Мы в Telegram
Добавить новость

Каков состав желчных камней

Татьяна Тимчишена
623

Конкременты желчного пузыря неоднородны по своему химическому составу. В этой статье мы рассмотрим, каков состав желчных камней.

Следует сразу же сказать, что нет таких желчных камней, в состав которых входило бы только одно химическое вещество. Поэтому все они имеют смешанный состав. Однако, как правило, всегда отмечается преобладание одного из химических веществ, которое и составляет основу желчного камня.

Именно по этому химическому веществу, которое составляет основу камня, все конкременты делят на три вида.

Химический состав желчных камней

В состав камней входят те вещества, которые есть составными частями желчи. И это понятно: ведь именно из желчного раствора рождаются конкременты желчного пузыря.

По химическому составу выделяют три основных вида желчных камней:

  • холестериновые
  • билирубиновые
  • известковые

Конечно, есть небольшая часть конкрементов (именно так доктора иногда называют камни), в составе которых нет преобладания какого-то одного вещества. Такие конкременты принято называть смешанными.

холестериновый желчный каменьХолестериновые

Большинство желчных камней - это камни холестериновые. Это, как правило, камни большого размера, желто-коричневого, зеленоватого или зеленого цвета.

Холестериновые конкременты - это результат неправильного жирового обмена в организме человека. Ведь холестерин - это вещество, которое образуется в результате этого обмена. Вещество полезное и даже необходимое для нормальной жизнедеятельности. 

Но излишки его настолько вредны, что могут приводить к таким опасным болезням, как инфаркт миокарда, инсульт, атеросклероз нижних конечностей и прочее. Об этом более подробно можно прочитать здесь.

Лишний холестерин выводится из организма в составе желчного раствора. В том случае, когда "лишнего" холестерина оказывается слишком много, много его накапливается и в желчи. Это обстоятельство и приводит к тому, что желчный раствор оказывается перенасыщенным этим веществом. 

Поэтому при малейших благоприятных условиях (воспаление желчного пузыря или протоков, болезни печени, дефицит жидкости в организме и прочее) холестерин выпадает в осадок. А из осадка вскоре образуются желчные камни.

билирубиновый желчный каменьБилирубиновые

Билирубиновые желчные камни образуются гораздо реже. Это темные, почти или вовсе черные камни небольшого размера.

Причина их появления в желчном пузыре - усиленный распад эритроцитов в организме человека. Чрезмерный распад красных клеток крови возможен по разным причинам: болезни крови, отравление грибами, переливание несовместимой крови и прочее. 

В любом из этих случаев наблюдается усиленный, чрезмерный распад эритроцитов и выделение в кровь большого количества ядовитого вещества - билирубина.

Билирубин, как и холестерин, выводится из организма в составе желчи. Поэтому большое количество этого вещества в крови приводит к насыщению им желчи. А в конечном итоге - к образованию осадка и желчных камней.

О том, что такое билирубин и о его превращениях в организме читайте здесь.

известковых желчный каменьИзвестковые

Эти камни образуются крайне редко. В их составе преобладают соли кальция. Это достаточно большие конкременты белого цвета.

Причина их образования - неправильный минеральный обмен в организме человека, что приводит к накоплению в крови большого количества солей кальция. 

Соли кальция тоже выводятся из организма в составе желчного раствора. А чрезмерное насыщение желчи солями кальция может привести к образованию известковых желчных камней.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня



Пианист из Электроуглей получил областную премию

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой





«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости