Мы в Telegram
Добавить новость

Разные облики Жала. Как Стинг был джазменом и панком

АиФ
22
Разные облики Жала. Как Стинг был джазменом и панком

Музыканты довольно часто придумывают звучные псевдонимы — они более яркие, лучше запоминаются, а это хорошо для рекламы и повышает узнаваемость. Подобный прием помогает, разумеется, не всегда и не является обязательным для успеха — гораздо важнее музыкальный материал. И если песни хорошие, то достаточно глупого прозвища, чтобы прославиться на весь мир. Именно в такой связке это сработала для британского певца Стинга.

Вообще этого музыканта зовут Гордон Мэттью Томас Самнер. Он родился 2 октября 1951 года в очень далекой от музыки семье. Но время тогда было такое, что либо ты занимаешься музыкой, либо музыка занимается тобой. Самнер опоздал к «британскому вторжению», хотя свою первую гитару получил на 10-летие. Слушал рок — как и большинство его сверстников, — особо выделял Джими Хендрикса. Правда, после школы не бросился сколачивать собственную группу, а пошел работать, был налоговым инспектором и школьным учителем. Потом, впрочем, всё же поддался всеобщему помешательству, хотя и предпочел джазовое направление: прошел прослушивание в джаз-бэнд Newcastle Big Band, затем оказался в группе Phoenix Jazzmen, участники которой и выступили «крестными» будущей рок-звезды.

Откуда взялся Стинг

Phoenix Jazzmen была весьма специфичным коллективом. Днем его музыканты были примерными членами общества, а по вечерам преображались в чикагских гангстеров и выступали под псевдонимами. Тогда-то Самнер и превратился в Стинга — это слово на английском означает просто «жало», и версий его появления несколько. Согласно основной, он как-то отказался надевать костюм гангстера и явился на концерт в свитере в желто-черную полоску. Ну или Стинга назвали так, потому что на одном из выступлений ему в штанину залетела пчела.

Любопытно, что в мире существует ещё один Стинг — известный в 80-90-е американский рестлер Стивен Джеймс Борден. Но никаких конфликтов из-за одинаковых псевдонимов между ними нет, хотя рестлер первым догадался зарегистрировать права на Стинга. Впрочем, позже этот вопрос они уладили — видимо, к общему удовольствию.

Тот ещё панк

Первую группу Стинг собрал в 1974 году в родном городе Ньюкасле-апон-Тайн. Она называлась Last Exit и играла, конечно, джаз — хотя и не такой консервативный, как Newcastle Big Band или Phoenix Jazzmen. Группа просуществовала не очень долго, хотя и отметилась несколькими, можно сказать, хитами — но лишь городского уровня. В 1977-м музыканты оправились завоевывать Лондон, но буквально после пары выступлений расстались. Многие из участников группы вернулись домой, а Стинг остался в столице. Именно там его нашел американский барабанщик Стивен Коупленд, который собирал рок-трио The Police.

Формирование нового коллектива шло с определенными трудностями. Музыканты занимались сторонними проектами, игрались в свою версию панк-рока, который тогда был очень востребован, но стать новыми Sex Pistols так и не смогли. В итоге группа всё же сформировалась — гитарист Генри Падовани, который так и не смог показать каких-то выдающихся качеств, был уволен, а единственным гитаристом стал Энди Саммерса, недолго поигравший в The Animals. Ну а Стинг был в The Police солистом, басистом и автором песен.

Как стать звездой

Прославилась The Police относительно быстро — хотя и благодаря везению. Например, записанный своими силами сингл «Roxanne» никого не впечатлил, композиция осталась практически незамеченной. И лишь когда брат Коупленда помог музыкантам заключить контракт с большим лейблом, эта песня выстрелила. Группа к тому времени уже окончательно отошла от панка, занялась регги — и гремучая смесь нового направления, голоса и стихов Стинга (и рекламной кампании) превратили The Police в европейских звезд.

Вообще после успеха «Roxanne» у группы всё шло легко, как по маслу. Уже первый альбом «Outlandos d Amour» становится хитом (позже он вошел в список 500 лучших альбомов от Rolling Stone). Вторая пластинка — «Reggatta de Blanc» 1979 года — тоже не подкачала; на ней были записаны, например, «Message in a Bottle» и «Walking on the Moon». Уже к концу 70-х The Police покорили и США, в Европе их почитали и до этого. Вот только пережить бремя славы группе было не суждено.

Один Стинг всегда Стинг

История The Police завершилась в 1983 году, после выхода альбома «Synchronicity», на которой был записан и такой хит как «Every Breath You Take». В группе зрел раздор — хотя в клипах того времени музыканты отчаянно старались показать себя единым целым, Стинг всё больше выходил на первый план. Он уже работал сольно, снимался в кино. The Police могла бы в скором времени превратиться в его аккомпанирующую группу, но эта участь шла вразрез с амбициями Коупленда. Формально группу распустили в марте 1984 года, после завершения тура в поддержку «Synchronicity»; реально её уже не существовало за несколько месяцев до этого.

Стинг, разумеется, сделал самую успешную карьеру по сравнению с другими музыкантами The Police. Он сам писал себе песни, сам их пел; его сольные альбомы регулярно оказывались на вершинах чартов и получали платиновый статус. Он много писал музыку для кино, правда, одна из самых известных баллад — «All for Love» для «Трех мушкетеров» 1993 года — была написана не им, а Брайаном Адамсом. Много снимался — в фильмографии Стинга около 100 работ; но в большинстве из них он появлялся в роли самого себя. Но забыть, к примеру, Фейд-Рауту Харконнена из «Дюны» Дэвида Линча, пожалуй, невозможно.

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Стинг в новостях



Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть


Новости тенниса

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира





Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости