русской, цыганской культуры, любимым многими актером. Конечно, он заслуживает самой высокой оценки и уважения, — отметил в беседе с журналистами Игорь Воскресенский.

Редакция газеты «Вечерняя Москва» выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам народного артиста СССР Николая Сличенко

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Новости тенниса


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Николай Сличенко в новостях



Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье


Авто в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000





Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости