Стартовал фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера»

XLI международный фестиваль пройдет в Пушкинском музее с 1 по 24 декабря, сообщили организаторы.

«Декабрьские вечера» и выставка куратора Жан-Юбера Мартена «Бывают странные сближенья» составляют единое целое, отметили в ГМИИ.
Разделы выставки созданы на основе визуальных аналогий. В них объединены произведения древнего, ориентального и современного искусства, а также природные и технические артефакты. Программы музыкального фестиваля «Вариации в свободном стиле» сформированы на основе того же принципа. Они объединяют сочинения разных стилей и эпох.

В программу «Метаморфозы», открывающую фестиваль, вошли сочинения авторов XX–XXI веков, посвященные теме трансформаций. Их исполнит коллектив «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Концерт состоится 1 декабря.

3 декабря пройдет программа «Пространство звука», посвященная спектрализму — одному из ключевых направлений в музыке прошлого века.

6 декабря представят концерт «Хождение за три моря» об «ориентальном мифе». В программу вошли произведения русских и французских композиторов начала XX века. 

Программа «Часослов любви» представит ранние духовные песнопения, шансоны менестрелей и труверов, мотеты и оратории, а также духовные композиции ХХ века. Французский вокальный ансамбль Aedes исполнит их 8 декабря.

В концерте «Апология круга» 10 декабря прозвучат два цикла прелюдий для фортепиано Шопена и Шостаковича. Первый цикл представит романтического композитора, второй — напряженного. 

13 декабря представят программу «Сад радости и печали...», посвященную русскому музыкальному авангарду. 

15 декабря — «Аффекты барокко». Программа состоит из итальянской, испанской и французской вокальной и инструментальной музыки, звучавшей во Франции в XVII веке.

17 декабря состоится премьера музыкально-хореографического проекта «Магия маски» хореографа и режиссера Аллы Сигаловой и композитора Ираиды Юсуповой. 

Программа «Геометрия контрапункта» будет представлена 20 декабря. Она напомнит, что музыка — «сестра математики». Поэтому сочинения Веберна, Штокхаузена, Фуррера и Ланга принадлежат одной музыкальной вселенной, несмотря на различия в языке. Их опусы прозвучат в этот вечер. 

22 декабря состоится концерт «В лунном и солнечном свете...» французского пианиста Жан-Эффлама Бавузе. В программе — сочинения французских импрессионистов. 

Завершающей программой станет «Движелище». 24 декабря Персимфанс исполнит композиции, посвященные апологии движения и энергии в музыке ХХ века. 

Для посещения концертов потребуется QR-код.

Фото: Ghirlandajo — собственная работа, CC BY-SA 3.0,
 https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=633768

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Новости тенниса


WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Все новости по теме на сегодня

Святослав Рихтер в новостях



Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль


Авто в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?





К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Концерт ансамбля "Русский тембр"

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости