Почему из желчи образуются камни?

Татьяна Тимчишена
348
Почему из желчи образуются камни?

Многих интересует ответ на этот вопрос: почему из желчи образуются камни. Ведь желчь - это жидкость, которая присутствует в организме любого человека. Но только у некоторых из нее образуются конкременты. Почему?

Что такое желчь

Желчь - это не что иное, как раствор, содержащий довольно большое количество компонентов. Более подробно о составе желчи вы можете узнать из этой статьи.

Вещества, которые умелые печеночные клетки помещают в желчь (о том, как образуется желчь, читайте в этой статье), предназначены для двух целей:

  • для участия в пищеварении
  • для выведения из организма через кишечник

Что такое желчные камни

Желчные камни или конкременты - это осадок, который появляется из желчи. Это компоненты желчи, которые по какой-то причине выпали в осадок и организовались в плотные образования.

Другими словами, камни в желчи появляются тогда, когда желчный раствор оказывается перенасыщенным одним из своих компонентов. Тогда, когда концентрация одного из веществ, входящих в состав желчи, оказывается слишком высокой, и раствор теряет свою стабильность.

Почему из желчи образуются камни

Как показывает опыт и научные исследования, в подавляющем большинстве случаев в осадок выпадает холестерин. При этом образуются холестериновые камни.

Холестерин - это один из компонентов желчного раствора. Но он не только компонент желчи. Это вещество - продукт жирового обмена в организме человека. 

Холестерин вещество не просто полезное, но необходимое для жизнедеятельности организма. Но его избыток приносит организму ощутимый вред. Избыток холестерина накапливается в организме тогда, когда нарушается правильный и отлично отрегулированный процесс обмена жиров. (Об этом читайте в этой статье).

Не удивительно, что при избыточном накоплении холестерина, организм пытается удалить его. Удаление же происходит путем перемещения холестерина из крови в желчный раствор. Потому что холестерин - это тот компонент желчи, который предназначен для выведения из организма через кишечник.

Если в крови накапливается слишком много холестерина, то его и в желчи оказывается слишком много. Другими словами, концентрация этого вещества в желчном растворе возрастает, что приводит к нарушению стабильности самого раствора и появлению осадка.

А из осадка, рано или поздно, образуются желчные камни, которые называются холестериновыми.

Итак, почему из желчи образуются камни? Потому что нарушается жировой обмен в организме человека. Но это – о холестериновых камнях. А ведь есть и камни с другим химическим составом! Но об этом мы поговорим в следующей статье.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Лоза посоветовал Серову задуматься после концерта в полупустом зале

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Новости тенниса


Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня



Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Композитор Лоза назвал полупустой зал на концерте Александра Серова сигналом


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео





Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости