«Вышка» без Кузьминова, где привиться иностранной вакциной и Тимати по-китайски

Блог сайта «The Bell»
33

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов покинул свой пост: что это значит и что будет дальше

Петр Мироненко
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов покинул свой пост: что это значит и что будет дальше
Петр Мироненко

Экономист Ярослав Кузьминов, еще в начале 1990-х основавший Высшую школу экономики, претендующую на статус главного экономического вуза России, сегодня покинул пост ее ректора

Что произошло

В отставку с поста ректора ВШЭ Ярослав Кузьминов подал сегодня, объявив об этом на ученом совете вуза, и вскоре тот избрал его на должность научного руководителя. Эту должность по состоянию здоровья освободил патриарх российской экономической науки, министр экономики при Борисе Ельцине 87-летний Евгений Ясин.

Сам Кузьминов в письме сотрудникам написал, что хочет вернуться в науку, что решение об отставке далось тяжело и откладывалось несколько раз. «Я могу уйти сейчас, потому что убежден, что выросшая в университете культура может теперь самоподдерживаться. Ядро “Вышки” — команда из 5 тысяч ученых — достойно представляет Россию в мировой науке. Какие бы вызовы и искушения нас впереди ни ждали, мы уже не поступимся качеством и не расстанемся с научной честностью», — говорится в письме.

Там же он написал, что «ректор не должен быть вечным»: «Человек в такой ситуации неизбежно превращается в памятник, теряет вкус к изменениям. Я очень не хочу, чтобы это произошло со мной».

Сегодня же произошла смена руководства еще одного ключевого вуза — МИФИ (подробнее об этом — здесь).

Чего добился Кузьминов

Советский экономист Ярослав Кузьминов стоял у самых истоков ВШЭ и руководил вузом 28 лет, с самого его основания в 1992 году по постановлению премьера Егора Гайдара. Дольше Кузьминова «у власти» только ректор МГУ Виктор Садовничий и МГИМО Анатолий Торкунов.

ВШЭ стала первым в постсоветской России опытом создания нового мощного вуза «с нуля». В этом году школа вошла в топ-25 вузов мира по версии Times Higher Education Emerging Economies и в тройку лучших университетов России. В последнем рейтинге Forbes «Вышка» на первом месте в России (МГУ — на втором).

С первых дней «Вышка» сделала своими принципами сильную академическую команду, жесткий прозрачный отбор студентов, высокие стандарты обучения и исследовательский фокус. Профессор Чикагского университета и ВШЭ Константин Сонин прямо сравнил Кузьминова по значению с основателем МГУ Михаилом Ломоносовым — «или лучше сказать — между Ломоносовым и сегодняшним днем в нашем высшем образовании не было сравнимой фигуры».

Несмотря на славу созданного им вуза как оплота либеральных взглядов, Кузьминов всегда говорил, что университет должен быть вне политики. Сам он был членом бесчисленных комиссий и экспертных советов, депутатом Мосгордумы и остается сопредседателем московского отделения Общероссийского народного фронта. Кузьминов также был одним из авторов реформы образования 1997 года, участвовал в работе над «Стратегией-2020» и другими реформами экономики и системы государственного управления, напоминает РБК.

Однако последние годы в ВШЭ запомнились именно политическими скандалами — например, со студенческим журналом Doxa, который ВШЭ в 2019 году столкнулись с уголовным преследованием (и их поддержали преподаватели ВШЭ), вуз смог ограничиться заявлением, что «с пониманием относится к желанию некоторых коллег поддержать своих студентов и выпускников».

В 2020 году ВШЭ запретила студентам и преподавателям выступать с политическими заявлениями от лица вуза, а из магистратуры был отчислен фигурант «московского дела» Егор Жуков. К лету 2020 года относятся увольнения «оппозиционно настроенных» преподавателей, которые объявили о создании независимого Свободного университета.

В контексте зимних протестов этого года и выхода студентов на акции в поддержку политика Алексея Навального Кузьминов заявил, что «участие в политической борьбе с использованием ресурса университета» недопустимо, а «университет не должен соглашаться жить ни по закону площади, ни по закону казармы».

Об этом говорят

Кузьминов пишет, что устал от управленческой ответственности и нагрузки, без которой «мог бы написать еще десять книг», и никогда не испытывал удовлетворения от административной работы, на которой ему пришлось принимать «важные, временами жесткие решения».

На ученом совете Кузьминов сказал, что «не хочет стареть в должности ректора» (сейчас ему 64), что планировал это решение несколько лет, а сейчас, когда Ясин подал заявление об отставке по состоянию здоровья, он решился, утверждает близкий к ВШЭ источник The Bell.

По информации «Дождя», Кузьминов ушел, устав от компромиссов с властью. Источник издания рассказал, что у него хорошие отношения с первым замруководителя АП, председателем набсовета ВШЭ Сергеем Кириенко, но часть администрации президента была против его фигуры во главе вуза. Эту версию дополняют «Открытые медиа»: собеседник издания в ВШЭ сказал, что решение Кузьминова об уходе зрело давно. «Хотя преподавательский состав вуза в последние годы основательно зачистили от “нелояльных” ученых, Кузьминов для кремлевских чиновников все равно оставался “человеком с фигой в кармане”», — цитирует ресурс.

Что дальше

Кто станет новым ректором «Вышки», пока непонятно, но это назначение находится в компетенции правительства России как учредителя вуза. Отставку Кузьминова тоже должен утвердить премьер Михаил Мишустин.

Источник The Bell, близкий к ВШЭ, сказал, что о новом ректоре будет объявлено очень скоро, и предположил, что это будет внешний человек, молодой технократ, который должен сработаться с Кузьминовым в роли научного руководителя.

По данным «Открытых медиа», в администрации президента просветительской деятельности и закон о льготах детям силовиков при поступлении в вузы. Но возможна и другая кандидатура близкого или большего веса — например, депутат Павел Крашенинников или сенатор Андрей Клишас, пишет издание.

Откройте свою ленту в фейсбуке и прикиньте, сколько в ней выпускников ВШЭ — наверняка выйдет немало. Школа, которую создал Кузьминов, до последнего времени во многом формировала и круг просвещенной, активной молодежи, хотя в последние годы свободы в вузе для политически активных студентов становилось все меньше. От того, кто встанет у руля школы после Кузьминова, будет зависеть, удастся ли хотя бы отчасти сохранить ВШЭ и в качестве одного из лучших вузов страны, и как культурную среду, из которой вышло немало достойных людей.

Журналист отказался от сделки со следствием

Накануне суд запрещено пользоваться средствами связи. Зато адвокаты сообщили, что Сафронов отказался пойти на предлагавшуюся ему сделку со следствием. «Он твердо решил, что не пойдет на сделку со следствием. Он твердо решил, что не будет давать никаких показаний, которые могли бы нанести кому-то ущерб, в том числе ему самому. Он твердо решил, что он будет биться», — рассказал адвокат Дмитрий Катчев. Защита, также без деталей, анонсировала расследование Сафронова, связанное с ситуацией, в которой он оказался. Его должны опубликовать в ближайшее время.

Глобальный налог на прибыль введут в 130 странах

уже делились своими планами на этот счет — речь шла о «3% от дохода».

Интернет-компании обязали приземлиться

Но глобальный налог введут еще не скоро, а сейчас зарубежные интернет-компании ждет в России более конкретная опасность — сегодня Владимир Путин здесь.

Ревакцинация в Москве и где привиться иностранной вакциной

В Москве официально закончились все вакцины, кроме «Спутника V», зато жители столицы с 1 июля впервые получили возможность провести ревакцинацию — тем же «Спутником» или его однокомпонентной версией «Спутник Лайт». Ревакцинацию будут проводить бесплатно в уличных павильонах и части поликлиник (всего их 12). Инструкцию с адресами опубликовал РБК.

Многие уже привитые россияне хотели бы пройти ревакцинацию иностранной вакциной — главным образом для того, чтобы иметь возможность без ограничений ездить в Европу, которая «Спутник V» пока не признает. В России, как мы знаем, привиться Pfizer или Moderna невозможно ни за какие деньги — но страны, где россияне могут сделать эти прививки, по крайней мере формально существуют. Мы составили инструкцию о том, насколько реально это сделать и сколько это будет стоить.

Контроль и прозрачность корпоративных расходов

Как оперативно отслеживать командировочные расходы? Могут ли сотрудники получить сумму под отчет в любой момент? Как контролировать представительские расходы бизнеса? На эти вопросы ответят эксперты Райффайзенбанка и Mastercard на вебинаре «Корпоративные карты: оптимизация ваших коммерческих расходов» — 6 июля в 11:00 мск. Регистрируйтесь — и узнаете, как современные банковские решения помогают управлять расходами бизнеса в режиме онлайн.

Тимати по-китайски

Проводить аналогии между Россией и Китаем — дело рискованное, но которого закидали дизлайками за клип со словами «Хлопну бургер за Собянина» перед выборами в Мосгордуму 2019 года.

Афера на беспечности Microsoft

В Bloomberg — снова захватывающая история про кибермошенников, на этот раз рассказывающая о должностном преступлении и феноменальной беспечности крупных IT-компаний. Сотруднику Microsoft Владимиру Квашуку однажды крупно повезло. Его работа состояла в том, чтобы отлавливать баги в платежной системе компании, делая тестовые покупки с помощью специальной банковской карты, предоставленной Microsoft. Система распознавала карту и позволяла провести процесс до выдачи чека, но реальных покупок не оформляла — как случайно обнаружил Квашук, за одним исключением: коды для подарочных карточек для приставки Xbox, которые она выдавала тестировщику, оказались настоящими. Везение было двойным: в отличие от гаджетов, код подарочной карточки можно в один клик продать на вторичном рынке за биткоины. Квашук сначала осторожно генерировал коды от $10–100 в день, но потом развернулся — к моменту поимки он успел украсть 153 тысячи кодов на сумму $10,3 млн, а его личный «майнинг» стал важным фактором для обменного курса карточек для Xbox на мировом вторичном рынке.

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Все новости по теме на сегодня

Тимати в новостях



«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»


Новости тенниса

Рэп

Весь рэп

Рок

Поп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира





«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости