Сальвадор Дали, Стинг и 165 миллионов долларов

Rv-ryazan.ru (Рязань)
20

Вот и дождались. 37 лет прошло со времени выхода на экраны «Дюны» Дэвида Линча, и 56 – со дня издания бестселлера Фрэнка Герберта. Наконец-то и до российских кинотеатров добралась экранизация, которую Дени Вильнев мечтал снять всю жизнь.

Я посмотрю в лицо своему страху

Бестселлер Фрэнка Герберта, написанный в 1965 году, давно вырос в крупную медиафраншизу. Писатель написал пять продолжений, его сын Брайан Герберт вместе с соавтором Кевином Джеем Андерсоном – еще 15 книг. Оригинальная «Дюна» вдохновила Джорджа Лукаса на «Звездные войны», Дэвида Туи – на «Хроники Риддика», Хаяо Миядзаки – на «Навсикаю из долины ветров».
Кстати, ровно пять лет спустя после выхода книги Алехандро Ходоровски задумал снять фильм с участием Сальвадора Дали, Мика Джаггера, Орсона Уэллса, Алена Делона и Глории Суонсон. Музыку к его экранизации должны были писать Pink Floyd, но проекту не удалось сбыться. Денег на него никто не дал.
А вот в 1984-м деньги нашлись для Дэвида Линча. Гораздо позже, уже после перестройки, я смотрела этот фильм на видеопроигрывателе у соседей и удивлялась тому, что происходило на экране. Если американцы искренне считали фильм одним из самых громких провалов в жанре фантастики (в прокате лента собрала 27 миллионов долларов при бюджете в 42 миллиона), то для нас – постсоветской молодежи – это было верхом киноискусства. Да и Стинг, сыгравший в фильме, в те времена лился из всех розеток и чайников. Уже этим фантастической экранизации книги было обеспечено триумфальное шествие по нашей стране, хотя бы со стороны женской части населения бывшего СССР.
Говорят, в 2000-х по книгам Герберта было снято два мини-сериала, но… Как-то совсем уж они не оставили следа ни в мировом кинематографе, ни в сердцах читателей, навсегда покоренных историей о кланах, которые управляют Вселенной, наркотике, позволяющем космическим пилотам безопасно водить корабли со скоростью света, и юном Атрейдесе, владеющим такой техникой речи, при которой даже несогласные вынуждены подчиняться.
И вот на дворе 2021-й, а на экранах с 16 сентября – «Дюна» Вильнева. Вернее, первая часть истории, созданной Гербертом. История становления молодого героя и обретения им «своего голоса».
Говорят, к этой экранизации Вильнев шел всю жизнь. Прочитал роман он в 14 лет и с тех пор грезил о мире книги. Тогда же начал рисовать Пола Атрейдеса верхом на песчаных червях. Режиссер воспринимал роман «почти как руководство к жизни». А цитату оттуда использовал как мантру: «Я не должен бояться. Страх – убийца разума. Страх – маленькая смерть, которая полностью уничтожает. Я посмотрю в лицо своему страху».

Закуска перед основным блюдом

В плане визуализации фильм просто великолепен. Над вертолетами-стрекозами, модернистскими космолетами, всепоглощающими песчаными бурями, гигантскими песчаными червями, на разработку образа которых ушел год, и десятками единиц оригинального реквизита работала команда с серьезным послужным списком: мастер спецэффектов Герд Нефцер (он делал с Вильневом «Бегущего по лезвию 2049»), художник-постановщик Патрис Верметт (этот строил оригинальные корабли для «Прибытия») и оператор Грег Фрейзер («Изгой-один. Звездные войны: Истории» – его рук дело).
Плюс потрясающие виды планов – съемки фильма проходили в Венгрии, Норвегии (океаны на Каладане), ОАЭ, Австрии и Словакии, а сцены пустынь на Арракисе снимали в основном в Иордании и в Абу-Даби. Кстати, локацию, где можно было бы снять песчаные пейзажи, Вильнев нашел еще в конце нулевых. Он тогда работал над драмой «Пожары», которую снимали в иорданской пустыне Вади-Рам. А для здания-зиккурата в Арракине, самом большом городе на Арракисе, где проживает семья Атрейдес, режиссер использовал образ советского бункера.
Вильнев не хотел делать атмосферу фильма «слишком инопланетной», чтобы зрители чувствовали сопричастность. Этот принцип распространялся и на костюмы героев. Художники Жаклин Уэст и Боб Морган рассказали, что черные платья сестер Бене Гессерит создали по изображениям на картах Таро, амуницию Атрейдесов – по средневековым доспехам, костюмы имперских гвардейцев Сардукаров – по униформе членов СС.
Самыми сложными были костюмы фременов, живущих в пустыне. По сюжету книги их одежда могла перерабатывать жидкости, которые выделял организм. «Мы сделали насосы в ботинках, которые собирали всю жидкость в специальные мешочки, где она превращалась в газ. А он дальше шел по трубкам на костюме», – рассказала Жаклин Уэст. Вдобавок к этому в облегающие костюмы фременов включили охлаждающий слой, чтобы актеры выдержали съемки в 40-градусную жару в Абу-Даби.
Что касается актерского состава фильма – это сплошь номинанты на «Оскар» – Тимоти Шаламе, Джош Бролин, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзека, Зендея, Джейсон Момоа, Хавьер Бардем, Дэйв Батиста и другие. Многие из них появляются лишь на пять минут, но каждому Вильнев придумал запоминающийся образ.
И вот теперь прибавьте ко всему этому плавное погружение зрителя в атмосферу истории, размеренный ритм повествования, который ведет режиссера «Прибытия» и «Бегущего по лезвию 2049» – философских фильмов, задающих вопросы о человеческой природе… Вы получите ту самую «Дюну» 2021 года, которая уже идет на экранах кинотеатров. И которую я вам, уважаемые читатели, настоятельно рекомендую посмотреть. А сама буду ждать продолжения. Говорят, съемки «основного блюда» планируется начать в 2022-м.


Комментарий

Дени Вильнев, режиссер:

– Самая главная трудность первой части была в том, чтобы познакомить всех вас с этой вселенной, идеями, культурами, разными семьями, разными планетами. После этого мир превращается в невероятную игровую площадку. Это и позволит мне как следует разойтись и начать творить…
Наверное, мне не стоит этого говорить, но для меня первая часть «Дюны» – это что-то вроде закуски. А вторая часть – основное блюдо, куда мы сможем добавить еще больше. Вот что я могу сказать.


По мирам Фрэнка Герберта и Дени Вильнева путешествовала Екатерина Детушева

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Все новости по теме на сегодня

Стинг в новостях



Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце


Rss.plus

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?





"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости