Ванесса Мэй из яшмы. Уральский мастер «пишет» картины камнями вместо красок

АиФ
83
Ванесса Мэй из яшмы. Уральский мастер «пишет» картины камнями вместо красок

Светлана и Василий Юшины живут на окраине посёлка Чесма в Челябинской области. Василий Петрович – «каменный художник»: вместо красок на его картинах цветные уральские минералы. Рассказываем, где мастер берет материалы для своих работ.

Построили дом, посадили деревья

Гости семьи Юшиных будто попадают в сказку: сруб дома как с картинки, рядом - небольшое строение со стенами, украшенными камнями, и крышей из сухих стеблей камыша. «Это погреб», – объясняет Василий Петрович и идет по деревянному настилу в мастерскую. Именно мечта о собственной мастерской стала главной причиной, по которой в 2011 году супруги решили продать дом в самом центре посёлка. Второй причиной были пчёлы: редко, но жаловались соседи на укусы. Поэтому участок Юшины взяли на самом краю села. В общем-то можно было выбрать место в любой другой деревне. К тому моменту им было по 60, оба уже на пенсии, к месту работы не привязаны. Но родная Чесма для них лучшее место на земле.

«Тут и настоящая южная степь с её разнотравьем, и сопки, поросшие лесом. Озёр полно. Чуть дальше – Башкирия, горы. В общем, есть всё, что душе угодно. А вот лишних людей нет», – рассуждает Василий Петрович.

Брёвна для сруба Юшины заказали на средства, вырученные от продажи старого дома. За день собрали избу, а потом началось самое интересное – конопатить, утеплять, обживать. Открытый новым веяниям Василий Петрович хотел студию сделать, но дочь-архитектор спустила родителей на землю, нарисовав проект с кухней и двумя комнатами. По нему всё и выполнили.

После того как дом построили, народная мудрость велит дерево посадить. Тем более что дом из стволов деревьев. Раз взял у природы, значит, надо отдать. Так пустырь за домом Юшиных постепенно превратился в рощу. Сейчас там более 250 деревьев, не считая кустарников. Одних только кедров 60 штук. А ещё сосны, липы, дубы, берёзы. Некоторые с 2011 года достигли пятиметровой высоты.

Всё, кроме синего

Василий Юшин за свою жизнь много кем работал - строителем, инженером, проектировщиком, две трудовые книжки исписаны вдоль и поперёк. А увлечение было всегда одно – обработка камня.

«Привезли к нам в Чесму щебень, чтобы мостить дорогу. И я среди груды камней увидел моховой опал. Узнал, с какого карьера привезён щебень, и рванул туда. Взял булыжник, обточил его – и увидел дивной красоты рисунок. С тех пор использую только уральские камни. Пробовал и бразильские агаты, и малахиты из Заира – всё не то», – признаётся мастер.

Сейчас Василий Петрович собирает в основном яшму с дорожных карьеров и промышленных отвалов. Камень многолик, многоцветен, непредсказуем. Пока не разрежешь – не узнаешь, какой рисунок внутри. Кто-то картины пишет масляными красками, кто-то пастелью, а он – яшмой. Она даёт все цвета, кроме синего.

В мастерской и дома у Юшиных целая галерея каменной живописи. Две картины-фантазии рядом: одна по фильму «Любовник» Валерия Тодоровского, другая – по песням Высоцкого. На них можно смотреть бесконечно, угадывая знакомые сюжеты. Переходим в комнату и видим женщин в красных сарафанах, чем-то напоминающих «Вихрь» Малявина. А добродушное лицо старца, решённое в розовом цвете, – копия фрагмента фрески XIV века «Алипий Столпник» Феофана Грека.

Кажется, что картины Василия звучат, как музыка. Да и сам он музыку любит, особенно скрипку. Яшмой изобразил Ванессу Мэй, и это не копия, а авторский рисунок. В сосновой коряге увидел Николо Паганини.

«Смотрите, он ведь левша. Скрипку держит в правой руке, – объясняет Василий. – У меня так бывает: иду за камнем, а нахожу какую-нибудь корягу. Или дупло у сваленного дерева, из которого можно сделать рамку».

Приданое для жениха

В 2006 году Василия пригласили к ребятишкам в летний лагерь дать мастер-класс по камнерезному искусству. Жена приехала за компанию. Увидела на соседней площадке мастериц, шьющих тряпичных кукол, и заинтересовалась рукоделием. Когда на следующий год Юшины поехали в Челябинск на знаменитый фестиваль «Урал мастеровой», Светлана узнала о курсах рукоделия в академии культуры и искусств. Курсы были предназначены для работников дополнительного образования. Юшина была единственной студенткой, кто прошёл их для себя.

Поняла, что самое близкое ей по духу – ткачество. Ткацкий станок в то время можно было заказать только в Петербурге. Долго ждали заветную посылку, а когда она пришла, оказалось, что в ней лишь половина деталей. Недостающие части Василий сам выточил и станок собрал. Сейчас он торжественно стоит в центре мастерской Юшиных, рядом с камнерезным станком.

Есть у супругов правило: два часа обязательно проводить в мастерской и что-то полезное делать. Пока Василий обтачивает куски камня для картин или украшений, Светлана ткёт. Половички, наволочки, полотенца – всё соткано её руками. И даже... приданое для внука.

«Сейчас жизнь стала другой – времени ткать нет ни у невесты, ни у жениха, – говорит Светлана. – А вещи эти в хозяйстве молодым точно пригодятся. Они гораздо прочнее и практичнее фабричных».

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Новости тенниса


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Ванесса Мэй в новостях



Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе


Новости тенниса

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать





Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости