"Театр - это всегда вопреки". Владимир Урин отмечает юбилей

Сегодня Владимир Урин управляет империей: 3400 человек в штате театра, из которых только артистов 1000 человек, 50 объектов недвижимости, принадлежащих театру, 650 спектаклей в год, десятиэтажное здание, где создаются костюмы и декорации. Управление театром - наука и искусство одновременно. Урин владеет и тем, и другим в совершенстве.

Нет более сложной миссии, чем директор Большого театра: он всегда под прицелом. Коллеги отмечают: Урин успешен, потому что умеет слушать и слышать, общаться и с теми, кто наверху, и с теми, кто посередине, и с теми, кто внизу. Разбирается в опере, балете, голосах, режиссуре, дирижерах. Умеет работать в команде и с командой.

"РГ" поздравляет Владимира Георгиевича и публикует самые яркие цитаты из интервью, которые в начале нового сезона всегда дает нашей газете генеральный директор Большого театра.

Об авантюризме

Перед вами сидит авантюрист, который знает одно - театр это всегда вопреки.

О классике в репертуаре

Скажу одно: театр должен быть абсолютно живым и современным. Даже ставя классику, мы должны учитывать реальные изменения времени. Мы живем в XXI веке. В репертуаре должны быть и поиски, и эксперименты.

О страхе перед новым

Я твердо убежден, что театр живет только тогда, когда с утра до вечера работает над новым.

О творчестве

В первую очередь надо понимать, что нельзя превращать театр в комбинат по производству и прокату продукции, потому что мы занимаемся очень живым творческим делом.

О количестве в искусстве

Театр должен заниматься искусством, а не увлекаться количественными показателями. И те 500 спектаклей, которые мы даем на наших сценах, должны быть представлены с качеством, соответствующим марке Большого театра. Мы ведь не комбинат по производству какой-то продукции: платья, машин! У нас Историческая и Новая сцены, Бетховенский зал и Камерная сцена Покровского - в общей сложности это 2900 билетов каждый день, и сегодня увеличение цифр не является задачей Большого театра с точки зрения его художественного развития.

О зрителе, который приходит в Большой

Анализ показывает, что в последние годы благодаря программе "Большой - молодым" у нас стал увеличиваться процент молодежной аудитории, что очень радует. Но в целом зритель Большого театра по-прежнему консервативен: он хочет видеть красивую картинку про красивую жизнь, с красивой мелодичной музыкой. И всякий раз попытка разговаривать на другом языке, другими средствами встречает у определенной части публики сопротивление. Мы отлично понимаем, что воспитание зрителя - процесс постепенный.

О новой толерантности

Классические спектакли проверены временем, и в них нет никаких оскорблений народов или чувств верующих. Это произведения искусства, созданные на основе музыки и хореографии. И мы даже доказывать и менять что-то в угоду чьим-то точкам зрения ничего не будем. Кого-то это оскорбляет? Не ходите, не смотрите. Если включиться в эту дискуссию, тогда исчезнут из истории большинство произведений литературы, искусства. Тогда и роденовский поцелуй будет оскорблять чувства кого-то из "меньшинств", а кого-то начнут оскорблять черный и белый лебеди.

ДОСЬЕ

Владимир Урин родился в Кирове. Как признается директор Большого, его любовь к театру зародилась в детстве, когда он ходил на спектакли в Кировский театр кукол. Потом было увлечение актерской профессией: два года учился в Кировском училище искусств на актерском факультете, но вскоре понял, что настоящая его страсть - режиссура. В 1971 году Урин окончил Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К. Крупской (режиссерский факультет). В 1985-м - Государственный институт театрального искусства (ГИТИС-РИТИ, театроведческий факультет).

В 1973-м он стал директором ТЮЗа в Кирове, в 1981-м переехал в Москву. В 1987-1996 годах дважды избирался Секретарем Правления Союза Театральных деятелей России (СТД РФ), одновременно выполняя штатные обязанности заместителя Председателя СТД (1981-1991) и первого заместителя Председателя СТД (1991-1996). В 1995-м году стал генеральным директором Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко - при нем в театре прошла масштабная реконструкция.

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца

Новости тенниса


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Все новости по теме на сегодня

Владимир Урин в новостях



Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Здоровье в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open





Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости