Мы в Telegram
Добавить новость

Том Йорк: все, что надо знать о самом необычном рок-идоле

Instyle.ru
110
Том Йорк: все, что надо знать о самом необычном рок-идоле

Детство без друзей

Будущаялегенда альтернативного рока родился сврожденным дефектом зрения — его левый глаз был парализован,а веко — полностьюзакрыто. К шести годам Йорк перенес пять крупных операций, причем последняя была крайне неудачной — мальчик чуть не ослеп. Около года он носил черную повязку, а затем зрение Тома удалось восстановить.Из-за проблем со здоровьемЙорку было непросто заводить друзей, поэтому большую часть детства он провел в одиночестве. На замкнутость будущего музыканта повлияли не только проблемы со здоровьем и шутки одноклассников, но и то, чтоего семья часто переезжала из одного города в другой, — уТома практически не было постоянных друзей.

Первые эксперименты

Том Йорк получил в подарок первую гитару, когда ему было еще семь лет. На написание музыки его вдохновило творчество гитариста группыQueen Брайана Мэя. Первую песню юный гитарист посвятилядерному взрыву. Название трека было соответствующим — Mushroom Cloud. В десятьЙоркуже играл в рок-группе, а пару лет спустявстретил в частной школе для мальчиков будущих коллег по RadioheadЭда О'Брайана,Фила Селвэя,Колина и Джонни Гринвудов.

Creep

Radiohead прославились своим первым жесинглом Creep, который вошел в дебютный альбомPablo Honey. Сейчас эта песня не нуждается в представлении: количество прослушиваний Creep на стриминговых сервисах превышает миллиард. В 2008 году ее перепелPrince, а в 2010-м кавер-версия была использована в трейлере к фильму «Социальная сеть» и в качестве саундтрека к множеству фильмов и сериалов. При этом сам Том Йорк терпеть не может, когда эту песню называют главной работойего коллектива инеоднократно говорил о своей ненависти к ней, называяее «Crap». Более того, онпринципиально отказывается исполнять ее на концертах. Последний раз поклонникам группы повезло услышать Creepна выступленииRadiohead в Париже в рамкахтура вподдержку нового альбома AMoon Shaped Pool. До этого музыканты исполняли свой нелюбимый трек в 2009 году.

Творчество как терапия

Том Йорк предпочитаетнаселять песни Radiohead собственными призраками. Например, в Airbag, Lucky, Killer Cars и Stupid Car нашел отражение его панический страх перед автомобилями, появившийся после автокатастрофы, в которую Том попал в1987 году со своей девушкой. Впрочем, привычка Йорка выражать собственные психологические проблемы в творчестве стала отчасти причиной популярности группы и любви поклонников, находящих в песнях Radiohead очень честное и точное отражение своих переживаний, одиночества, изоляции и других эмоциональных состояний, о которых до недавнего времени было не принято говорить.

Нелюбовь к России

Radiohead — одна из немногих легендарных рок-групп, ни разу не выступавших в России. Причина этому — открытая неприязньТома Йорка и его принципиальная позиция.В одном из интервью он признался, что никогда не приедет в Россиюс концертом, и все еще придерживается этой точки зрения. Дело совсем не в политике — все началось с инцидентав 2003 году, когдароссийские хакеры украли и выложили в открытый доступ альбомHail to the Thief.

Сольное творчество

Radiohead — далеко не единственный проектТома Йорка. Он нередко фокусируется на сольномтворчестве. Он уже выпустил два альбома,создал еще один музыкальный проект Atoms for Peace, сделал коллаборации сБьорк,Пи Джей Харви, Drugstore, Sparklehorse, UNKLE и не только. Кстати, именно голосом Тома Йорка поет глэм-рок идолБрайан Слэйд в фильме «Бархатная золотая жила». Специально для этой картины была создана супергруппа Venus in Furs, названная в честь знаменитой песниThe Velvet Underground. Том Йоркзаписал вокальные партии для трех песен иучаствовал в создании саундтрека.

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Случай на концерте Metallica в России

Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Том Йорк в новостях



Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Алсу ире белән аерылышканмы?

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP





Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости