Жизнь без коррупции: итоги и перспективы

Людмила Тужикова
679
Жизнь без коррупции: итоги и перспективы

Свердловской ассоциацией профсоюзных организаций студентов (СвАПОС) в течение четырех месяцев, с 1 февраля по 30 мая был реализован региональный проект «Жизнь БЕЗ коррупции».

Проект был направлен на формирование антикоррупционного правосознания и воспитание нетерпимости к коррупции в молодёжной среде, формирование активной гражданской позиции и социальной ответственности.

В проекте приняли участие 128 студентов из четырех вузов Екатеринбурга: Российского государственного профессионально-педагогического университета, Уральского института управления РАНХиГС, Технического университета УГМК, Гуманитарного университета. Если смотреть по направлениям подготовки, в проекте прошли обучение будущие юристы, специалисты по экономической безопасности, инженеры горнодобывающей промышленности, металлургии, автоматизации, социальные психологи, специалисты по связям с общественностью и рекламе.

Организаторы поставили перед собой задачу попытаться изменить сознание участников в отношении коррупции и научить компетентному поведению при столкновениях с ней. В рамках проекта были проведены четыре семинара-практикума. Такой формат позволил рассмотреть исторический, правовой и социально-психологический аспекты коррупции. В практической части студенты рассматривали кейсы, взятые из региональной практики, проигрывали ситуации, с использованием элементов коучинга, сказкотерапии, теории решения изобретательских задач. По итогам каждого семинара-практикума участниками были заполнены анкеты, и дана оценка мероприятия в формате «открытый микрофон». Студенты отметили, что повысился уровень знаний о коррупции, появилось желание не участвовать в коррупции, а самое главное – появилось умение противостоять этому социальному явлению. Некоторым участникам было предложено дать интервью и записать видео отзывы, с которыми можно познакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCKcdgozZNVRX6ecclZAX5zw. Всем участникам были вручены сертификаты.

Итоги проекта были представлены на круглом столе, который состоялся в зале Федерации профсоюзов Свердловской области. Свое мнение о проекте и предложения по дальнейшей работе по противодействию коррупции в молодежной среде высказали Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, представители вузов Екатеринбурга, Общественной палаты, органов государственной власти Екатеринбурга и Свердловской области. Директор Департамента молодёжной политики Министерства образования Свердловской области Гущин Олег Васильевич отметил, что работа СвАПОС бесценна с точки зрения формирования антикоррупционного правосознания молодых людей. Само название «Жизнь без коррупции» говорит, что это - не разовые акции, а системный подход в воспитании нашей студенческой молодёжи.

Действительно, проект показал свою актуальность и востребованность. Каждый пятый студент готов принимать участие в дальнейшей реализации проекта, в просветительской работе среди своих друзей и близких. Руководитель проекта Катеринич Людмила Ивановна подчеркнула, что такие проекты жизненно необходимы современной молодёжи, и у проекта есть будущее. А именно консолидация усилий органов власти, бизнес-сообщества и некоммерческого сектора будет способствовать достижению общей цели - формированию антикоррупционной правовой идеологии и психологии в молодёжной среде. 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации. на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дарья Майорова

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Новости тенниса


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Все новости по теме на сегодня

Людмила Тужикова в новостях



Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем





Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости