Мы в Telegram
Добавить новость

Отпуск на Занзибаре. Организатор концертов Бузовой и Тимати погиб в Африке

АиФ
522
Отпуск на Занзибаре. Организатор концертов Бузовой и Тимати погиб в Африке

Туристам за рубежом может понадобиться врачебная помощь, а в наихудшем случае и транспортировка тела на родину. О чём нужно знать, отправляясь на отдых за границу, рассказывает «АиФ-Казань».

Сын не смог добудиться родителей

35-летнего концертного директора из Казани Никиту Труханова (его знали под именем Никита Краш) 14 ноября обнаружили мёртвым на острове Занзибар в Танзании. Он не проснулся утром. Без сознания была обнаружена и его жена Регина.

8-летний сын не смог разбудить их и позвонил дяде в Татарстан. Регину в состянии комы отправили в госпиталь. Друзья считают, что причиной проблем со здоровьем четы стало отравление.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ГКА "КазаньКонцерт" (@concert_afisha_booking)

Путешествовала семья «дикарями». Днём 15 ноября сын Трухановых и его 5-летняя сестренка были были ещё без родных, рассказывают знакомые: их дяде Аделю Касимову (брату Регины) пришлось срочно сдавать ПЦР-тест на ковид, чтобы через Москву вылететь в Восточную Африку.

Агентство Никиты Краша занималось организацией концертов в Казани таких артистов, как Диана Арбенина, Тимати, Ольга Бузова.

В 2000-е, будучи студентом, Никита Краш начинал как ведущий концертов и корпоративов.

«Мы познакомились студентами, когда я занималась танцами, – рассказала «АиФ-Казань» подруга и бывшая коллега Никиты Анна Никешина. – Наша команда выступала в разных клубах, на мероприятиях. Он добрый, весёлый, настоящая душа компании, но и принципиальный, когда его кто-то подводил. С Региной они уже 13 лет вместе, он её очень любил. Когда появились дети, уговорил её оставить работу, и они все вместе много ездили, подолгу жили за границей».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ГКА "КазаньКонцерт" (@concert_afisha_booking)

Говорят, во время путешествия по Танзании страховки у Трухановых не было. Родственники объявили в Интернете сбор средств на отправку тела на родину. Кроме того, они хотят перевезти сюда и Регину, к российским врачам у них доверия больше, рассказывают друзья. Для этого нужно рассчитаться с больницей в Танзании.

Попасть на большие деньги

В связи с пандемией смерть на зарубежных курортах татарстанцев настигает всё чаще.

В ноябре в Турции скончалась от коронавируса 44-летняя жительница Нижнекамска, уехавшая отдыхать вместе с мужем. А в октябре в Доминиканской республике умерла от той же инфекции 63-летняя Рамзия Шарипова из города Азнакаево. Как писала в соцсетях её дочь Лия, страховка покрыла лишь часть расходов на медицинские услуги. В больнице потребовали заплатить ещё 30 тысяч долларов за лечение, иначе, дескать, не выдадут тело. Ещё 13 500 долларов специальные службы запросили за транспортировку тела в Татарстан.

«Сегодня туристы, особенно молодежь, нередко ищут туры сами и покупают их по Интернету, не вникая в детали, –делится наблюдениями руководитель казанской туристической компании Сергей Пасечник. – Страховка их не заботит. Они не думают, что могут получить травму или им понадобится медпомощь после ДТП, скажем, в Египте, где движение на дорогах хаотичное. И уже тем более не думают о ещё более грустном исходе. И это по-человечески понятно, но нужно понимать, что в случае ЧП можно попасть на большие деньги.

В туристических компаниях же убеждают приобрести страховку, тем более что взнос составляет 1-1,5 доллара в день. В связи с пандемией в нашей компании минимальная сумма страховки выросла с 30 тысяч долларов до 40 тысяч, и обычно этих средств бывает достаточно, чтобы вернуть тело на родину».

Нужно осознанно выбирать вид страховки. В частности, при занятиях опасными видами спорта может понадобиться более дорогая страховая программа, комментирует эксперт.

Вероятность получить травму за рубежом снижается, если пользоваться не услугами экскурсоводов или водителей «с улицы» (найденных самостоятельно), а программами туроператоров. Они заинтересованы в безопасности туристов, поэтому «их» водители не будут лихачить на горном серпантине.

Трухановы отдыхали дикарями, а это в случае в Танзании повышаются риски для туриста, в том числе отравления некачественными продуктами или алкоголем.

Был случай, вспоминает Пасечник, когда женщине, отправившейся в тур, пришлось лечиться в зарубежной клинике целый месяц. Страховая компания оплатила лечение, так что, клиентка, можно сказать, отделалась испугом. А ведь перед поездкой сотрудникам туристической компании пришлось уговаривать её заключить страховой договор.

Что касается качества лечения в случае Регины Трухановой, Сергей Пасечник считает, что многое зависит от позиции российского посольства в африканской стране. Хорошие клиники и доктора наверняка есть и в Танзании, но сориентировать в этом вопросе могут работники посольства.

Чтобы снизить затраты на транспортировку «груза 200», эксперт советует подумать о кремировании тела, если позволяет вероисповедание умершего и семьи.

P.S. Стало известно, что супруга Никиты Труханова Регина пришла в себя.

КОММЕНТАРИЙ

Адвокат Лаврентий Сичинава:

«Чтобы родственники могли получить компенсацию ущерба за лечение в клинике или транспортировку тела, российскими следственными органами должно быть возбуждено уголовное дело. Нужно обратиться с заявлением в СК России, подготовив его самостоятельно или с помощью юриста. У меня в практике был случай, когда гражданка России, будучи в Азербайджане, отравилась газом и через два дня после происшествия умерла в больнице от почечной недостаточности. С виновника ЧП удалось взыскать ущерб в пользу отца погибшей».

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Все новости по теме на сегодня

Тимати в новостях



Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске


Авто в России и мире

Рэп

Весь рэп

Рок

Поп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA





Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости