Глава комитета парламента Крыма Трофимов назвал отказ Украины от подачи воды цинизмом

Блог сайта «Berg PRESS»
32
Вид на Ялту - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ноя - РИА Новости. Глава комитета по законодательству крымского парламента, заместитель председателя рабочей группы по оценке последствий блокады Сергей Трофимов назвал цинизмом отказ киевских властей возобновлять подачу воды по Северо-Крымскому каналу и добавил, что подобные действия являются тяжким преступлением против человечества, наказание за которое неотвратимо.
Ранее новый вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что возобновление подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу запрещено и невозможно. Она отметила, что украинские власти сделают так, чтобы "не было даже шансов на то, чтобы вода появилась", и добавила, что Украина намерена достроить дамбу для сдерживания воды по каналу в Крым.
"Как ни скрипят зубами наши соседи, подкрепляя свои "переживания" о крымчанах блокадами и циничными заявлениями, все это делает нас только сильнее. Крым прекрасно преодолел последствия энергетической, транспортной, продовольственной блокад и активно развивается. Да, последствия водной блокады самые масштабные и тяжелые, прежде всего, для экологии. Но и в этом направлении в Крыму сделано очень много", - сказал РИА Новости Трофимов.
По его словам, регионы Крыма ушли от графиков подачи воды, разрабатывается система рационального водопользования.
"Уверен, благодаря позиции нашего президента, в ближайшие годы Крым станет самодостаточным и в этом направлении", - подчеркнул Трофимов.
При этом собеседник агентства подчеркнул, что украинским политикам следует помнить о возбуждении уголовного дела по статье "Экоцид" в отношении ряда бывших и нынешних политических руководителей Украины, а также об обращении Генеральной прокуратуры России в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
"Хотелось бы напомнить этим лицам, что наказание за совершение столь тяжких преступлений против человечества неотвратимо. Им стоит внимательно изучить материалы Нюрнбергского процесса, будет очень познавательно", - подчеркнул Трофимов.
В Киеве неоднократно заявляли о невозможности возобновления подачи воды в Крым. Ранее по итогам рассмотрения заявления, подготовленного рабочей группой Госсовета, СК РФ возбудил уголовное дело по статье об экоциде по факту перекрытия Украиной Северо-Крымского канала.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. По подсчетам рабочей группы, предварительная сумма ущерба, нанесенная водной блокадой, составляет 1,47 триллиона рублей.

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт

Новости тенниса


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Все новости по теме на сегодня

Сергей Трофимов в новостях



Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт


Rss.plus

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер





В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости