Легенда Uriah Heep - David Byron (Дэвид Байрон)

Шикарный вокалист, талантливый автор песен и просто харизматичная личность – Дэвид Байрон (David Byron) не нуждается в представлении. Он оказал большое влияние как на своих современников, так и на последователей. А ещё он внёс большой вклад в рок-музыку и стал легендой своего времени. Вместе с Uriah Heep Байрон покорил чарты и сердца слушателей, исполнив  потрясающие и неугасающие по сей день хиты.

Увы, на пике славы Байрон начал выходить из-под контроля, всё интенсивнее погружаясь в алкогольную зависимость. Это поставило участников Uriah Heep в затруднительное положение, и они буквально были вынуждены распрощаться со своим товарищем – невероятно талантливым и горячо обожаемым публикой. Все последующие вокалисты группы будут обречены на постоянные сравнения с Дэвидом, всё больше убеждающие в неповторимости Байрона.

 

Он начал петь в 5 лет

Вокал Байрона, а вернее Дэвид Гэррик (David Garrick - настоящее имя) продолжает восхищать многомиллионную армию слушателей по всему миру вот уже много десятилетий! Откуда столько харизмы, уверенности и виртуозности? Всё просто: Дэвид Гаррик  родился 29 января 1947 в Эссексе, на Юге Англии. В какой-то мере ему можно позавидовать, ведь он рос и воспитывался в творческой семье,  его мать, джазовая исполнительница, из-за чего  его дальнейшая карьера была буквально предначертана с ранних лет… В октябре 1973 года музыкант дал интервью Muziek Express, в котором рассказал следующее:

«Впервые я исполнил песню 22 года назад, то есть в возрасте 5 лет! С этого всё и началось… Моя мать пела в джаз-бэнде, так что мне было с кого брать пример! Собственно, вся моя семья была очень музыкальной… Кто играл на музыкальных инструментах, кто танцевал чечётку…....Примерно в этом же возрасте (5 лет) я получил свою первую известность! Я выступил в детском телешоу, правда это был не особо серьёзный шаг к славе: у меня был ансамбль, который ни то что не имел названия, — он не дал ни одного концерта и распался ровно через две недели!»

Однако в 16 лет судьба подарила Дэвиду второй шанс знакомство с Миком Боксом (Mik Box):

«Местная группа предложила мне работу. Я выступил с ними один раз и тут же перешёл в группу Мика Бокса The Stalkers…»

Однако в рядах The Stalkers друзья числились недолго: уже в 1967 году Байрон и Бокс основали собственный проект под названием Spice, который впоследствии получит более известное и влиятельное в истории рока имя Uriah Heep. К слову: название название группы было вдохновлено именем персонажа романа Чарльза Диккенса «Дэвид Копперфильд».

«Он часто бывал на наших концертах – приятный парень! Перед прослушиванием я предложил ему немного расслабиться, так как он был напряжён: мы выпили пару пинт и начали распевать старые рок-н-ролльные вещи. Так началась история!»

Что касается имени самого Дэвида, то в какой-то момент он решил стать «Байроном». По воспоминаниям Бокса, произошло это спонтанно и без объяснений, но, как выразился гитарист, «…на смену имени как-то повлияла жена тогдашнего менеджера».

После того, как группа переименовалась, она наконец-то заставила заговорить о себе многие страны. Сначала это была Германия, затем Великобритания, ещё позже их творчество добралось и до ШтатовБайрон, в свою очередь, безупречно олицетворял харизматичного и экспрессивного фронтмена: он не просто был творческим эпицентром Heep, но и соавтором ранних хитовых треков группы. Как рассказывали сами участники, многие песни — в числе которых «Easy Livin’» — создавались специально «под Байрона»: то есть, в расчёт, прежде всего, бралась его эффектная сценическая подача… Холодные и сдержанные поначалу, очень скоро критики начали хвалить его выдающийся вокал, близкий к оперному

В 1973 году Uriah Heep под управлением Байрона выпустили, возможно, один из величайших концертных альбомов всех времён: Live 1973 был записан во время холодного английского января в историческом Birmingham Town Hall в индустриальном центре Мидлендса. Данная пластинка демонстрирует группу на самом пике их яркой и безудержной силы…

Интересный факт – Байрон был лично знаком с Элтоном Джоном (Elton John). Они были совсем мальчишками, когда исполняли известные хиты за символическую плату и записывались в лондонской Avenue Records. В конечном итоге их пути разошлись, но каждый сумел достичь больших высот.

Успех Uriah Heep во главе с Байроном был ошеломительным! Группа выпустила ряд хитов, добилась славы по обе стороны Атлантики и заработала себе громкое имя. Сегодня Uriah Heep является одним из важнейших коллективов своей эпохи, а Дэвид – одним из наиболее харизматичных и амбициозных вокалистов в истории. 

В целом, Байрон спел на 10-ти альбомах Heep, среди которых Salisbury, Sweet Freedom и последний совместный High and Mighty. этот альбом был последней каплей в пьянстве Байрона  Дэвид настоял на том, чтобы пластинка записывалась без продюсера. В конечном итоге запись буквально провалилась, показав очень слабые результаты в чартах. Менеджер-продюсер группы Джерри Брон был вне себя от ярости. Он лично раскритиковал эту работу «от и до», и окончательно настроил остальных участников Uriah Heep против Байрона.

За годы славы Дэвид Байрон  приобрёл сомнительную репутацию пьяницы, что в конечном итоге привело к его увольнению из группы: это стало очень романтизированным и печальным завершением испанского турне 1976 года… Кен Хенсли (Ken Hensley) вспоминал:

«Дэвид не мог мириться с тем фактом, что что-то может пойти не так, как он того хочет… И тогда он искал утешения в бутылке…»

На место Байрона пришёл Джон Лоутон, и, по словам менеджера группы, Брона, «он был уволен в интересах Uriah Heep»:

Остальная часть группы чувствовала, что они больше не могут примирять позицию Дэвида со своими собственными…»

Первое время участники Uriah Heep, включая менеджера, были настроены более чем решительно. Они говорили журналистам, что увольнение Дэвида – лучшее, что они могли сделать для группы, так как будущего с Байроном у них фактически не было. А Кен Хенсли и вовсе заявил, что это прекрасная возможность «впустить в группу немного свежего воздуха». Тем не менее он стал первым, кто признал: вместе с собой Байрон унёс всю магию Uriah Heep.

После увольнения Байрон занялся сольной карьерой, в результате которой им было записано 3 альбома: Take No Prisoners, Baby Faced Killer и That Was Only Yesterday, записанный за год до его смерти. В это период, совместно сКлемом Клемпсоном и Джеффом Бриттоном (Clem Clempson and Jeff Britton), он формирует Rough Diamond — проект, в рамках которого был записан одноимённый и совершенно неуспешный в коммерческом плане LP.

СЛУШАТЬ

После Дэвид попытал удачу с The Byron Band, сформированной с Робином Джорджем (Robin George) было выпущено несколько синглов и альбом On the Rocks, однако… успеха не последовало.

В начале 80-х бывшие коллеги по Uriah Heep, Бокс и Тревор Болдер, протянули Байрону руку с предложением воссоединиться (причиной послужил уход Кена Хенсли), однако некогда отвергнутый Дэвид ответил отказом. Когда Хенсли покинул состав, Байрону предложили вернуться в группу. Но чего экс-коллеги точно не ожидали, так это равнодушного отказа. Несмотря на то, что сольные рвения Дэвида оставляли желать лучшего, он не был намерен забыть про всё и вновь прокладывать путь одной командой.

«Когда я ушёл из Uriah Heep, я решил запомнить только лучшее, и забыть про плохое…»

На пике своей карьеры Байрон пользовался чрезмерным женским вниманием, однако сам по-настоящему влюбился лишь в одну красавицу – в 15-летнюю Габриэллу Лиман. Девушка была начинающей моделью, а судьба свела её с рокером совершенно случайно – за кулисами, во время фотосессии. Дэвид ни на секунду не усомнился в своих чувствах: он пригласил очаровательную юную блондинку на ужин после концерта и они здорово провели вместе время. Так начался бурный роман, который завершился свадьбой – её сыграли, когда Габриэлла достигла совершеннолетия. К слову: именно ей посвящена «Spider Woman». 

После ухода из Uriah Heep в 1976 году Дэвид занимался сольными проектами и продюсировал молодые группы. Denny and the Jets, состоящая из Габи Лиман, Байрона (Gaby Liman, Byron) и басиста Денни Болла (Danny Ball 1979 выпустила сингл, который, увы, не принес успеха молодой группе. Неудачи проекта рассорили супругов – они развелись в 1980 году.

Алкогольная зависимость губила Байрона изнутри: здоровье музыканта сильно страдало, а однажды он потерял сознание всего через несколько минут после того, как вышел не сцену. Концерт был сорван.

Но сорванное выступление – мелочь по сравнению с тем, какую роль спиртное в конечном итоге сыграло в жизни Дэвида. Вернее – в его смерти. На момент, когда певец скончался, в его крови не было ни капли алкоголя, а дома не нашли ни одной бутылки. Это был сердечный приступ....... Так,  28 февраля 1985 года влиятельный рокер Дэвид Байрон был обнаружен мёртвым в своей квартире в Рединге: причиной смерти послужил сердечный приступ… Ему было всего 38 лет…..

И хотя официальной причиной смерти стал не алкоголизм (алкоголя обнаружено не было как в крови, так и в доме певца), долгосрочные его последствия были очевидны: печень музыканта была совершенно разрушена…

«Дэвид был одним из лучших вокалистов, с которыми я когда-либо работал, просто потому, что он никогда не пел песен: он жил музыкой… Поэтому он тронул всех, кто слышал его голос, он был очень убедителен. Думаю, это было его самым большим активом. После этого он стал харизматичным человеком и был звездой 24 часа в сутки, 7 дней в неделю… И он никогда не отказывался от своей роли: пока я мог сделать свою работу, уйти со сцены и быть обычным человеком, как и любой другой, он не мог — он должен был жить музыкой…»

Мик Бокс

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Новости тенниса


WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Все новости по теме на сегодня

Uriah Heep в новостях



Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Композитор Николаев рассказал о восстановлении после операции на сердце

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»


Спорт в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?





Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Композитор Николаев рассказал о восстановлении после операции на сердце



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости