Therr Maitz

Блог сайта «Все о Музыке»
450

Группа Therr Maitz на музыкальной арене присутствует с 2004 года, но не вписывается в мейнстрим. Артисты принципиально не поют на русском языке, проповедуемый ими жанр инди с примесью хип-хопа, house и диско для многих непонятен и неформатен. Но это и радует музыкантов, ведь следование общепринятым канонам не имеет ничего общего с настоящей жизнью.

По словам солиста группы Антона Беляева, группа возникла еще во времена его учебы в Хабаровском институте культуры, в 1997 году. С течением времени менялись люди, города и страны.

В какой-то момент ребята поняли, что давать концерты, не имея собственного имени, невозможно. С переводом названия – отдельная история:


«ТО, ЧТО ТЫ ВИДИШЬ В БРЕДУ, КАЖЕТСЯ ПОЛНОЙ СИММЕТРИЕЙ, А НА УТРО ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ЭТО ПОЛНЫЙ БАРДАК».


Ключевая роль принадлежит муравьям. Дело было во время тусовки на квартире, с употреблением алкоголя и наркотиков. Кругом бардак, на столе – разлитое мартини. Его-то и учуяли насекомые. Кто-то из присутствующих, не разобравшись, назвал их термитами — Termites. Слово несколько трансформировали, чтобы не возникало ассоциаций с прочими представителями фауны.


Первый профессиональный состав собрался в клубе «Русь», в котором Беляев работал арт-директором: гитарист Дмитрий Павлов, басист Максим Бондаренко, трубач Костя Дробитько и барабанщик Евгений Кожин. Все участники так или иначе в творчестве связаны с джазом. На технической базе клуба группа записала первые хиты – «Paris Line», «The Ocean», «The Flow». Первая из них в 2004-м вышла в Германии 

https://youtu.be/kmybpbFO20A

https://youtu.be/6KEVUD4ebh0

https://youtu.be/Fwzns7TF-Fs

В 2000-х жизнь развела музыкантов по разным углам. Антон уехал в Японию, Максим и Дмитрий – в Москву, Константин – в Корею. В 2006-м Беляев тоже перебрался в столицу, начал работать саунд-продюсером. По словам певца, переехать хотелось всегда, поскольку

«ПО РЕГИОНАМ НЕТ ПОЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЧТО С МУЗЫКОЙ, ЧТО С ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ВЕЩЬЮ».

«ПРИШЛОСЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОТКАТИТЬСЯ В НИЩЕТУ, НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ АРАНЖИРОВКИ, ЗАНИМАТЬСЯ ПРОДЮСИРОВАНИЕМ АРТИСТОВ, КОТОРЫХ НА ДУХ НЕ ПЕРЕНОШУ…».


интервью онлайн-журналу Fraufluger.ru

И когда такое существование надоело, понял – пора возрождать группу. К этому времени из Therr Maitz ушла часть музыкантов. Но прежде  успели выпустить альбом «Sweet Oldies», собранный из старого материала.

СЛУШАТЬ

Объединиться с исполнителем согласились новые знакомые — гитарист Николай Сарабьянов и барабанщик Борис Ионов, на тот момент бойфренд Полины Гагариной. Борис пришел не один, а с другом Артемом Тильдиковым, бывшим басистом Земфиры.

В роли бэк-вокалистки в мужском коллективе появилась единственная женщина – Виктория Жук, участница трио Los Devchatos. Она же пишет в группе песни на русском языке, которые пока Therr Maitz не исполняет публично. С девушками «термейцы» записали композиции «Robots», «Yes it is», «Nothing s Gonna Change».

https://youtu.be/3mBKjBJX60E

Обновленный состав успешно выступил на фестивалях «Максидром», MIGZ, Bosco Fresh Fest и был тепло принят в кругу лучших мировых инди-музыкантов. В комментариях к клипу на YouТube, в котором Therr Maitz исполняет кавер на хит Криса Айзека (Chris Isaac) «Wicked game», иностранных отзывов больше, чем от соотечественников.
https://youtu.be/cuYrnZZpCCY

В 2014-м группа представила релиз альбома «Unicorn». Две песни с него – «Make It Last» и «Feeling Good Tonight» – оккупировали верхние строчки iTunes. Летом Therr Maitz отправилась в первый гастрольный тур по России.

https://youtu.be/HL8ODq9NTsU

https://youtu.be/BN2d_Mqs6tc

В 2015 Therr Maitz получила звание лучшего российского исполнителя по версии iTunes Store и Apple Music.

Осенью 2015 года последовали концерты в Англии, по возвращении артисты представили сразу два клипа – «Harder» и «Found U». Восхищенные зрители наградили музыкантов хвалебными отзывами: «Самородки!», «Музыка жизни», «Очень чувственно и красиво».

https://youtu.be/BqNES_8YLP4

https://youtu.be/2_MFB9pEcbc

К концу года Therr Maitz, наконец-то, закончили тянувшуюся 4 года работу над клипом «Doctor».
https://youtu.be/3vDDxq9kO1A

В мае 2016-го презентован сингл «365». Песня выбрана в качестве саундтрека к молодежному сериалу «Универ». Но настоящим хитом трек стал, когда музыкант из Екатеринбурга Андрей Муликов, он же Luxesonix, выпустил ремикс.

https://youtu.be/g6U5_KgH9dw

В конце года группа вырвала победу на MTV Europe Music Awards у Басты, Елки, «Ленинграда» и московских коллег по жанру OQJAV.

На лидерских позициях российского сегмента iTunes оказалась очередная композиция – «Мy love is like». В мае 2018 года количество просмотров клипа на YouТube превысило 5 млн. В клипе музыканты выразили собственное кредо – не вписываться в рамки, быть личностью. Виктория Жук сыграла главную героиню, влюбленную в мясника в исполнении Бориса Ионова, а всех прочих – участники шоу «Танцы» на ТНТ.

https://youtu.be/c-MI4q50bD0

В 2017 году в очередной раз обновился состав коллектива. На смену Борису и Артему пришли гитарист Дмитрий Фомин и ударник Игнат Кравцов. «Термейцы» порадовали поклонников выступлениями на «Новой волне», в Украине и Прибалтике, а также объявили о совместном с Sony Music благотворительном проекте: средства от продажи сингла «Undercover» направятся в детские дома.

https://youtu.be/YJ71Vv6e2HE


Возможно, поводом для ухода Ионова стало скандальное происшествие в аэропорту Храброво. Пребывая в алкогольном опьянении, Борис ввязался в драку с диспетчером посадки и сломал тому нос. В беседе с журналистом HELLO.RU лидер группы сказал, что пребывание коллеги в Therr Maitz под вопросом и они будут решать, что делать дальше.

Широкая публика узнала о коллективе с труднопроизносимым названием в 2013 году. Тогда Антон обаял жюри телешоу «Голос», в котором дошел до полуфинала. Группа к тому времени успела занять свою нишу среди профессионалов и ценителей жанра, но жаждала большого прорыва.
https://youtu.be/as9RA643Emk

По словам Беляева, первое предложение на участие в крупном мероприятии музыканты получили спустя час после того, как их показали по телевидению. Благодаря «Голосу» теперь не приходится объяснять слушателям, что они поют, предложения ранее неформатной группе сыпятся одно за другим. А сумма гонорара за закрытый концерт, по сведениям GQ, составляет 2 млн рублей.

Фронтмен Therr Maitz на дух не переносит российскую эстраду и считает, что попса дошла до критической точки. Антона радуют ростки нового, формирование сцены, которая поменяет в лучшую сторону имеющуюся серую массу. И не беда, что не все идет гладко и не так быстро, как хотелось бы. Тенденция к тому, что общество не отвергает то, что не понято с первого раза, уже наметилась.

Коммерческая составляющая в творчестве группы стоит на последнем месте. Песни не слышны из каждого окна, но это для Therr Maitz не самоцель. Как заметил Беляев, писать песни для чартов – тоже мастерство, но его сущность не позволяет этого делать.

Антон завидует Земфире и «Мумий Троллю», что они нашли возможность петь на русском языке, да и он не противник, но не встретил достойных авторов стихов. А если не чувствуется гармоничность, то идти на такой шаг только ради расширения аудитории Therr Maitz нет смысла. Лидер группы уверен, что их песни останутся в людях, их будут слушать и через два года, и через три.

В январе 2018 года Therr Maitz участвовали в новом музыкальном фестивале LiveFest. Мероприятие собрало в «Роза Хутор» представителей модных молодежных направлений. Помимо коллектива Антона Беляева, своим творчеством поделились Pompeya и Дельфин, Скриптонит и Бурито, Alekseev и «Время и Стекло» и еще пара десятков разноплановых исполнителей.

Музыкальные выступления сопровождались показами кинофильмов и театральных постановок, дискуссиями и мастер-классами с актуальными персонажами медиапространства.


В конце 2019 года музыканты приняли участие в шоу LAB Антона Беляева. Это проект о современной музыке, участниками которого являются музыканты Therr Maitz и приглашенный артист. В рамках выпуска приглашенный артист исполняет всего 3 песни. Одна из них — это песня самого исполнителя. Две оставшиеся — это композиции других исполнителей, которые Антон вместе с гостем выбирают из всех песен мира. Песня исполняется в новой версии совместно с участниками Therr Maitz, струнным оркестром и хором МГИК, который возглавляет Этери Бериашвили. Между композициями Беляев интервьюирует гостя, раскрывая его с музыкальной точки зрения.

https://youtu.be/9XepEuc8oJ0

Всего было выпущено два сезона проекта. Шоу выходит на стриминговом сервисе «КиноПоиск». Эксклюзивные музыкальные номера, не вошедшие в программу, публикуются на официальном канале Therr Maitz в YouTube.

В марте 2021 года группа Therr Maitz участвовала в национальном отборе на «Евровидение». Помимо нее, за возможность представлять Россию на международном музыкальном конкурсе боролись дуэт «2Маши» и певица Manizha. А вот группа Little Big отказалась от участия в отборе, аргументировав это тем, что в стране много других талантливых исполнителей, у которых должна быть возможность проявить себя за пределами страны.

Therr Maitz представила песню The future is bright («Светлое будущее»). «Евровидение – это для меня абсолютный эксперимент. Мы не играем музыку, которая подходит по формату этому конкурсу, но тем не менее мне кажется, это может быть забавно», – отметил Антон Беляев.

https://youtu.be/w5PMVbO5f-o

По результатам народного голосования Therr Maitz получила 24,6% зрительских голосов. А вот лидером стала Manizha с 39,7% голосов. Она представила композицию Russian Woman.

 

Антон Беляев в настоящее время

В 2016 году увидел свет художественный фильм «Голоса большой страны», где Беляев выступил в качестве композитора и музыкального продюсера. Главные роли в картине сыграли другие выпускники «Голоса».

Работа Антона понравилась зрителям, но молодого человека заметили и профессионалы - Беляева пригласили одним из композиторов на молодежный проект «Лед». Премьера картины о фигурном катании, где музыкант занимался аранжировками, состоялась в феврале 2018 года.

Что касается собственного музыкального творчества, то Антон выступает не только вместе со своей группой, но и записывает сольные и дуэтные композиции.

На зиму и весну 2018 года у группы Therr Maitz назначены гастроли по регионам России, команда также дала большой концерт в Москве.

Личная жизнь

Антон счастливо женат, а познакомился со своей супругой, как пишет пресса, случайно. Музыкант увидел в кафе красивую девушку и влюбился в нее с первого взгляда. Молодой человек спел для избранницы и пригласил ее на свой концерт.

e1ebb82fd45b1b597b05d116fc8cc26casdasdasd5a587ca1641f53.32785332-650x433-e1ebb82fd45b1b597b05d116fc8cc26c.jpg
Юлия Беляева с сыном

Девушка ответила молодому человека взаимностью, и в 2012 году Юлия Маркова и Антон поженились. Интересно, что по образованию жена Беляева - журналистка, она совмещает работу на телевидении с должностью менеджера группы Therr Maitz.


bd43965fb7eff1f71130ff3682f5e5dcasdasdasd5a587cb46be332.96913859-650x433-bd43965fb7eff1f71130ff3682f5e5dc.jpg
Антон Беляев с сыном

В 2017 году в семье музыканта произошло счастливое событие - он стал отцом. У пары родился сын, которого назвали Семеном. Антон часто рассказывает в соцсетях про малыша и даже публикует фотографии и видеоролики.

В 2019 году Антон стал участником крупной рекламной кампании японского бренда одежды UNIQLO, посвященной старту продажу новой коллекции и запуску интернет-магазина в России. Другими амбассадорами 

https://youtu.be/V6v3zRRVq2o

https://youtu.be/6qBqvlBNF6Q

https://youtu.be/-wSzDPhuHUU

 

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт

Новости тенниса


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Все новости по теме на сегодня

Therr Maitz в новостях



Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


Авто в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами





В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости