Почему Владимир Урин отговаривал Никиту Михалкова от эксперимента?

АиФ
98

На Исторической сцене Большого театра состоялась премьера спектакля «12» в постановке Никиты Михалкова. Который сам сыграл в нём одну из ролей — 8-го присяжного. Это перенесённый на сцену фильм «12», который Михалков снял в 2007 г. (фильм снял ремейком «Двенадцати разгневанных мужчин» С . Люмета). Сценическую адаптацию Никите Сергеевичу помогали писать братья Пресняковы. По сюжету, двенадцать присяжных заседателей должны решить судьбу чеченского парня, вынеся приговор — виновен он или нет в убийстве своего приёмного отца — воевавшего в Чечне российского спецназовца.

Как ни странно, но гендиректор Большого театра Владимир Урин сперва отговаривал Михалкова от этого рискованного эксперимента. Об этом он признался после премьеры.

— Я был одним из тех, кто очень предостерегал Никиту Сергеевича от того, чтобы драматический спектакль был показан на сцене Большого театра, — сказал Владимир Георгиевич. — Делал я это совсем не потому, что это главный театр страны и подобные эксперименты ему не к лицу. А потому, что там специфический зал — он рассчитан на музыкальное произведение и не предполагает той близости и того контакта, который возникает между артистами и зрителями в зале драматического театра. Но Никита Сергеевич — человек рисковый, и мы все это прекрасно понимаем. И с моей точки зрения он меня абсолютно победил. Конечно, там были свои шероховатости, но все те, кто в этот вечер вышел на сцену, были настолько искренни и настолько искренни и профессиональны, что я понимал, что каждый из артистов делает. Это так редко сегодня в театре! Так что ощущение того, что, может быть, этого не надо было делать, абсолютно исчезло.

В спектакле обсуждаются вечные проблемы, о которых люди спорят, думают, пока они живы. Пока мы живём, эти вопросы — а имеем ли мы право судить другого, что есть справедливость и пр. — мы всё время себе задаём. И по-разному на них отвечаем. В спектакле это решено так. А, может быть, я, сидящий в зале, думаю в чём-то иначе. Но, наверное, в этом и есть смысл искусства — не столько отвечать на вопросы, сколько задавать их. Чтобы человек, сидящий в зале, тоже задумался об этом.

Следующие показы «12» пройдут в Екатеринбурге и в зале «Зарядье».

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Владимир Урин в новостях



Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Розенбаум высказался о пластических операциях


Авто в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать





«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости