Добавить новость

Отчёт о деятельности депутата за 2025 год: Виктор Нодариевич Тепляков

Виктор Тепляков
50

Уважаемые жители города Сочи!

Хочу выразить благодарность избирателям за доверие и поддержку! Конец года – это время подведения итогов работы, по сложившейся традиции, предлагаю Вашему вниманию сводный отчёт о моей работе за 2025 год. Цель данного отчёта — проинформировать вас о проделанной работе, достигнутых результатах и планах на ближайшее время. Приоритетным направлением считаю взаимодействие с жителями моего округа. Работа с населением включает в себя встречи, личные приёмы граждан, отчёты перед избирателями, всё это обеспечивает обратную связь, и сотрудничество с учреждениями образования и здравоохранения, социальными службами.

Основой эффективной работы служат принципы открытости и адресной помощи. Это позволяет своевременно выявлять актуальные проблемы и обеспечивать принятие необходимых мер для их скорейшего разрешения.

Парламентская деятельность в рамках моей работы предусматривает участие в публичных мероприятиях, слушаниях, обсуждениях проектов, решений и важных вопросов развития муниципалитета. Особое внимание уделяется поддержке инициатив местного самоуправления, взаимодействию с администрацией городского округа Сочи и обеспечению эффективного функционирования коллегиальных структур.

Работа в избирательном округе

Представляю Сочинский избирательный округ № 43, который охватывает часть Центрального внутригородского района города Сочи. При общей численности населения 235 213 человек правом голоса обладают 129 835 избирателей. Для проведения выборов функционируют 74 участка, а весь район разделён на 5 избирательных округов.

Профессиональная деятельность сосредоточена на взаимодействии с жителями и оперативном решении актуальных вопросов. Организована работа приёмной в Центральном районе города Сочи, ул. Навагинская, д. 9. Доступен удобный онлайн-формат (edinross_vteplyakov) — граждане могут направлять обращения через специализированную цифровую платформу.

Выездные встречи с жителями организованы согласно предварительно утверждённому графику, разработанному Законодательным Собранием Краснодарского края. Информация о месте проведения приёмов доступна на официальном сайте. Мои помощники ежедневно ведут работу с населением, анализируют каждое обращение и по моему поручению принимают участие в решении озвученных проблем.

Материалы подвергаются проверке и получают необходимое правовое сопровождение.

Моим инструментом парламентского контроля служит обращение депутата в соответствующие органы и структуры, направленное на решение проблем граждан, выявление нарушений закона и обеспечение прозрачности деятельности государственных структур.

В течение отчётного периода с 1 января по 31 декабря 2025 года было отправлено 610 письменных запросов, из которых 171 относились к персональным обращениям граждан. Основные тематические блоки: администрация г. Сочи 29 %;

граждане 28 %; прокуратура 20 %; другие структуры 15 %; администрация Краснодарского края 8%.

Результат рассмотрения обращений подчёркивает достижение поставленных целей и практических итогов.

Были разрешены в кратчайшие сроки — 78%

Получили разъяснения и инструкции по дальнейшим действиям — 15%

Находятся в стадии исполнения дополнительных процедур — 7%.

Организовано и проведено более 89 встреч, включая 31 выездное мероприятие, совместно с городскими и районными инспекциями. Этот алгоритм гарантирует высокую доступность помощи, своевременное решение вопросов жителей.

Вот некоторые из многочисленных случаев демонстрирующих, как конструктивный диалог с органами власти приводит к реальным результатам.

Решение проблем ливневой канализации

В ходе систематического мониторинга Telegram-канала, направленного на выявление фактов правонарушений, моими помощниками, действующими по моему поручению, были выявлены и зафиксированы видеоматериалы, демонстрирующие факт сброса хозяйственно-бытовых сточных вод в систему ливневой канализации.

В целях проверки было подготовлено и направлено обращение в прокуратуру с приложением подтверждающих материалов и изложением обстоятельств выявленного правонарушения.

По результатам рассмотрения обращения прокуратурой города Сочи был организован выездной осмотр территории, в ходе которого факт несанкционированного сброса сточных вод в ливневую канализацию получил объективное подтверждение.

На текущий момент выявленные нарушения устранены в полном объёме. Сброс хозяйственно-бытовых сточных вод в систему ливневой канализации прекращён, что подтверждается проведёнными контрольными мероприятиями.

Благоустройство терренкура «Тропа Здоровья»

Провёл совместный обход территории терренкура «Тропа Здоровья» с представителями структурных подразделений администрации города Сочи. Комплексная оценка состояния объекта позволила зафиксировать ряд недостатков, которые необходимо устранить. Среди обнаруженных нарушений — повреждения балюстрад, недостаточная освещённость, отсутствие необходимой навигационной системы и видеонаблюдения.

В связи с выявленными недостатками было подготовлено и направлено в администрацию города Сочи официальное обращение, содержащее детальное изложение обстоятельств, а также комплекс предложений, направленных на устранение указанных недостатков.

Администрацией города Сочи организованы соответствующие мероприятия, предусматривающие проведение ремонтных работ и благоустройство указанной территории.

По состоянию на текущую дату большинство предусмотренных работ выполнено в полном объёме. Незавершённые работы находятся на контроле уполномоченных структурных подразделений, обеспечивающих надзор за их своевременным и надлежащим выполнением.

Оказание юридической помощи

В адрес моей онлайн-приёмной (edinross_vteplyakov) поступило свыше 150 обращений от граждан. Анализ тематики позволил выделить ключевые проблемы, вызывающие повышенную социальную напряжённость в сфере правового регулирования.

– Обращения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) — 53. Оказана юридическая помощь по защите прав граждан и оказанию помощи в решении различных вопросов, связанных с правоотношениями в сфере ЖКХ.

– Земельные вопросы — 41. Эти обращения касаются права собственности на земельные участки, нарушений границ, межевания, установления сервитутов и оформления документов.

– Обращения, связанные с очисткой ливневой канализации — 38. Данные обращения касаются защиты прав собственников или пользователей территории, пострадавших в результате ненадлежащего состояния системы ливневой канализации. Основная задача помощников – определение лица, ответственного за обслуживание системы, и обеспечение устранения выявленных нарушений.

Вопрос рассмотрении обращения по вопросу подключения к газораспределительной сети

Жительница Центрального района обратилась с запросом на подключение её жилого помещения к системе газоснабжения. В данном объекте установлено газовое оборудование, требующее подключения к централизованной газораспределительной сети.

В ответ на обращение были предприняты все необходимые организационные и технические меры. Мои помощники осуществили сбор полного пакета документов, регламентированных нормативными актами в сфере газоснабжения. Также была оказана консультационная поддержка в процессе взаимодействия с соответствующими государственными и муниципальными органами. Гражданке были детально разъяснены все этапы процедуры подключения, включая нормативно – правовые аспекты и технические требования.

В результате проведённых мероприятий все вопросы, поднятые в обращении, были успешно решены.

Восстановление уличного освещения

На одном из многих приёмов граждан поступило коллективное обращение жителей улицы Макаренко, в котором изложены сведения о отсутствии наружного освещения в вечернее и ночное время суток на указанной территории.

Отсутствие уличного освещения создаёт совокупность существенных рисков: повышение вероятности дорожно ‑ транспортных происшествий, увеличение криминогенной опасности, прямая угроза личной безопасности граждан, включая несовершеннолетних.

В целях объективной оценки доводов, изложенных в обращении, доводов организовано совместное выездное мероприятие по территории с участием представителей профильных структурных подразделений администрации города Сочи.

Зафиксированы конкретные участки, требующие благоустройства, а также проведена оценка технических возможностей и необходимости проведения проектных работ.

На основании результатов в адрес администрации города Сочи направлено официальное обращение с обоснованным предложением о включении улицы Макаренко в реестр объектов, планируемых к оснащению системами наружного освещения в рамках муниципальных программ по строительству и модернизации сетей наружного освещения.

По итогам рассмотрения обращения и проведения межведомственных согласований принято положительное решение: улица Макаренко включена в указанный реестр.

В рамках моего контроля предусматривается мониторинг хода реализации запланированных мероприятий.

Обращение по земельному вопросу

Вот одно из них, обратилась многодетная семья Смыгиных с просьбой о содействии в предварительном согласовании предоставления земельного участка. В рамках рассмотрения обращения было подготовлено соответствующее депутатское обращение в администрацию Центрального района и администрацию города Сочи.

По моему поручению помощниками был сформирован пакет документов, прошедший комплексное юридическое сопровождение. Кроме того, предоставлены разъяснения по правовым вопросам, связанным с процедурой предоставления земельного участка. В результате взаимодействия с коллегиальными структурами было издано распоряжение Главы города Сочи «О предварительном согласовании предоставления земельного участка». Заявители получили благоприятное разрешение правовых вопросов.

Экология

Являюсь членом комитета Законодательного собрания Краснодарского края VII-го созыва по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, организации санаторно ‑ курортного комплекса и сферы туризма.

На основании многочисленных обращений в мою приёмную по вопросу проведения санитарной уборки территорий города ‑ курорта Сочи с использованием бензиновых воздуходувок и анализа законодательства в данной сфере проведена работа по сбору предложений о внесении изменений в действующие Правила благоустройства территории муниципального образования городской округ город ‑ курорт Сочи Краснодарского края.

Ежедневная уборка территорий производилась соответствующими специализированными предприятиями с 6.00 до 8.00 часов, т.е. в ранние утренние часы. В основном использовались бензиновые воздуходувки с режимом работы – отдув, уровень шума на рабочих оборотах составляет 106–112 дБА. При этом по санитарным нормам, допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать: 55 децибел в дневное время и 40 децибел ночью.

Стоит отметить, если уровень шума достигает 70-90 децибел и продолжается довольно длительное время, то такой шум при длительном воздействии может привести к заболеваниям центральной нервной системы, существенному снижению слуха вплоть до полной глухоты, сердечно – сосудистым заболеваниям, нарушению сна и когнитивным нарушениям у детей.

При проведении работ с помощью бензиновых воздуходувок, особенно в летний период поднимается пыль – источник аллергенов, выбрасываются выхлопные газы, углеводороды, оксиды азота и окись углерода (включая канцерогенные соединения), сдуваются не только листья и мусор, а также мелкие насекомые и частицы почвы, что приводит к истощению почвенного слоя.

Использование бензиновых воздуходувок вредит здоровью человека и оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

Применение электрических или аккумуляторных воздуходувок для санитарной уборки минимизирует негативное воздействие на окружающую среду и человека. Также, эти модели работают тише бензиновых и без вредных выбросов.

По итогам анализа выработаны следующие предложения по улучшению проведения механизированной уборки на территории города – курорта Сочи:

1. Увеличить механизированную уборку территорий комбинированными дорожными машинами с увлажнением (механическое подметание дорог) с применением специализированной техники.

2. Организовать реверсивную парковку транспортных средств на центральных улицах (по чётным и нечётным числам месяца на противоположных сторонах проезжей части, круглосуточно).

3. Провести зонирования территорий и определить время проведения работ по механизированной уборке с использованием средств малой механизации:

– места притяжения и массового пребывания (парки, скверы, набережные), время проведения уборки не ранее 8:00;

– жилая застройка (спальные районы), время проведения работ не ранее 9:00.

4. Применять садовые пылесосы с использованием мешков для предотвращения поднятия пыли, песка и пыльцы.

5. В летний период увеличить кратность влажной уборки территорий.

Данные предложения были направлены в адрес администрации города Сочи и Городское Собрание Сочи для рассмотрения.

Итогом проделанной работы стало принятие изменений в Решение Городского Собрания Сочи от 29 ноября 2021 г. № 135 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования городской округ город – курорт Сочи Краснодарского края», вступивших в силу с 1 сентября 2025 года.

Согласно новым положениям, на территории городского округа Сочи введён полный запрет на эксплуатацию бензиновых воздуходувок.

В период с января по март ежегодно наблюдается массовый нелегальный сбор первоцветов, включая виды, внесённые в Красную книгу Российской Федерации и Краснодарского края: подснежники Воронова, альпийский и складчатый подснежник, цикламен Кавказский, зимовник Кавказский, белоцветник летний и многие другие. Это ведёт к разрушению естественных мест обитания указанных видов.

Ежегодно провожу рабочие совещания с целью разработки мер по предотвращению незаконного сбора и уничтожения редких растений.

По результатам инициирую рейдовые проверки совместно с администрацией города Сочи и Управлением внутренних дел города Сочи.

За отчётный период выявлено шесть случаев несанкционированной торговли редкими растениями, составлены административные протоколы.

Регулярно публикуются информационно – просветительские материалы в средствах массовой информации, содержащие разъяснения относительно значимости защиты первоцветов и санкций, предусмотренных российским законодательством за нарушение режима охраны.

«Эколого – биологический центр имени С.Ю. Соколова»

На протяжении многих лет я являюсь куратором деятельности МБУ ДО города Сочи «Эколого-биологический центр имени С.Ю. Соколова».

В центре занимаются более 1000 учащихся. Учреждение занимается экологическим просвещением и популяризирует бережное отношение к природе.

В конце 2022 года на территорию, после обильных дождей, сошёл оползень. Также причиной оползня явилось отсутствие эффективного водоотведения вследствие строительства на земельных участках, расположенных выше по рельефу.

Оползневые процессы повлекли за собой разрушение бетонных дорожек, поливной системы, водоёма с гамбузиями, грядок и других объектов учебной инфраструктуры учреждения, снесён забор, крупные деревья угрожающе наклонены.

За последние три года совершено более 12 выездов на место. Проведено более 7 совещаний по данному вопросу.

Для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, занимающихся в учреждении, а также функционирования центра, необходимо срочно проводить противооползневые мероприятия.

В рамках совместного взаимодействия с депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края Арменаком Арменаковичем Тозляном успешно реализована инициатива по оказанию дополнительной помощи учреждению: в 2022 году – 1 млн рублей, в 2023 году – 800 тыс. рублей, в 2024 году – 1 млн рублей, в 2025 году – 1 млн рублей. На выделенные средства приобретены следующие материально-технические ресурсы: оргтехника, брендовая форма для мероприятий, театральный реквизит, оборудование для обустройства террариума (новые клетки, террариумы, аквариумы, фильтры, лампы, стеллажи), а также новые клетки для птиц и грызунов..

В июле текущего года из бюджета города Сочи были выделены средства на проведение визуального обследования территории учреждения — 300 тыс. рублей. Обследование проведено в августе 2025 года.

По итогам подготовлено предложение о включении в бюджет города Сочи финансирования по объекту: «Противооползневые мероприятия на территории МБУ ДО г. Сочи «Эколого-биологический центр им. С.Ю. Соколова».

В проекте бюджета города Сочи на 2026 год выделено 15 740 тыс. рублей на проектно-изыскательские работы, на 2027 год — 55 514 тыс. рублей на строительно-монтажные работы, на 2028 год — 55 514 тыс. рублей на строительно-монтажные работы. Общая стоимость составляет 126 768 тыс. рублей.

На протяжении семи лет ведётся интенсивная работа в части сохранения уникального зелёного убранства города – курорта Сочи.

На регулярной основе провожу совещания по вопросу защиты зелёных насаждений от вредителей и болезней, в том числе пальмовых культур. Также, проводится мониторинг на предмет санитарного состояния и эффективности проводимых работ по обработке растений.

Муниципальной программой «Охрана окружающей среды» предусмотрена шестикратная обработка пальм от вредителей и болезни на муниципальных и неразграниченных территориях. Всего обрабатывается 5156 пальм высотой до 8 м. и 1356 пальм высотой более 8 м. В начале года выделено 20 млн. рублей, к концу 2025 года финансирование на данные мероприятия удалось увеличить до 25 млн. рублей. Данное увеличение позволит обеспечить более качественную и комплексную обработку.

Борьба с вредителями – одна из ключевых экологических проблем курорта, требующая постоянного контроля. В городской черте и на особо охраняемых природных территориях действуют строгие регламенты обработки растений. Своевременные и системные меры помогут сохранить ботаническое разнообразие Сочи.

Центр по обращению с животными без владельцев

На протяжении двух лет занимаюсь выделением средств из бюджета города Сочи на строительство второго этапа Центра по обращению с животными без владельцев.

На данный момент в городе существуют частные приюты, которые не справляются с нагрузкой.

Первый в Краснодарском крае муниципальный приют, введенный в эксплуатацию в декабре 2023 года, не обладает достаточной мощностью для решения проблемы безнадзорных животных в городе.

Завершение второго этапа строительства приюта станет важным шагом к решению проблемы бездомных животных и обеспечит более комфортную и безопасную среду для жителей и гостей курортного города.

Выполнен предварительный сводный расчет прогнозной стоимости проектно-изыскательских работ, продолжительностью проектирования 9 месяцев с учетом получения положительного заключения государственной экспертизы. Плановая дата начала проектирования – май 2026 года, окончание работ – февраль 2027 года, общая стоимость – 23 955,7 тыс. рублей.

Также, принято решение разработать Дорожную карту по реализации объекта «Завершение строительства второго этапа приюта для животных без владельцев» с разбивкой на подэтапы.

Регулярно Сочи посещает Председатель Законодательного Собрания края Юрий Александрович Бурлачко, благодаря которому на курорте удалось решить много проблем. В составе делегации, в которую также входят депутаты ЗСК и ГСС, представители Администрации города, мы инспектировали реконструированный пляжный комплекс «Ривьера» — самый протяжённый семейный пляж в центре города, его длина составляет 450 м.

В прошлом году мною совместно с депутатом Законодательного Собрания Сочи Краснодарского края Арменак Арменаковичем Тозляном были направлены предложения Председателю Законодательного Собрания края о выделении дополнительной помощи из бюджета Краснодарского края на реконструкцию скверов «Октябрьский» и «Пролетарский».

2 декабря 2024 года, в День Конституции, открыли сразу два сквера – «Октябрьский» и «Пролетарский» после масштабной реконструкции. В скверах выполнена замена брусчатого покрытия общей площадью более 2500 кв. м. Высажено более 13 тысяч разнообразных растений. Уложено более 2000 кв. м рулонного газона. Установлено порядка пятидесяти единиц парковой мебели.

На основании годичных наблюдений за состоянием зелёных зон установлено, что высаженные растения завершили адаптационный период и перешли в фазу устойчивого роста и развития.

В течение года осуществлял мониторинг состояния зелёных насаждений и санитарного состояния на особо охраняемых природных территориях местного значения. Обследовал следующие объекты: «Парк Верхний и Нижний Приморский», «Сквер Чекистов», «Сквер на улице Конституции», «Сквер «Старый город»», «Партер перед администрацией Центрального района муниципального образования городской округ город – курорт Сочи Краснодарского края» и «Сад российско -японской дружбы». Особое внимание уделял оценке необходимости проведения работ по уходу за растительностью и поддержанию чистоты территорий.

Сочи является единственным субтропическим городом в России, созданным художником – дендрологом С. И. Венчаговым.

Отличительная черта данного стиля озеленения — умелая расстановка акцентов: объекты гармонично интегрированы в городскую среду и эффектно представлены с оптимальных точек восприятия.

Характерно подражание природе, использование в композициях коряг, камней и различных плетёных предметов. Насыщенность и многоцветье красок юга, применение этнографических аксессуаров.

Тринадцать зелёных уголков, рождённых талантом С. И. Венчагова, и сегодня украшают Сочи. Расположившись в сердце курорта — на главных туристических маршрутах или рядом с ними — они превратились в любимые локации для прогулок и памятных снимков.

Особого внимания заслуживает сад Русско-японской дружбы — уже несколько лет здесь шаг за шагом преображается пространство в рамках поэтапного благоустройства. В этом году за счёт финансирования из краевого бюджета удалось завершить работы на последнем участке садовой территории. На эти цели было направлено 15 миллионов рублей.

На данный момент проведены масштабные работы по озеленению на площади 1200 м². Высажено более трёх тысяч растений — это деревья, кустарники, многолетние цветы и почвопокровные культуры. Обустроены новые декоративные дорожки.

За отчётный период реализованы ключевые инициативы, направленные на сохранение экологии города, повышение качества жизни горожан и обеспечение комфортной среды для гостей курорта.

Провел выездной осмотр территории сквера «Кооперативный». Предлагается рассмотреть вариант привлечения дополнительных финансовых ресурсов из краевого бюджета для ускорения реализации проекта благоустройства сквера.

Терренкур «Тропа здоровья» в Хостинском районе осмотрел совместно с представителями городской администрации. В целом маршрут сохранил хорошее состояние, однако выявлены моменты, требующие доработки: недостаточное освещение в ночное время, а также необходим комплексный уход за зелеными насаждениями.

По итогам проведенного обхода подготовлено обращение на имя главы города Сочи Андрея Георгиевича Прошунина с предложением организовать расширенное совещание, в рамках которого планируется утвердить дорожную карту по совершенствованию объекта.

Организовал рабочий осмотр сквера «Мацеста», направленный на оценку текущего состояния и обсуждение вопросов дальнейшего развития территории.

В соответствии с муниципальной программой муниципального образования городской округ город – курорт Сочи Краснодарского края «Формирование современной городской среды», утверждённой постановлением администрации муниципального образования городской округ город – курорт Сочи Краснодарского края № 2828 от 07.12.2021, на территории вдоль реки Мацеста в два этапа благоустроена зелёная зона сквера «Мацеста».

Благоустроенная территория находится на земельных участках с кадастровыми номерами:

– 23:49:0000000:7034, категория земель – земли населённых пунктов, разрешённое использование – благоустройство территории; благоустроенные озеленённые территории, площадь 18 300 кв. м., форма собственности – муниципальная, частная;

– 23:49:0303004:1013, категория земель – земли населённых пунктов, разрешённое использование – благоустройство территории; благоустроенные озеленённые территории, площадь 49 457 кв. м., форма собственности – муниципальная;

– 23:49:0303004:1030, категория земель – земли населённых пунктов, разрешённое использование – благоустройство территории, площадь 84 295 кв. м., форма собственности – муниципальная.

Также благоустроили набережную от моста по ул. Аллея Челтенхэма до моста в районе ванного здания БФО Мацеста, земли неразграниченной муниципальной собственности кадастрового квартала 23:49:0303004.

СП 475.1325800.2020 «Свод правил. Парки. Правила градостроительного проектирования и благоустройства», утверждённые и введённые приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 22 января 2020 г. № 26/пр, дают определение понятию парк – озеленённая территория общего пользования в границах муниципального образования, используемая для отдыха, прогулок и (или) иной разрешённой рекреационной деятельности, представляющая собой самостоятельный архитектурно-ландшафтный объект, являющийся неотъемлемым элементом природного каркаса населённого пункта, общегородской системы озеленения и рекреации.

При этом, помимо рекреационных функций, парки выполняют средообразующие, культурно-воспитательные, историко-культурные, эстетические, экологические, санитарно-гигиенические и природоохранные функции.

Общая площадь вышеуказанных земельных участков составляет 15,21 га.

Согласно вышеуказанному определению, данная территория фактически является парком.

Обратился к главе города Сочи Андрею Георгиевичу Прошунину с просьбой рассмотреть возможность объединить вышеуказанные земельные участки в один единый земельный участок и присвоить ему статус парка «Мацеста».

Социальные вопросы

Реализация социальной политики — это непрерывный процесс, требующий постоянного внимания, ресурсов и профессионализма. Каждый успешно решённый вопрос — не просто выполнение формальных обязанностей, а вклад в улучшение качества жизни конкретных людей и укрепление социального благополучия общества в целом.

В отчётном году мною совместно с помощниками было рассмотрено 171 обращение граждан. Основными направлениями поступающих жалоб являлись вопросы, связанные с предоставлением социально – коммунальных услуг, обеспечивающих условия комфортного и безопасного проживания.

ЖКХ — 105 обращений (61,4 % от общего числа):

  • ремонт подъездов;

  • благоустройство дворовых территорий;

  • вопросы содержания общего имущества многоквартирных домов.

Образование — 32 обращения (18,7 %):

  • очереди в детские сады;

  • ремонт и оснащение школ;

  • организация дополнительного образования.

Здравоохранение — 18 обращений (10,5 %):

  • запись к узким специалистам;

  • обеспечение льготными лекарствами;

  • качество оказания медпомощи.

Социальная защита — 16 обращений (9,4 %):

  • назначение пособий;

  • помощь малоимущим семьям;

  • поддержка пенсионеров и инвалидов.

По итогам проведённой работы 95% вопросов (162 обращения) разрешены в пользу заявителей. В дальнейшем планирую усилить межведомственное взаимодействие с органами исполнительной власти и муниципальными учреждениями для обеспечения полного и своевременного урегулирования всех текущих обращений граждан.

По поступившему обращению на имя Председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Александровича Бурлачко от Марины Олеговны Уманской по вопросу расширения категорий получателей единовременной материальной помощи членам семей погибших участников СВО.

По инициативе Председателя Законодательного Собрания Краснодарского края было сформировано межведомственное совещание с участием нескольких комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края, а также Министерств края, по вопросу внесения изменений в приказ Минсоцразвития Краснодарского края — о включении единовременных выплат на уровне субъекта для командированных на СВО и погибших сотрудников Росгвардии. В результате было принято положительное решение о предоставлении единовременной выплаты.

Как депутат, уделяю приоритетное внимание развитию социальных и спортивных учреждений нашего города. В отчётный период мы помогли многим семьям с вопросами зачисления детей в детские сады и школы. Также продолжаем многолетнюю традицию поддержки спортсменов и спортивных школ.

В соответствии с поручением Председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Александровича Бурлачко, состоялась рабочая поездка комитета в город – курорт Сочи. Основным предметом обсуждения стал комплекс мер по развитию физической культуры, массового спорта и спортивной инфраструктуры.

По итогам проведённой работы принято решение о формировании дорожной карты, предусматривающей поэтапный план реализации рассмотренных проектных инициатив, направленных на развитие спортивной сферы в муниципалитете.

Считаю важным поддерживать семьи, где воспитывается трое и более детей, а также чьи отцы и мужья сегодня несут службу в специальной военной операции или отдали свою жизнь, защищая Родину. Наша задача — создать все условия, чтобы дети могли полноценно учиться, развиваться и чувствовать заботу.

Поздравил семью из города Сочи с рождением тройни. Молодых родителей, воспитывающих также старшую дочь, выписали из перинатального центра.

Рождение тройни — значимое событие для города. Согласно статистике, такие роды происходят лишь один раз на восемь тысяч. Примечательно, что последний раз врачи сочинского перинатального центра принимали трёх новорождённых одновременно более 20 лет назад.

В текущем году проводил рабочие встречи с представителями территориального общественного самоуправления (ТОС). Основные направления совместной деятельности, которые вызвали наибольший интерес:

  • улучшение благоустройства жилых зон;

  • защита законных прав и интересов горожан;

  • создание условий для досуга и занятости подрастающего поколения;

  • подготовка и проведение культурных и спортивных событий, а также возведение игровых и спортивных объектов;

  • совместные субботники.

На протяжении многих лет я, как депутат, оказываю поддержку местному казачьему обществу. Считаю это направление работы принципиально важным для сохранения историко-культурного наследия, укрепления гражданского единства и обеспечения общественной безопасности. Важно создавать условия для полноценной работы дружин. В офисе общества был проведён ремонт, и решён вопрос с освещением.

Дополнительная помощь

Совместно с депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края Арменаком Арменаковичем Тозляном реализована инициатива по оказанию дополнительной помощи учреждениям сферы образования и культуры.

В рамках проведённой работы привлечены финансовые средства на модернизацию и обновление материально-технической базы образовательных и культурных учреждений. Распределение средств осуществлено следующим образом:

Общеобразовательные школы — 9 учреждений, каждому выделено по 1 млн рублей.

Дошкольные образовательные учреждения — 6 организаций, объём финансирования составил от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей на каждое учреждение (в зависимости от потребностей и масштаба работ).

Организации дополнительного образования — 4 учреждения, каждому предоставлено по 1 млн рублей.

Учреждения культуры — 3 организации, каждая получила по 1 млн рублей.

ЖКХ

За отчётный период мною были рассмотрены более 70 актуальных вопросов в сфере жилищно ‑ коммунального хозяйства, затрагивающих самые разные аспекты городской жизни. Каждое обращение получило внимание и движение к решению.

На улице Краснодонской сложилась непростая ситуация: активная эрозия правого берега реки Сочи протяжённостью около 300  метров. Под угрозой — семь садовых товариществ и село Пластунка. При дальнейшем разрушении берега населённые пункты рискуют лишиться единственной дороги, связывающей их с городом. Проведены комиссионный выезд на место и в последующем – межведомственное совещание с участием первого заместителя главы администрации Центрального района Михаила  Харламова, представителей администрации города, специалистов «Россети Кубань» и «Сочигоргаз».

Необходимо было дать общую оценку степени эрозии береговой линии реки Сочи и её влияния на устойчивость дорожного полотна, определить уполномоченных лиц и координацию взаимодействия, разработать единую стратегию по проведению берегоукрепительных работ.

Сейчас проводятся изыскательские работы, ведётся подготовка к проектированию берегоукрепительных сооружений, направлено депутатское обращение на имя главы города Андрея Георгиевича Прошунина о выделении финансирования на 2026 год.

В рамках рассмотрения обращения гражданки Валентины Котковец, проживающей по адресу: г. Сочи, Центральный район, ул. Гагарина, д. 53а, по вопросу приведения земельного участка с кадастровым номером 23:49:0203010:22 в надлежащее санитарное состояние и благоустройства, а также изменения его целевого назначения – для размещения детской и спортивной площадки. Ранее на указанном адресе располагался деревянный жилой дом на несколько квартир барачного типа. В установленном законом порядке он был признан аварийным, и жители были расселены в новый многоквартирный дом по ул. Гагарина, 53а. В настоящее время на месте барака продолжают оставаться неубранные железобетонные конструкции, оставшиеся от дома. В результате направленных депутатских обращений целевое назначение земельного участка было изменено с «для обеспечения эксплуатации многоквартирного жилого дома» на «для площадок для занятий спортом».

На приёме граждан ТОСа «Солнечный» обратился Владимир Рудомёткин по незаконному обустройству цокольных помещений дома на ул. Нагорной, 27. Собственники, не согласовав изменения с соседями, возвели пристройку и сдают помещения в аренду. Инициировал обращения в прокуратуру, полицию и администрацию. В результате нарушения были подтверждены, и в ближайшее время администрацией будут приняты меры в рамках закона.

Гражданка Ирина Ковалева обратилась с просьбой отремонтировать ливневую канализацию на нескольких участках — в переулке Ряжском, на улицах Пионерской и Красной. Сформирована выездная комиссия с участием представителей администрации района и города Сочи для составления перечня проблем и выстраивания маршрута решений.

Стихийно сложившаяся торговая территория на улице Транспортной требует комплексного подхода к благоустройству. На совещании в администрации Сочи с участием заместителя главы города Петра Северова, представителей МВД и профильных специалистов мэрии были решены ключевые задачи: решить вопросы законности объектов, организовать подведение и использование коммуникаций, привести сервисы и торговые точки к единому архитектурному стилю.

Важным шагом является организация нормативного въезда и выезда автотранспорта на территории авторынка, соответствующего всем требованиям безопасности. По результатам совещания была разработана дорожная карта по проведению комплексных работ.

В ходе приёма граждан, проживающих в микрорайоне «Завокзальный» города Сочи, жительница Натела Шевченко подняла вопрос о санитарном состоянии улицы Тоннельной, отсутствии освещения и складировании мусора. Также она обратила внимание на необходимость ремонта лестницы, ведущей от улицы Севастопольской к железнодорожному вокзалу. Направлены депутатские обращения в профильные подразделения администрации и АО «РЖД». Каждый вопрос прорабатывается в рамках правового поля. В свою очередь, ответственными лицами СКЖД были проведены работы по благоустройству территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу города Сочи: кронирование деревьев и кустарников, произведена замена электрических ламп на пешеходном мосту и на части лестницы, а также ремонт ступеней и восстановление тротуарной плитки.

Проведён рабочий обход в микрорайоне Макаренко с участием первого заместителя главы администрации Центрального района Михаила Харламова, депутатов Городского Собрания Сочи и представителей мэрии. Обсуждены проблемы отсутствия уличного освещения и плохого состояния ливневой канализации. Достигнута договорённость о проработке вопросов с привлечением специалистов и ТОСов. Подготовлены обращения к ответственным руководителям для получения конкретных решений и сроков.

На постоянном контроле находится вопрос безопасности и соблюдения законодательства на объектах культурного наследия, расположенных на территории курорта. Так, в 2024 году на объекте федерального значения «Верещагинский виадук» были выявлены многочисленные нарушения, которые в этом году уже стали предметом разбирательства в районном суде с целью их устранения.

Для обеспечения транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), в подмостовых пространствах было направлено обращение в уполномоченное подразделение администрации города Сочи с просьбой рассмотреть возможность установки камер наружного видеонаблюдения в этих пространствах, которые в настоящее время уязвимы. В результате этого МКУ г. Сочи «Управление автомобильных дорог» заключило муниципальный контракт от 19.05.2025 на проведение оценки и дополнительной оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры в сфере дорожного хозяйства. В рамках исполнения контракта разработаны планы обеспечения безопасности объектов. В настоящее время данные планы проходят процедуру согласования с Федеральным дорожным агентством.

Кроме того, на регулярной основе ведётся активное взаимодействие с прокуратурой города Сочи, что также даёт положительные результаты.

Законотворческая деятельность

За отчётный период принял участие в 72 сессиях Законодательного Собрания Краснодарского края и внёс свой вклад в нормотворческую деятельность. Изменения и дополнения коснулись следующих Законов Краснодарского края:

1) Закон Краснодарского края от 11.03.2025 № 5319-КЗ “О внесении изменений в статьи 4 и 11 Закона Краснодарского края “Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края”

2) Закон Краснодарского края от 11.03.2025 № 5321-КЗ “О внесении изменений в статью 1 Закона Краснодарского края “Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае” и в Закон Краснодарского края “О наделении органов местного самоуправления в Краснодарском крае отдельными государственными полномочиями Краснодарского края по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей”

3) Закон Краснодарского края от 04.04.2025 № 5343-КЗ “О внесении изменений в статью 2 Закона Краснодарского края “О регулировании отдельных вопросов в области водных отношений на территории Краснодарского края”

4) Закон Краснодарского края от 04.04.2025 № 5344-КЗ “О внесении изменений в статью 1 Закона Краснодарского края “О государственной поддержке санаторно – курортного и туристского комплекса Краснодарского края” и статьи 6 и 7 Закона Краснодарского края “О туристской деятельности в Краснодарском крае”

5) Закон Краснодарского края от 30.04.2025 № 5355-КЗ “О внесении изменений в Закон Краснодарского края “О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования на территории Краснодарского края”

6) Закон Краснодарского края от 11.06.2025 № 5359-КЗ “О внесении изменений в статью 4 Закона Краснодарского края “Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края”

7) Закон Краснодарского края от 11.06.2025 № 5360-КЗ “О внесении изменений в статьи 5 и 5(1) Закона Краснодарского края “О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае”

8) Закон Краснодарского края от 28.07.2025 № 5387-КЗ “О внесении изменения в статью 3 Закона Краснодарского края “О предоставлении юридическим лицам земельных участков, которые находятся в собственности Краснодарского края или муниципальной собственности либо государственной собственности земли которых не разграничены, без проведения торгов для размещения (реализации) масштабных инвестиционных проектов, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения”

9) Закон Краснодарского края от 09.07.2025 № 5381-КЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Краснодарского края”

10) Закон Краснодарского края от 28.07.2025 № 5391-КЗ “О внесении изменения в статью 7 Закона Краснодарского края “О туристской деятельности в Краснодарском крае”

11) Закон Краснодарского края от 28.07.2025 № 5392-КЗ “О внесении изменений в Закон Краснодарского края “Об охране зелёных насаждений в Краснодарском крае”

12) Закон Краснодарского края от 10.10.2025 № 5411-КЗ “О внесении изменения в статью 8 Закона Краснодарского края “О туристской деятельности в Краснодарском крае”

13) Закон Краснодарского края от 30.10.2025 № 5414-КЗ “О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов на территории Краснодарского края”

14) Закон Краснодарского края от 30.10.2025 № 5419-КЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Краснодарского края”

15) Закон Краснодарского края № 5438-КЗ от 02.12.2025 “О внесении изменений в статью 4.1 Закона Краснодарского края “Об особо охраняемых природных территориях Краснодарского края” и статью 6 Закона Краснодарского края “Об охране окружающей среды на территории Краснодарского края”

16) Закон Краснодарского края “О внесении изменений в статью 2 Закона Краснодарского края “О регулировании лесных отношений в Краснодарском крае” (принят 4 декабря 2025 года на 71 пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края)

17) Закон Краснодарского края “О внесении изменений в Закон Краснодарского края “О туристской деятельности в Краснодарском крае” (принят 4 декабря 2025 года на 71 пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края)

18) Закон Краснодарского края “Об организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Краснодарского края” (принят 4 декабря 2025 года на 71 пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края в 1 чтении)

19) Закон Краснодарского края “О внесении изменений в Закон Краснодарского края “О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования на территории Краснодарского края” (принят 4 декабря 2025 года на 71 пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края в 1 чтении)

Постановления Законодательного Собрания Краснодарского края

1) Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 31.01.2025 № 1388-П “О создании лесопаркового зелёного пояса Лабинского городского поселения Лабинского района”

2) Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 31.01.2025 № 1389-П “Об организации и развитии системы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры в Краснодарском крае”

3) Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 27.02.2025 № 1437-П “Об Обращении депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой и Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллину о необходимости урегулирования отдельных вопросов, связанных с правоприменением Федерального закона “О природных лечебных ресурсах, лечебно – оздоровительных местностях и курортах”

4) Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 17.07.2025 № 1641-П “Об итогах краевого конкурса “Лидеры в сфере сельского, экологического и этнографического туризма Краснодарского края” в 2025 году”

5) Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 23.10.2025 № 1723-П “О внесении изменений в постановление Законодательного Собрания Краснодарского края “Об утверждении состава экспертно -консультативного совета при комитете Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно – курортного комплекса и туризма”

В отчётном периоде проведено: 60 заседаний комитета, в ходе которых рассмотрено 138 вопросов, 48 заседаний рабочих групп комитета по профильным направлениям деятельности.

Партийная деятельность

Являюсь заместителем Секретаря Сочинского местного отделения Партии в мой функционал входит агитационно – пропагандистская деятельность по взаимодействию с общественными организациями и работа с обращениями граждан.

В качестве заместителя секретаря регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» принимаю активное участие в формировании стратегической линии партии, направленной на комплексное развитие города Сочи.

Одним из приоритетных направлений деятельности является выстраивание системного взаимодействия с молодёжными объединениями, институтами гражданского общества и общественными организациями города – курорта Сочи.

В 2025 году партийная работа велась с учетом проведения специальной военной операцией, а также последствий экологической катастрофы на побережье Чёрного моря в г. Анапе и Темрюкском районе. На постоянной основе оказывается гуманитарная помощь участникам СВО и волонтёрам города Анапы.

В январе 2025 года я принял участие в благотворительной акции «Ёлка желаний», вручив подарки детям и исполнив их новогодние мечты.

В рамках традиционных праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню, осуществляю персональные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, а также старейших членов партии.

Для нас принципиально важно сохранять живую связь с поколением, внесшим неоценимый вклад в историю нашей страны и развитие партийного движения. Мудрость и жизненный опыт этих людей — бесценное достояние, которое требует от нас искреннего уважения, внимания и заботы.В День Победы посетил Павла Павловича Сюткина — ветерана Великой Отечественной войны, Героя Российской Федерации и почётного гражданина города Сочи. Поздравил ветерана с праздником Великой Победы, выразил глубокую благодарность за проявленные мужество и героизм в годы войны.

Совместно с активистами и сторонниками Партии принял участие в ряде памятных акций, призванных сохранить память о Великой Победе:

«Георгиевская лента», «Письмо Победы», «Парад у дома ветерана», «Цветы Победы». – эти мероприятия напоминают нам о важности сохранения исторической памяти и передачи её следующим поколениям.

Ежегодно принимаю участие в акции «Собери ребёнка в школу». К началу учебного года семьям были вручены сертификаты в детские магазины, канцелярские наборы, школьные рюкзаки, спортивная форма и обувь

В рамках партийного проекта «Коробка храбрости» посетил детское отделение городской больницы №9. Для меня эта акция стала особенной возможностью поделиться радостью. Ведь самая простая игра или творческий набор способны создать атмосферу праздника и радости там, где её порой так не хватает.

Большая информационная работа была проведена по подготовке и проведению выборов Губернатора Краснодарского края и выборов депутатов Городского Собрания Сочи.

Действующий Губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев в городе Сочи набрал 74,79 % голосов, это свидетельствует о том, что сочинцы высоко оценивают положительные изменения, произошедшие в нашем городе.

Курирую работу местного отделения Всероссийской Общественной Организации «Молодая Гвардия Единой России» и местного отделения Совета сторонников. Регулярно провожу встречи с молодёжным активом партии, уделяя особое внимание поддержке новых инициатив. Одним из наиболее перспективных стал проект «ЭкоГвардия». Цель проекта — привлечь внимание молодёжи к проблемам окружающей среды через практическую деятельность.

Мероприятия, в которых приняли участие активисты «Молодой Гвардии» Единой России в этом году:

помощь в изготовлении маскировочных сетей для участников СВО;

встреча молодогвардейцев с участником специальной военной операции;

круглый стол, посвящённый теме развития управленческих компетенций молодёжи в Международном инновационном университете;

участие в информационном консультационном семинаре «Как избежать штрафов и привести охрану труда в порядок с новыми требованиями»;

раздача Георгиевских лент жителям и гостям города;

возложение цветов на Завокзальном мемориале в Центральном районе;

участие в автопробеге, посвящённому Дню России;

мониторинг интернет‑ресурсов, действующих в противоречии с законодательством РФ, показал, что 45 сайтов подлежат закрытию. В их числе — Telegram‑каналы, которые занимаются продажей наркотиков и распространяют материалы антисоциальной направленности.

 

В рамках работы по взаимодействию с молодёжью провёл встречу со студентами Сочинского государственного университета. В ходе мероприятия познакомил учащихся с деятельностью общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и подробно рассказал о возможностях участия в её проектах.

На встрече присутствовало более ста студентов, активно вовлечённых в социальную жизнь и принимающих участие в различных общественных мероприятиях. В ходе диалога подчеркнул, что сотрудничество с «Молодой Гвардией» открывает перед ними существенные перспективы.

Подобные встречи позволяют не только информировать молодёжь о существующих возможностях для самореализации, но и выявлять перспективные инициативы, которые могут быть поддержаны на уровне партии и муниципальных структур.

С февраля 2023 года я назначен региональным координатором партийного проекта «Чистая страна». Приоритетный проект «Единой России» имеет особое значение для нашего курортного города с субтропической экосистемой и богатой природой. Проект «Чистая страна» призван объединить усилия Партии, федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, профессиональных экологов, активистов и волонтёров в целях эффективного решения экологических проблем, с которыми сталкиваются граждане в повседневной жизни.

В 2025 году проведено 529 мероприятий и экологических акций, направленных на создание комфортных условий для жителей и гостей курорта, а также на наведение санитарного порядка и озеленение общественных территорий.

В отчётный период развивалось направление экологического просвещения, информация о ходе реализации проекта постоянно публикуется в социальных сетях (телеграм-канале «Проект «ЧИСТАЯ СТРАНА» в Сочи» https://t.me/chistayastrana).

В селе Илларионовка Адлерского района организовал субботник на территории памятника воинам села, погибшим в годы ВОВ.

В канун 80‑летия Великой Победы по моему поручению была организована высадка многолетних цветов на территории памятника воинам, отдавшим жизни в боях за Родину. Мемориал находится в селе Воронцовка Адлерского района — это важное место памяти и почитания подвига защитников Отечества.

Проведено расширенное заседание Общественного совета по реализации партийного проекта «Чистая страна» в городе Сочи. Участие приняли председатель Общественного совета, представители ресурсоснабжающих организаций, руководители департаментов администрации города – курорта Сочи, Сочинского национального парка.

В ходе заседания заслушали информационно‑аналитические доклады о мероприятиях и акциях текущего года. Ключевыми темами обсуждения стали: предотвращение загрязнения окружающей среды, охрана зелёных насаждений, борьба с инвазивными вредителями, а также итоги мониторинга безопасности акваторий Чёрного и Азовского морей.

Проект направлен на расширение возможностей профессионального роста россиян в аграрной сфере за счёт погружения в современные технологии отечественного агропромышленного комплекса.

Сочинским местным отделением партии «Единая Россия» организован субботник, приуроченный к Международному дню Чёрного моря. Мероприятие проходило на пляже Мацеста города Сочи. Территория очищена от мусора и хлама после шторма. В эко акции приняли участие активисты партии «Единая Россия», Совет сторонников, «Молодая Гвардия».

Накануне были подведены итоги работы программы на территории города Сочи. В уходящем 2025 году увеличилось количество экологических акций, направленных на создание комфортных условий для жителей и гостей курорта. Акцент был сделан на наведение санитарного порядка в самых различных локациях города, на озеленение общественных территорий, в том числе и компенсационное.

Совместными усилиями регулярно проводились мониторинги и выездные совещания рабочих групп. Важным элементом стало всестороннее экопросвещение: тематические лекции и практические мероприятия проходили в различных образовательных учреждениях.

В целях принятия эффективных мер, в том числе по обращениям граждан, осуществлялось постоянное взаимодействие со специалистами АО «Крайжилкомресурс», МУП г. Сочи «Водосток», МУП г. Сочи «Водоканал», департаментами по охране окружающей среды и городского хозяйства, а также с правоохранительными органами. И за это огромная благодарность всем, кто активно участвует в реализации задач партийного проекта «Чистая страна», кто делает наш город и регион лучше.

Отмечу, что город Сочи вот уже второй год подряд занимает первое место в Краснодарском крае по реализации партийного проекта «Чистая страна». В 2026 году работа будет продолжена по уже заданным эффективным направлениям.

Деятельность, которую я осуществляю как депутат Законодательного Собрания Краснодарского края — это результат совместных усилий и плодотворного взаимодействия с жителями, общественными объединениями и различными государственными структурами. Большая поддержка оказывалась со стороны Председателя Законодательного Собрания Юрия Александровича Бурлачко, Главы города Сочи Андрея Георгиевича Прошунина, администрации города, прокуратуры города Сочи, районных администраций, муниципальных депутатов и всех служб и органов власти РФ и Краснодарского края.

Выражаю искреннюю благодарность за ваш профессионализм, ответственность и слаженную работу. Благодаря вашим усилиям мы успешно решаем поставленные задачи и достигаем намеченных целей.

Сообщение Отчёт о деятельности депутата за 2025 год: Виктор Нодариевич Тепляков появились сначала на Виктор Тепляков.

Новости тенниса




Все новости по теме на сегодня

Виктор Тепляков в новостях




Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса








Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России




Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.