Такие семинары-практикумы нужны

Людмила Тужикова
347
Такие семинары-практикумы нужны

В апреле состоялся семинар практикум «Жизнь без коррупции» в Техническом университете Уральской горно-металлургической компании. Мы попросили Шилова Романа, студента 3-го курса направления «автоматизация» поделиться своими впечатлениями.

Семинар-практикум был достаточно интересный, узнал много нового. В подобном мероприятии участвую второй раз. В ноябре 2021 года в качестве представителя от университета принимал участие в Антикоррупционном форуме муниципальных образовательных организаций Верхней Пышмы.  

В историческом блоке было интересно узнать, как развивалась антикоррупционная деятельность в России. Оказывается, это не только проблема современности, но и на протяжении всего существования нашего государства пытаются справиться с ней. 

Много узнал с точки зрения законодательного аспекта, было интересно проработать некоторые вопросы не с точки зрения человеческого фактора, как поступить в отношении другого человека, а с точки зрения закона.

Много случаев коррупции в современном мире из-за незнания законов и своих прав. Хотелось бы отметить, много бывает коррупции из-за того, что люди считают, что так проще. Бывают моменты, когда человек считает, лучше я заплачу, чем буду ждать две недели свои документы, которые должны быть изготовлены за три дня. Получается, что сотрудник просто не выполняет должным образом свои обязанности. Можно обратиться в вышестоящий орган и решить свою проблему законным путем, не прибегая к коррупционным схемам.

Что каждый из нас может сделать, чтобы избежать коррупции?

В первую очередь разобраться в своих правах и обязанностях. К сожалению, очень много людей не знают полного спектра своих прав, которые они могут потребовать от государства, от организаций, от работодателя. И не зная, считают, чем разбираться и тратить свое время, проще прибегать к коррупции. Просто дать взятку чиновнику, и он все решит. Когда за такое же время можно самому решить свою проблему законным способом.

Семинар помогает посмотреть на коррупцию еще с одной точки зрения. Мы проигрывали много различных ситуаций, с которыми можем столкнуться в своей будущей жизни.  Решение кейсов, я в одном из них участвовал, помогает понять, как действовать, когда начальство просит передать конверт, и ты не знаешь, что в нем. Сейчас я знаю, как действовать, чтобы и с начальством не испортить отношения, и не стать участником коррупционной схемы.

Такие семинары-практикумы нужны. Думаю, эффективно проводить их именно в нашем возрасте, примерно 3-4 курс, когда мы собираемся выпускаться, сталкиваемся с проблемами и ищем пути и способы их решения.

Семинар-практикум был организован Свердловской ассоциацией профсоюзных организаций студентов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дарья Майорова,

Фото Андрея Вежливцева

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Новости тенниса


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Все новости по теме на сегодня

Людмила Тужикова в новостях



Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США





Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Концерт лауреатов музыкального конкурса «Волшебные звуки» прошел в Воскресенске



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости