Последний концерт The Beatles впервые выпустили в виде отдельного альбома

Блог сайта «wi-fi»
15

Для огромной фан-базы The Beatles 30 января 1969 года — исторический день. Именно тогда группа сыграла концерт на крыше который стал ее последним публичным выступлением. Концерт нигде не анонсировался, поэтому на крыше лондонского здания, где располагалась звукозаписывающая компания Apple Records, оказались практически случайные люди: офисные работники и прохожие. Концерт записывался и в аудио-, и в видеоформате. Кадры с выступления вошли в два фильма о группе: документалку «Пусть будет так», вышедшую в 1970-м и посвященную записи альбома Let It Be, а также в The Beatles: Get Back — ленту Питера Джексона, премьера которой состоялась в прошлом году. Наконец-то дело дошло и до аудиозаписей. Последний концерт The Beatles впервые опубликован целиком и уже доступен на всех стриминговых площадках. 

В альбом вошли три дубля песни Get Back, по два дубля Don’t Let Me Down и I’ve Got A Feeling, а также треки One After 909, Dig A Pony, God Save The Queen. Некоторые из этих песен впоследствии вошли в альбом Let It Be. 

По данным издания People, на выход сборника, помимо всего прочего, повлияло специальное переиздание Let It Be. Вместе с расширенной версией пластинки вышли, как их называют, роскошные бокс-сеты с CD-дисками, винилом, а также книгой The Beatles: Get Back с предисловием Пола Маккартни. В общем, там было все кроме записей с концерта на крыше. Поклонники опечалились, а издатели начали думать, как быть с аудиозаписями. Они считали, что без видеоряда альбом не будет столь убедительным. Однако восторженная реакция на фильм Питера Джексона заставила издателей передумать. Мол, в аудиоформате тоже есть своя прелесть. Тем более что в треках оставили разговоры музыкантов, импровизации, моменты, когда Джон Леннон забывает текст, и когда Пол Маккартни реагирует на внезапно прибывших полицейских — в общем, настоящий лайв с эффектом присутствия. 

Кстати, о фильме The Beatles: Get Back. О своем намерении снять новую документальную ленту о легендарном квартете Питер Джексон объявил в 50-летнюю годовщину того же концерта на крыше. Режиссер взял за основу огромное количество ранее не издававшегося материала, заручился помощью бывших участников группы и их родных и в результате выпустил большую восьмичасовую документалку о периоде записи пластинки Let It Be. Премьера фильма состоялась с 25 по 27 ноября 2021-го на стриминговом сервисе Disney+. В российских кинотеатрах лента выйдет в ограниченный прокат 11 февраля 2022-го.

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости тенниса


WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Все новости по теме на сегодня

The Beatles в новостях



Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру


Спорт в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне





В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости