«Абсолютная пошлость»: Цискаридзе раскритиковал оскароносную «Анору»
Артист Николай Цискаридзе обрушился с критикой на фильм «Анора», завоевавший главную награду кинопремии «Оскар» в этом году. Своим мнением он поделился в интервью с Лаурой Джугелией.
Цискаридзе назвал «Анору» своим личным разочарованием в кино и заявил, что вручение награды этой картине и ее актерам — позор для академии.
— Говорят, что это — актерская игра. А что тогда говорить о Дастине Хоффмане, Мэрил Стрип, о Вивьен Ли, о Марлоне Брандо, о Бетт Дэвис и так далее… Что тогда о них говорить, если вот это считается актерским мастерством? Это даже обсуждать стыдно, — отметил артист балета.
Раскритиковал «Анору» и режиссер Сарик Андреасян. На встрече со студентами режиссер поругался с учащимися на тему авторского кинематографа. Режиссер назвал оскароносный фильм «маргинальным кино», а творчество режиссера Андрея Тарковского описал как «ужасный деградирующий кинематограф».
Между тем фильм «Анора» и его каст получили четыре «Оскара»: за «Лучший монтаж», «Лучший фильм», «Лучший оригинальный сценарий», а американская актриса Майки Мэдисон, сыгравшая главную роль, победила в номинации «Лучшая актриса».