Предметы из собрания Бахрушинского музея на выставке ГМИИ о Рихтере

Molnet.ru
95

С 28 октября 2022 года по 12 февраля 2023 года выставка «Святослав Рихтер. Театральный роман» представит союз с театром одного из величайших пианистов XX века Святослава Рихтера. Посетители окунутся в атмосферу «театральности», которая пронизывала всю жизнь артиста.

Экспозиция проведет зрителей по воспоминаниям музыкального гения, расскажет о его личном выборе театров, спектаклей, дружбе с режиссерами, художниками, актерами и восхищении их талантом.

Начало «театрального романа» Рихтера стартует с разделов, посвященных новаторским интерпретациям классики в спектаклях Мейерхольда и Таирова. Здесь представлены экспонаты из фондов Бахрушинского музея, связанные с легендарными спектаклями великих режиссеров.

Это рисунок сцены из спектакля «Доходное место» по Островскому в постановке Мейерхольда в Театре Революции в 20-е гг., выполненный его учеником Ильей Шлепяновым и театральная программа гастролей театра в Ташкенте в 1928 году. А также фотографии из фондов музея актрисы Марии Бабановой, блиставшей в роли героини пьесы Полины. Здесь будет экспонироваться и фарфоровая статуэтка актрисы, жены и музы Мейерхольда Зинаиды Райх в роли Маргариты Готье из спектакля «Дама с камелиями» Государственного театра имени Вс. Мейерхольда (ГосТиМ) 30-х годов работы известного скульптора-керамиста Натальи Данько.

У посетителей будет возможность увидеть уникальные экспонаты – кукол из архива Алисы Коонен, хранящихся в собрании Бахрушинского музея. Это Андриенна, Морис Саксонский и Мишоне – персонажи триумфального спектакля «Адриенна Лекуврер», не сходившего со сцены 30 лет. К премьере спектакля в 1919 году их создал художник Борис Фердинандов, основатель Опытно-героического театра, оформивший знаменитые постановки в Камерном театре.

На фотографиях знакового спектакля «Мадам Бовари» 1940-го года, приношении Александра Таирова своей главной актрисе и возлюбленной Алисе Коонен, она предстанет в роли главной героини романа Флобера Эммы.

Для экспонирования в выставочном пространстве мемориальной квартиры С.Т. Рихтера Бахрушинский музей предоставит более 30 эскизов костюмов и декораций Ильи Шлепянова, Всеволода Шестакова, Ивана (Иоганнеса) Лейстикова, Владимира Дмитриева, Валентины Кривошеиновой к спектаклям «Ревизор» и «Дама с камелиями», поставленными в ГосТиМе в 1926 и 1934 гг., а также к эксцентричной и единственной у Мейерхольда постановке трех водевилей Чехова в спектакле «33 обморока» (1935 г.) и спектаклям «Доходное место» (1923 г.) в Театре Революции и «Мадам Бовари» (1940 г.) в Камерном театре.

Кроме того, в цифровом формате будут показаны материалы из фондов музея –репертуарные и гастрольные афиши театров ГосТИМ (Театр им. Вс. Мейерхольда), Камерного театра, Московского художественного театра (МХТ), Театра Моссовета и др.

Помимо экспонатов ГМИИ им. А.С. Пушкина и Театрального музея им. А.А. Бахрушина материалы предоставят и другие театральные музеи Москвы: Музеи МХАТ и Большого театра, а также Российский национальный музей музыки, Государственный литературный музей и Российский государственный архив литературы и искусства.

Даты проведения выставки: с 28 октября 2022 по 12 февраля 2023 года.

Место проведения: филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина, Мемориальная квартира С.Т. Рихтера – (г. Москва, ул. Большая Бронная, дом 2/6, кв. 58, м. Пушкинская, Тверская, Арбатская)

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Новости тенниса


WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Святослав Рихтер в новостях



Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Концертный Директор в тарифе Maxi.

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне





Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

"Знай наших!"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости