Сергей Трофимов: «На льду нет кумиров и авторитетов, прежде всего ты борешься сам с собой»

26-летний заслуженный мастер спорта конькобежец Сергей Трофимов побывал уже на двух Белых Олимпиадах. Если Пхёнчхан с ходу взять не получилось, то из Пекина нижегородец привёз серебро. Останавливаться на достигнутом наш земляк не собирается. Его цель – покорить вершину на Играх‑2026, которые пройдут в Милане и Кортина д’Ампеццо.

Требуется соревновательный мандраж

– Сергей, по возвращении с Олимпийских игр в нижегородском аэропорту для вас была организована тёплая встреча. Ждали подобного?

– Если честно, не ожидал, что пройдёт всё так ярко и грандиозно. На самом деле, всё было круто! Мне эта встреча надолго запомнится!– Отношение к русским со стороны других спортсменов в Пекине было адекватным?

– Да, всё нормально. Может быть, этим и отличается Олимпиада, что там нет времени на какие-то дискуссии, косые взгляды. Тем более в ковидной обстановке все поддерживали друг друга в Олимпийской деревне, дух соперничества наблюдался исключительно на соревнованиях. – Санкции к российским атлетам, судя по всему, надолго. Как воспринимает сознание то, что остаётесь без зарубежных стартов?

– Надеюсь, что это продлится недолго. У нас уже был один сезон, когда из-за бушевавшего коронавируса мы ограничились только внутренними турнирами. И лично на меня это влияет негативно. Без зарубежных стартов пропадает соревновательный мандраж, который мне присущ и который помогает побеждать. Ты даже настраиваешься по-другому. Поэтому в плане своего развития очень важно выступать вместе со спортсменами других государств, особенно если ты мечтаешь стать олимпийским чемпионом.– Интересно, сильнейшего скорохода Нижегородчины стали узнавать на улицах?

– Да, особенно когда приглашают на какую-то встречу или презентацию и приходится надевать олимпийский костюм. Люди оборачиваются, спрашивают – мол, это ведь ты на Олимпиаде бегал? Недавно, например, автозаправщик поприветствовал меня: «О, Серёга Трофимов!» (Смеётся.) Ещё в магазине оптики, где я покупал линзы, женщина с ребёнком тоже узнали. Это очень приятно. – После Олимпиады получили заслуженный отпуск?

– Целых пять недель отдыхал. За это время удалось съездить со своей невестой Дарьей на десять дней в Сочи, покататься на курорте Красная Поляна на горных лыжах, которыми я очень сильно увлечён. Однажды мы прокатались целых семь часов! Только в середине апреля сделал первую зарядку и пробежку. Признаюсь, было тяжело втягиваться в тренировочный ритм. Но надо уже готовиться к следующему сезону. – Обычно в межсезонье как тренируетесь?

– У нас есть своя команда, которая ездит на сборы под руководством Юрия Дмитриевича Беляева, который, кстати, не входит в тренерский состав сборной России. Мы не выбираем дорогие места. Работаем на юге страны – Краснодарский край, Крым. Много крутим педали велосипеда, проводим силовые тренировки, беговые… Так проходит наше лето.

По признанию Сергея Трофимова, его любимая дистанция – 5000 метров. Акцент он также делает на полутора­километровых забегах. Личные рекорды на этих дистанциях – 6.10,19 и 1.44,31. Копировал технику коса 

– Перед Пекином вы работали в новеньком иркутском Дворце спорта «Байкал». Понравилось там?

– Всё на высшем уровне, от архитектуры арены до качества льда. Причём там задействована такая техника, что она быстро может сделать лёд и для хоккея с мячом, и для скоростного бега на коньках. Пока нам о таком Дворце спорта остаётся только мечтать. Да, в Нижнем собираются построить стадион для ледовых видов спорта, но, судя по тем чертежам, что я видел, будет обычная хоккейная коробка. В лучшем случае сможет развиваться шорт-трек. А для конькобежного спорта нужна арена как в Иркутске или Кемерове. Немаловажно, что там собирается много народа во время массовых катаний, других мероприятий. Это совершенно иной размах. – Стадион «Труд» в Сормовском районе, чего греха таить, уже прошлый век. Как нашим юным спортсменам бороться с теми, кто оттачивает своё мастерство под крышей в идеальных условиях?

– Надо отметить, что благодаря успехам Натальи Ворониной, Дарьи Качановой, вашего покорного слуги власти у нас в регионе обратили внимание на коньки. Этот вид спорта неплохо финансируется, и тренеры имеют возможность вывозить талантливых ребят в Коломну, в Челябинск, где тоже есть крытые арены. На первых порах юному скороходу стадиона «Труд» ещё хватает. Можно даже дорасти до мастера спорта. Но дальше уже нужны другие условия – где нет влияния погоды, где есть современная заливочная техника.

Родители спортсмена – Сергей Валерьевич и Ирина Львовна Трофимовы – тоже занимались скоростным бегом на коньках, являются кандидатами в мастера спорта.

– Сами когда последний раз бегали на открытой арене?

– В 2019 году чемпионат Европы проходил в итальянском Коллальбо, где есть высокогорный каток. Но там ещё было терпимо. А вот года три назад в японском городе Томакомай проходил этап Кубка мира, где условия оказались даже хуже, чем на нашем «Труде» (смеётся). Помню, льда хватало на две пары, а дальше он покрывался инеем и все по нему словно пешком шли. – Кем вы восхищались в начале своей карьеры? И кто вам особенно нравится из скороходов современности?

– В детстве моим кумиром был четырёхкратный олимпийский чемпион Юхан-Олаф Кос. Поначалу со своим наставником Николаем Ивановичем Ермаковым мы даже тренировались по методике норвежца. По видеоматериалам я перенимал его технику. Визуальное восприятие, которое получает ребёнок, очень важно. Это позволяет думать и двигаться в заданном направлении. Потом мне был интересен голландец Свен Крамер, с которым два или три раза посчастливилось пробежать в паре. И я этим горжусь. К сожалению, в этом сезоне титулованный спортсмен принял решение завершить карьеру. – С Косом удалось где-то пересечься?

– Это случилось в Хамаре. Понятно, что он уже взрослый дядя (смеётся). Но черты лица сохранились, я его узнал. Подошёл, поздоровались.

В детстве Трофимов занимался плаванием и авиамоделизмом. В коньки пришёл только в 14 лет, а уже спустя три года стал мастером спорта. 

– А каково это, когда раньше за тем же Крамером ты следил по телевизору, а потом обыгрываешь его на ледовой дорожке?

– Понятно, что когда я выигрывал у голландца забег, он уже был далёк от своих лучших кондиций. Но если честно, я стараюсь не обращать внимание на то, против кого выхожу на старт. На льду нет кумиров и авторитетов, прежде всего ты борешься сам с собой. Отрабатываешь какие-то технические моменты, тактические, раскладываешь силы по дистанции. – Часто задаюсь вопросом: что же едят голландцы, которые в коньках собирают громадный урожай медалей?

– Самый главный секрет их побед в том, что конькобежный спорт внедряют на уроках физкультуры с детского сада и начальной школы. Для жителей Нидерландов это национальный вид спорта. И ещё значимый момент: когда я общался с голландцами, узнал, что от ребёнка вплоть до 14 – 15 лет не требуют никакого результата. Только хорошего чисто технического исполнения. Может быть, стоит подумать, чтобы в нашей системе подготовки тоже отказаться от присвоения разрядов и званий на детско-юношеском уровне.

Помимо серебра Олимпиады Сергей Трофимов имеет в своей копилке четыре бронзовые награды чемпионатов мира.  Мама отошла от экрана 

На интервью Сергей Трофимов пришёл со своей невестой – мастером спорта Дарьей Бескровных, которая тоже входит в сборную Нижегородской области. Пользуясь случаем, автор этих строк задал девушке несколько вопросов.

– Дарья, расскажите, пожалуйста, как вы болели за Сергея во время Игр.

– Сначала я тренировалась в Коломне, потом у меня были соревнования в Кирове. Сразу бежала в гостиницу, смотрела записи пекинских трансляций. Ну а за медальным забегом Серёжи в командной гонке я наблюдала уже в Нижнем, вместе с его мамой. Правда, она в момент гонки отошла от телевизора: настолько сильно переживала. Эмоции зашкаливали – я бегала-прыгала по комнате! (Смеётся.) – Насколько быстро удалось созвониться?

– Практически сразу после финиша финала. Для нас это обычная практика. Если нет проблем с Интернетом, то общаемся по видеосвязи. – На тот момент сколько времени не виделись друг с другом?

– 16 января Сергей уехал на сборы, а 16 февраля вернулся домой. Это не самая долгая разлука. Помнится, после пандемии он уехал сразу на четыре этапа Кубка мира почти на два месяца. – Не подшучиваете над женихом, что теперь он – звезда?

– Нет-нет. Серёжа в этом плане очень скромный. Наоборот, я стараюсь где-то привлечь к нему внимание. В той же Красной Поляне, например, я инструкторам по лыжам говорю: «А вы знаете, что перед вами призёр Олимпийских игр в Пекине?» Они такие: «Да ладно!» Такими методами стараюсь привлечь внимание к конькобежному спорту в целом. – Какие у вас личные планы?

– Тоже хотелось бы реализовать себя в коньках. Постепенно результаты идут в рост. Конечно, не всё складывается так, как хочется. Случались серьёзные травмы, которые отбрасывают назад, а возвращаться хотя бы на прежний уровень очень тяжело. А ещё в планах построить семью (улыбается).

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Новости тенниса


WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Все новости по теме на сегодня

Сергей Трофимов в новостях



На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Спорт в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA





Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости